Рецензия KATbKA на книгу — Михаила Зощенко «Великие путешественники» — MyBook

Отзыв на книгу «Великие путешественники»

KATbKA

Истории Зощенко о детях для меня всегда идут отдельным "жанром", несравнимые ни с чем. Много юмора, смешных ситуаций…. Они настолько жизненные, что обязательно узнаешь в героях его книг себя, даже если написаны они были задолго до твоего рождения. И поведение Лёли и Миньки уж очень напоминает мои отношения с братом, где я была старше, а значит, как и Лёля, в чём-то хитрее и проворнее. Брат же долго соображал что к чему, типичный Минька, но по итогу и от отца получал гораздо меньше.

В юмористической повести "Великие путешественники" зачинщиком приключений оказался соседский Степка, который предложил ребятам отправиться в кругосветное путешествие. Ну, что сказать … из дома уходила даже я – человек благоразумный, воспитанный в домашнем тепле и уюте. Поэтому понять героев книги очень даже можно, понять и простить, что, в общем-то, родители и сделали. Правда, надо отдать должное Лёле и её гениальной идее, а то и правда, завёл бы Стёпка "куда Макар телят не гонял".

В общем, посмеялась от души над небольшим, но весёлым походом отважных путешественников. Главное же, что всё хорошо, что хорошо кончается. А в рассказах Зощенко для юных читателей по-другому и не бывает, даже если в финале истории дети красиво расставлены по разным углам >_<

5 октября 2020