Рецензии и отзывы на Тамбовская казначейша

Слушать
    lesereh

Прочитала эту повесть в стихах с удивлением и удовольствием. Удивление от того, что об этом произведении ни разу нигде не слышала. Удовольствие от прочитанного во всех отношениях. Во-первых, здесь, описаны нравы 19 века - моя излюбленная тема. Но, если, скажем, у Пушкина в "Евгении Онегине" описывается высший свет столицы, то здесь - быт и атмосфера губернского города (больше напоминает Остиновские сюжеты). Во-вторых, повесть написана Онегинским размером, что меня очень порадовало. В-третьих, порадовало то, что не смотря на сходство рифмы, у Лермонтова получилось совершенно самобытное достойное произведение, ни в коем случае не подражание "Евгению Онегину" (чего я боялась). Ну, и не на последнем месте иллюстрации В. Крамской, которые очень удачно, на мой взгляд, обрамляют сие творение. В общем, я очень рада, что эта книжка попалась мне на глаза.

serenada1

Как и честно предупреждает сам Лермонтов, поэмка написана в стиле "Онегина", и если Онегин - у нас, что называется, "энциклопедия русской жизни", то наша Казначейша - выхваченная из этого "мирового потока" маленькая сценка провинциальных нравов Российской империи первой половины 19 века, такая обыденная и в то же время разноплановая, яркая и убедительная, нечто вроде Гоголя в стихотворной форме ...Хм, т.е. это получается Пушкин + Гоголь = "Тамбовская казначейша"? Ну да, наверное так... А отсутствие эффектного драматического финала (на что некоторые жалуются) вполне соответствует реалистическому периоду "позднего" Лермонтова. Такая мягкая, незлая ирония в общем-то не характерна для поэта, поэтому я была приятно удивлена этой прелестной маленькой вещицей. Может быть именно эту "Казначейшу" имел ввиду Николай I, когда говорил о Лермонтове: "...тот, кто мог бы нам заменить Пушкина..."? Прям ну очень-очень ...

maryabooklover

Чем-то мне эта история напомнила Онегина(только покороче). Действительно еще одно прекрасное произведение Леромнтова,прочитанное мной. Читается быстро и тем не менее все понятно,чего я не могла добиться от того же Онегина. Прежде чем я прочитала эту книгу, у меня было совершенно другое представление самой главной героини. Я предполагала,что это будет женцина лет 45-50,полная и т.д. В общем такого сюжета я вовсе не ожидала,поэтому была приятно удивлена!

innaa
    В наше время решено,
    Что всё старинное смешно.

"Тамбовская казначейша" относится к категории "широко известное в узких кругах". Эта поэма действительно уступает знаменитому "Демону" или "Мцыри" и в размере, и в накале сюжетной линии, но в целом очень милое авантюрное произведение о реалиях XIX века. Какая авантюрная история! Мимолётная, но полная страсти и азарта! Хоть и сам автор называет произведение сказкой, но оно не столь далеко от реальности. Из него можно как вынести парочку полезных жизненных уроков, так и просто насладиться чудесным слогом и остроумием. Что примечательно, у Михаила Юрьевича отменная разговорная манера повествования. И хотя эта нравственная поэма родилась из шутки, не стоит забывать, что в каждой шутке есть доля правды.

Главная героиня, Авдотья Николавна, может рассматриваться (и наверняка рассматривается) как Онегин в юбке, но всё же общего в них мало. Здесь только 14-строчная строфа пушкинского "Евгения Онегина", да мимолётное поэтическое сравнение самого Лермонтова.
    Она - типичная дама того времени (да и не только того, что уж там скрывать!), падкая на обольстительные слова. У неё имеется муж, человек немолодой и скучный. И тут появляется Он...

Alevtina_Varava

А я-то думала сейчас казначей покажет лицо, оставит домогавшегося его жены улана проиграть все и покончить с собой... Ну или что-то такое, открывающее мужа героини с самой неожиданной стороны. А тут, как автор сам признал, - вообще нет экшена и драмы. Такой себе кусочек жизни трех людей, без особого даже завершения. Плюс много пробелов.
    Вердикт - от скуки как-то Лермонтов набросал эти рифмованные строки, до ума не довел - а мы такие восторгаемся: классика!