Рецензия BakowskiBabbitts на книгу — Михаила Жданова «Советские разведчики в нацистской Германии» — MyBook

Отзыв на книгу «Советские разведчики в нацистской Германии»

BakowskiBabbitts

Признаться после прочтения опуса Жданова "Кто вы агент 007?" отнесся к этой книге скептически. Но автор приятно удивил, при небольшом объеме книги Жданов довольно информативно и качественно рассказывает о советской разведке 30-х и 40-х годов попутно развенчивая множество мифов (как "белых" так и "черных").
Например миф о всесильности советской разведки - некоторые "писатели" дошли до того что стали записывать в советских агентов разведки партийную верхушку третьего рейха Бормана, Мюллера и т.д. что, мягко скажем является неправдой.
Понравилась глава в которой Жданов разоблачает миф о том что разведка докладывала Сталину точную дату (причем неоднократно) нападения фашистов на СССР а Сталин в силу своей недоверчивости (так считают некоторые "историки") не поверил информации разведки. Автор приводит множество донесений из разных источников, с разными датами наступления и если в течении нескольких месяцев названо около 20 дат и эти прогнозы по мере прохождения времени не сбываются то как Сталину поверить в очередную дату?
"Сталин не мог наверняка выбрать из кучи одинаковых иголок одну "правильную".
Рассмешил конфуз абвера при попытке завербовать военного атташе в Берлине Н.Шорнякова, захотели действовать через певицу Элизабет Холланд которая пела в кабаре. Агенты абвера склоняли Холланд посодействовать в вербовке нашего атташе и соблазнить его но агенты допустили ошибку они не проверили личную жизнь певицы а она была любовницей Гейдриха (сами понимаете как не поздоровилось нелепым вербовщикам).
Интересна идея автора о роли нашего разведчика Николая Кузнецова. Жданов склоняется к идее что в РСХА был наш разведчик (прототип Штирлица) но так и остался неизвестен потому-что не был провален (как известно знаменитые разведчики это проваленые разведчики). Кузнецов был "залегендированным" разведчиком в Ровно вдруг по указу Центра начал буквально работать ликвидатором. За небольшой промежуток времени он убил и похитил нескольких высокопоставленных руководителей оккупированных территорий. Но зачем было это делать? Ведь таким образом он активировал на деятельность гестапо и абвер которые раньше и не подозревали о его шпионстве. Зачем было себя обнаруживать?
Версия Жданова - нить от нашего разведчика из РСХА тянулся в Ровно и Кузнецову была дана команда на ликвидацию наци чтобы отвлечь на себя внимание абвера и гестапо а в это время пока гонялись за Кузнецовым другие агенты ликвидировали опасность для нашего "Штирлица"( версия занимательна даже если мало правдоподобна).
Неплохая книга после прочтения которой заинтересовался тематикой разведки и биографией Николая Кузнецова что добавило в списки "Нужно прочитать" еще с десяток книг .

12 апреля 2018