«Сектант» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Борисовича Земскова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сектант»

отзыв и рецензия на книгу

VerAnanda

Не скажу, чтобы эта книга вынесла мне мозг или снесла крышу (со мной это непросто сделать), но, пожалуй, близко к тому. Во всяком случае, заставила о многом задуматься. И что приятнее всего – не дала никаких ответов и никаких подсказок, в том числе и по поводу позиции самого автора на весьма спорные темы и события. В книге смешано несколько жанров и вначале это немного путает (при том, что читается легко и с интересом). Начинается, как вполне коммерческий полудетективный-полуприключенческий триллер, который постепенно превращается чуть ли не в своеобразную книгу поучений (хотя, скорее, пародию на нее), а потом, когда некоторые из поучений начинают реализовываться, заканчивается совсем непредсказуемым образом. При этом формально все местами действительно напоминает какие-нибудь традиционные восточные (и не только) тексты с поучениями учителей: гуру ведет учеников по некоему пути в пустыне и в диалогах передает им свою мудрость. Но какую именно мудрость, в каком контексте и каким образом он передает в «Сектанте» - переворачивает всю традиционность с ног на голову. Сами диалоги - великолепны, и не раз заставили меня от души посмеяться.
Не удержусь от нескольких цитат: «Человеческая жизнь заканчивается гораздо быстрее, чем человек успевает в ней разобраться»,
«Во Вселенной нет правильных или неправильных поступков – просто потому, что мы не знаем, и никогда не сможем узнать, что было бы, если бы мы поступили по-другому»,
«Когда все вокруг кажутся дьяволами, не видишь ли ты просто во всех свое отражение?».
В общем, книга впечатлила, хотя есть одно «но». Несколько покоробило и в какие-то моменты даже мешало чтению большое количество матерных слов, которые иногда совершенно неожиданно врывались во вполне плавный и гладкий стиль повествования, а потом так же неожиданно исчезали. Хотя учитывая контекст и ситуации, в которых возникали эти порывы матерного урагана, возможно, это было оправданно и необходимо для сюжета и идеи.

11 июня 2016