Странный человек

FATAMORCANA

Лучше не читать.
    Или так: У Лермонтова много чего есть и получше. Эта пьеса - немного детская, сырая. Но чуть приоткрывает личность самого автора.
    Возможно, прямо о себе писать сложно, возможно история - выдумка. Хотя, больно много совпадений для выдумки. Да и повторяющийся сюжет в "Странном человеке", затем (отчасти) - в "Княгине Лиговской", в "Маскараде".
    Если попробовать заглянуть, что же стоит за этими неидеальными строчками - ух, какая чернота открывается.
    Чернота - не в смысле грязи. Там такой мрак и безысходность, никому не пожелаешь.

VVMotorin

Михаил Юрьевич Лермонтов показывает столкновение неординарного «странного» человека с обществом. Главный герой Владимир Арбенин противопоставлен «свету». Он чувствует, мыслит, переживает.
    Судьба проверяет его на прочность. Умирает мама, отец рассыпается в проклятиях, а молодая особа, к которой Владимир питал самые нежные чувства предпочитает другого. К этому можно добавить всеобщую несправедливость, непонимание. Всё это сводит молодого человека с ума. Не находится близких людей, которые могли бы поддержать, оказать помощь.
    Нужно держаться. Да, мир не идеален. Каждый день кто-то умирает или рождается. Люди женятся, разводятся. Это и есть жизнь. Её можно любить или ненавидеть. Но если уж она дана, то нужно попытаться пройти весь путь до конца. Со всеми разочарованиями, потерями близких людей, болезнями и маленькими лучиками счастья.

Другие книги серии «Драматургия»