Рецензия serenada1 на книгу — Михаила Лермонтова «Сашка» — MyBook

Отзыв на книгу «Сашка»

serenada1

Да, здесь очевидна целенаправленная подражательность Пушкину, конечно это почти прямая отсылка к "Евгению Онегину" (не смотря на отсутствие прямых посвящений в тексте, как например в "Тамбовской казначейше), но я здесь вижу и "Руслана и Людмилу", и "Домик в Коломне", и "Полтаву", и "Героя", а тут прям самый-самый то ни наесть экстрагированный Лермонтов с его "Демоном"...Совершенно не удивилась, когда узнала, что поэма была опубликована с серьезными купюрами почти через полвека после смерти Лермонтова - да даже если бы она была полностью закончена, такие откровенности, знаете ли, цензура конечно не допустила бы. Да и дело даже не в эротической составляющей - это типичное для Лермонтова дерзкое, даже провокационное неприятие петербургского света, всего образа жизни и города Петербурга как такового, в очередной раз противопоставление его "милой Москве", это насмешливое предпочтение в качестве главной героини произведения не светской женщины (и даже не уездной барышни), а московской шлюхи-еврейки да крепостной крестьянки!!! - помилуйте, да кто ж такое в 30-40-х гг. допустил бы?! Так что преполагаю, что незаконченная рукопись "ходила по рукам" в офицерской среде однополчан. А жалко, в очередной раз безумно жалко ещё одного несостоявшегося шедевра Лермонтова.

26 июля 2017

Бесплатно

4.38
(21 оценка)
Читать книгу: «Сашка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно