Рецензия AleksSar на книгу — Михаила Задорнова «Задорное чтиво» — MyBook

Отзыв на книгу «Задорное чтиво»

AleksSar

Произведение: По мере прочтения меня не покидало ощущение, что на меня выливают помои. Высокоинтеллектуальная сатира отличается от низкопробного юмора литературностью повествования и показательностью альтернатив. В "Задорном чтиве" много рассказов о низком, гадком и глупом, что есть в человеке (точнее тут только это и есть). Такое ощущение, что данное брюзжание "всё плохо, нужно что-то менять" предназначено не мне, а именно тем людям, которые на концерты Задорного не ходят, книги его не читают (как и другие книги), а тем кто понимает и объяснять то ничего не нужно.
Очень много однобокости в рассуждениях автора

О какой свободе слова трындит Евросоюз, если к моему зкокомому в Латвии приехала полиция, когда он включил у себя в саду довольно громко песню "Хотят ли русские войны?" Преступная по евромеркам песня!

В приведённом отрывке Задорнов делает вывод, что полицию возмутила песня, хотя я в этом вижу нарушение общественного порядка через ГРОМКУЮ МУЗЫКУ и совершенно не важно что Вы слушаете, полиция приедет и попросит уважать спокойствие соседей.
Таких примеров уйма (вся книга). Есть конечно и интересные наблюдения автора (Суеверия или вера?) когда Задорнов не шутит.
По сути в книге нет ничего чего не касался Михаил Задорнов на концертах и в отличии от концерта где своя атмосфера в книге, прочтённой наедине, становятся видны ляпы и полный бред "находок Задорного" (я сейчас про русское происхождение слов и причинно-следственную связь политических и бытовых событий).
Не понравилось.
Озвучка: Алексей Сар. читает профессионально.

5 декабря 2017