«Шлягеры (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Жванецкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шлягеры (сборник)»

f0xena

Если честно, то в процессе прочтения книги я начала задаваться вопросом – а зачем я добавила себе в список эту книгу? Чем руководствовалась? Почему мне показалось хорошей идеей взяться за прочтение? Вероятно, то, что я слышала о том, что Михаил Жванецкий великий сатирик, чьи миниатюры актуальны в любое время и для любого поколения, его шутки стали афоризмами, своим искрометным юмором он заслужил всесоюзную славу и народную любовь. Я ждала чего-то выдающегося. Но, увы, я была разочарована. Я слушала аудиокнигу, которая представляла собой сборник записей выступлений Жванецкого, то есть, книгу мне читал сам автор, а потому списать все на диктора, который не смог передать смысл, правильно расставить акценты – не получится. Все от первоисточника. Видимо, расстояние между поколением нынешним и поколением советским, так заливисто хохочущим на фоне оратора, намного больше, чем я думала изначально, а если честно, в юмористическом плане между нами пропасть. Как же так вышло? Из юмора советских времен я читала только Ильфа и Петрова, причем с ними я пропасти не чувствовала, наоборот, это было со мной на одной волне, это было поистине великолепно. А здесь… На всю книгу нашлось около десятка интересных моментов. И то, я бы даже не сказала, что они смешные. Например, глава (монолог?) про XX век показался мне очень грустным, а этот смех на фоне и вовсе добавлял жути, потому что все сказанное, к сожалению, в XXI веке больше не является чем-то смешным, это теперь наша реальность, без единого преувеличения. Местами попадались глубокие мысли, а вот действительно смешных?.. Вряд ли. Кривляние какое-то. Спасибо, что книга была аудио и быстро закончилась, на бумаге я бы это вряд ли осилила.

22 марта 2023

Абдулла Рахматуллин