nimfobelka

До чего же прекрасная стилизация! Вот прямо в точку, и слог, и речевые обороты, да и сюжет тоже.
    Сюжет несложный: молодой опричник влюбился в молодую девушку, но она оказалась давно и безнадежно замужем за купцом Калашниковым и на влюбленного внимания не обращала.
    Что делает военный, красивый здоровенный? Правильно, пытается взять ее силой. Но она вырывается, рассказывает всё мужу, и тот на гуляньи в кулачном бою убивает обидчика, за что лишается головы.
    Много трогательных сцен, купцу - аплодисменты за то, что не побоялся лишиться головы, защищая свою жену. Царь Иван Васильевич - в меру справедлив и даже где-то приветлив. В примечаниях пишут, что образ царя тоже взят именно из народных о нем представлений и не очень соответствует исторической действительности.
    Удовольствие от книги я получила, не знаю, правда, от чего больше: от сюжета или от чудесного стилизованного слога.

integriolib

Ну а что, очень даже в духе времени. Много трагичности, жесткости и какого-то удальства так характерного для того периода. Лермонтов очень тонко почувствовал эту атмосферу и сумел передать ее. Это прекрасное художественное дополнение к учебнику истории. Да и язык произведения удивительно красивый. Странное дело, что сама «Песня…» читается гораздо легче, чем замысловатое название к ней. Что же до содержания, то здесь Лермонтов не изменяет себе демонстрируя всю трагичность и безысходность ситуации, никого не осуждая, с видом стороннего и беспристрастного наблюдателя. Но, тем не менее, произведение, несмотря на небольшой объем, весьма примечательно и интересно.

lel_lol

Создаётся полное впечатление, что читаешь древнерусскую литературу. Разве что Михаил Юрьевич написал совсем не скучно и занудно, как это обычно бывает в произведениях с подобными названиями.
    Не понравился мне царь Иван Васильевич, точнее, его образ в "Песни..." Слишком уж он хороший здесь. Хотя если считать это образом царя в умах народа, тогда всё понятно.
    Купца очень жаль, его поступок достоин уважения.

irinadanny

Мне очень понравилась мотивация Михаила Юрьевича Лермантова для людей.Хоть он и не черпает пример из реального прошлого нашей страны,но он воссоздаёт некоторые темы,а именно:честь и достоинство человека.Для того чтобы люди не забывали о некоторых "канонах" для самих себя.