Рецензия Ifigeniya на книгу — Михаил Захарчук «Василий Лановой. Самый обворожительный офицер» — MyBook

Отзыв на книгу «Василий Лановой. Самый обворожительный офицер»

Ifigeniya

Василий Семёнович Лановой (16 января 1934г. - 28 января 2021г.) советский и русский актёр театра и кино. Меня поразило, что он всю жизнь посвятил театру им. Е.Вахтангова. Среди наиболее известных киноработ: "Павел Корчагин" - Павел Корчагин, "Алые паруса" - Артур Грей, "Война и мир" - Анатоль Курагин, "Анна Каренина" - Алексей Вронский, "Офицеры" - Иван Варавва, "Дни Турбиных" - Шервинский. Жаль, что книга не написана от первого лица, это мешало моему восприятию - только голые факты без внутренней жизни. Диалог с актёром не получился, не разгадала и не прочувствовала я Человека-Ланового, не открылся он мне своими переживаниями, стремлениями, страхами, хотениями. А открылся только Михаил Захарчук своими штампами и однобокими эпитетами прославления. Например,

А ларчик, дорогой мой читатель, открывался по тем временам очень и очень просто.
Это сказано отнюдь не для красного словца
Не подумайте, уважаемые читатели, что я здесь накручиваю публицистические, ничего не значащие словеса, чтобы красивее было.
Однако мне сдаётся, что именно в данном случае моё лыко придётся аккурат в строку.
Всё это достаточно сложные материи, и я совсем не уверен в том, что излагаю их внятно, доступно.

Биографии Даля, Варлей, Гоцци, Ван Гога было интереснее читать, чувствовалась глубина эмоциональная, правда, а здесь всё поверхностно.

Возьму на себя смелость утверждать, что до сих пор в театре играл обыкновенный выпускник театрального вуза. После "Принцессы" этот человек стал настоящим вахтанговцем.

где правда? Михаил Захарчук берёт на себя смелость, а я хочу читать про смелость Василия Ланового!

15 марта 2021