Рецензия Rostova_ на книгу — Михаил Захарчук «Василий Лановой. Самый обворожительный офицер» — MyBook

Отзыв на книгу «Василий Лановой. Самый обворожительный офицер»

Rostova_

В нашей стране трудно найти человека,который не знает Василия Ланового. Он воплотил множество образов как в театре, так и в кино. Для многих он запомнился как Иван из фильма "Офицеры" или как Алексей Вронский из "Анна Каренина", как Анатоль из "Война и мир", или как Берестов из "Барышня-крестьянка" или возможно как Павел Корчагин из одноименного фильма, а может быть по одному лишь эпизоду в "Полосатом рейсе", в котором он сыграл комедийную роль отдыхающего на пляже.

Лично у меня он прежде всего ассоциируется с образом Грея - главного героя фильма "Алые паруса". Думаю, этот образ ему близок.
" Если я считаю что-то правильным, то не иду на компромисс!" - думаю, эти слова можно назвать девизом по жизни Василия Ланового. Как пишет автор "Лановой всегда был человеком мужественным, смелым, чрезвычайно независимым в своих нравственных, моральных и политических суждениях. И вместе с тем - он мудрый публичный деятель, прекрасно отдающий себе отчёт в том, что значит для людей слово, сказанное им...Даже в самые трудные, лихие девяностые годы..он натурально брезговал любой рекламой." Я не могу не восхищаться этим качеством Ланового несмотря на то, что понимаю что для актёра играть в рекламе естественно, это их работа.
Это не первая биография, которую я прочитала, в том числе написанная этим автором. Думаю, что эта одна из лучших биографий известных людей, хотя бы по той простой причине, что автор располагал при ее написании большим объемом информации об актёре и знаком с ним лично достаточно хорошо. А следовательно можно надеяться на её достоверность, а не только лишь на домыслы, как это часто бывает. Поэтому поклонникам Василия Ланового она должна быть интересна. У меня сложилось впечатление, что Захарчук сам восхищается Лановым и постарался максимально полно и точно написать его биографию.
Могу порекомендовать другие книги об этом актёре:
«Летят за днями дни...» Василий Лановой
«Счастливые встречи» Василий Лановой
«Василий Лановой» З. Ефимова
Спаси книгу - напиши рецензию.

29 апреля 2020