Imbir

Леонид Утесов
    Ах, Одесса, жемчужина у моря,
    Ах, Одесса, ты знала много горя,
    Ах, Одесса, веселый южный край,
    Живи, моя Одесса, живи и процветай.

Буба Касторский
    Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.
    Хочу открыть вам маленький секрет
    А ну спросите: ты имеешь счастье?
    И я отвечу: чтобы да, так нет.

А это из Жванецкого:

Я спросил старого одессита:
    – Как вы себя чувствуете?
    – Что сказать… Сейчас я себя чувствую. Раньше я себя не чувствовал.
    – Как пройти к Привозу?
    – Идите так, как я сижу.
    – Вы имеете в виду – лицом?
    – А как же! Идите, я вас буду наблюдать. Если вы не туда свернёте, я крикну. Идите, идите, пока я молчу. Идите.
    – Скажите, в честь чего сегодня помидоры не рубль, а полтора? В честь чего?
    – В честь нашей встречи, мадам.
    – Скажите, я впервые в этом городе, этот трамвай идёт до вокзала?
    – Да.
    – Значит, я сел правильно.
    – Да. Только сейчас он идёт в другую сторону, вы хоть сядьте туда лицом.
    – Чего это они всю Одессу перекопали?
    – Метро ищут.

Что есть Одесса? Южный город? Известный курорт? Теплое море? Город, знаменитый своим особенным юмором? Нет… Ошибаетесь!
    Одесса – это что-то Такое!!! Здесь воздух особенный, атмосфера неподражаемая, а люди какие – это такой сплав, который не опишешь словами, это можно прочувствовать, окунувшись в тишину маленьких улочек или гуляя по вечерней Дерибасовской, а можно просто зависнуть на скамеечке с местным населением и поговорить про жизнь…
    И уезжать не захочется, и вспоминать потом долго будете солнечную Одессу! Где еще встретишь такой колорит во всем!

bookeanarium

Михаилу Жванецкому в этом году восемьдесят лет. Он успел собрать все возможные награды – от почетного гражданина города Одессы до Народного артиста Украины и Народного артиста России. Каждый, кто спрашивает, пишут ли что-нибудь члены союза писателей вообще, может взять книгу Жванецкого и открыть на любой странице. Читается как сборник анекдотов. Им и является. Не только им и является, конечно. Это сборник рассказов, зарисовок, метких выражений, старых шуток. Настолько старых, как Райкин. И как раки – сегодня, мелкие, но по три и вчера, крупные, но по пять. Какие-то тексты датируются 2010 годом. И исключительно все – про лето, жаркое лето в Одессе, на море, на песке, под палящим солнцем. «И вдруг совершенно неожиданно, среди дождя и грязи, среди незнакомых свирепых людей, среди отсутствия денег и большого количества долгов, оказался я с хорошим настроением и приятными воспоминаниями». Спешите видеть.

На голодный желудок – не читать. Иначе есть опасение, что холодильник окажется без стратегических запасов в считанные минуты. На больную голову – не читать. Ну, разве что одним глазком. В час по чайной ложке. По строчечке, настраивая внутренний голос под интонацию Михаила Жванецкого. Даром что написано выразительно, с акцентом, со специфическим одесским говором, просто сиди и читай. Бери и читай, всё же написано. «Женщины живут дольше, мужчины – интереснее». И доказательство на три страницы крупным шрифтом через три пробела. Дюма платили за строчки, он и писал диалогами. Здесь тоже не густо, не россыпь слов на лист, не копи царя Соломона, всё тщательно взвешено и выдаётся как в аптеке, по каплям. Микстура «смех продлевает жизнь», мазь от ушибов «сарказм опасен для здоровья», у Михаила Жванецкого всё найдётся, за словом в карман не лезет. Всё уж написано – бери и читай. «Что связывает меня с Украиной? Как люди здесь живут, вы знаете лучше меня. А хоть дурная, но стабильность. Хоть партий много, а фашистов нет. Войн нет». Ясно, что составления сборника, что для сдачи в печать нужно какое-то время. Может, год. И дата выпуска книги – 2014 – при этом смотрится как ошибка, хотя конечно, всё верно. «На вопрос, что меня связывает с Украиной, хочется ответить: “А что вас связывает с родителями?” Откуда я знаю? Что-то связывает». Читать, обязательно читать, всё верно. Читать про ничем не замутнённое лето, хлёсткий юмор, своеобразный язык, нестерпимо выразительный запах еды и непередаваемо красивых женщин. Читать про южное лето в Одессе, вычёркивая последние летние дни в календаре.

«Если в артель портовых грузчиков попадал нежелательный человек, двое клали ему мешок на спину на один сантиметр ниже и он его, подбрасывая, поправлял.
    К концу смены он падал от усталости.
    Он не мог понять, что прежде, чем хватать мешок, надо наладить отношения».
    SummerRain

Я никогда не была в Одессе. Но я много про нее читала, смотрела фильмы, слушала песни и у меня сложился свое представление этого удивительного приморского города.
    В книге Жванецкого Одесса именно такая, какой я ее вижу. Обязательно летняя, немного ленивая, временами шумная, пахнет морем и огурцами. Но главное люди - отчасти наивные, отчасти циничные, добрые, харизматичные с невероятным чувством юмора.
    В голове во время прочтения постоянно играла песня Утесова "У Черного моря". Для меня эта песня - настоящий саундтрек для этой книги.
    Очень летняя, легкая, смешная книга.
    И пусть я никогда не была в Одессе, но благодаря "Южному лету" я ее люблю.

Marrakech

Прочитала я сборник коротких рассказов веселого человека по имени Михаил Жванецкий и загрустила. Нет, сборник очень хороший и рассказы отличные! Наверное, именно поэтому и загрустила. Там и смешно и грустно, иногда даже очень смешно, а потом очень грустно... Грустно, потому что темы очень близки. И так пронзительно отдаются эхом где-то внутри себя.
    А все потому что Жванецкий - не юморист, он сатирик. Настоящий. Не как тот, другой, очень известный, но над шутками которого можно смеяться до слез. Над юмором Жванецкого так смеяться трудно. Потому что правда, и потому, что это правда - грустная. Он не пытается выставить смешным глупость, зависть, лень. Тут все названо своими именами. Но между строк. Потому что, как сказал Макаревич: "Умище не скроешь." Да.
    Забавно, что именно благодаря этому сборнику я получила ответ на свой вопрос после посещения Одессы: "А где же, собственно, тот самый одесский колорит, о котором так много мне говорили родители и люди этого поколения?". А он был, но весь вышел, как выяснилось.

Как же можно было так жить, чтобы отсюда сбежала целая треть? И именно те, кого учили и воспитывали. Взяла Одесса и перебралась, остались те, кого этот город, эта нервная почва держит мертвой хваткой.
    ...А отворили дверь - и все рванули. Вот и весь вопрос и весь ответ: что человеку надо? А чтоб закрыто не было.
    У нас местное население уже не рождается.
    Рождаются эмигранты.
    Маленькие, грудные, но уже заядлые.

Вот поэтому и грустно.
    Но здесь все равно еще есть море, песок и солнце. Здесь чувствуется все жизнелюбие и оптимизм автора, действительно, умище и много-много обаяния, т.е. самые главные составляющие мужской красоты.А сколько любви к женщинам! Ух, я уже и сама почти влюбилась!
    Поэтому, спасибо Вам, Михаил Михайлович! Здоровья, и, как Вы сами написали, "долгих лет личной жизни"!