Тамбовская казначейша

lesereh

Прочитала эту повесть в стихах с удивлением и удовольствием. Удивление от того, что об этом произведении ни разу нигде не слышала. Удовольствие от прочитанного во всех отношениях. Во-первых, здесь, описаны нравы 19 века - моя излюбленная тема. Но, если, скажем, у Пушкина в "Евгении Онегине" описывается высший свет столицы, то здесь - быт и атмосфера губернского города (больше напоминает Остиновские сюжеты). Во-вторых, повесть написана Онегинским размером, что меня очень порадовало. В-третьих, порадовало то, что не смотря на сходство рифмы, у Лермонтова получилось совершенно самобытное достойное произведение, ни в коем случае не подражание "Евгению Онегину" (чего я боялась). Ну, и не на последнем месте иллюстрации В. Крамской, которые очень удачно, на мой взгляд, обрамляют сие творение. В общем, я очень рада, что эта книжка попалась мне на глаза.

maryabooklover

Чем-то мне эта история напомнила Онегина(только покороче). Действительно еще одно прекрасное произведение Леромнтова,прочитанное мной. Читается быстро и тем не менее все понятно,чего я не могла добиться от того же Онегина. Прежде чем я прочитала эту книгу, у меня было совершенно другое представление самой главной героини. Я предполагала,что это будет женцина лет 45-50,полная и т.д. В общем такого сюжета я вовсе не ожидала,поэтому была приятно удивлена!