Отзывы на книгу «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

nimfobelka

До чего же прекрасная стилизация! Вот прямо в точку, и слог, и речевые обороты, да и сюжет тоже.
Сюжет несложный: молодой опричник влюбился в молодую девушку, но она оказалась давно и безнадежно замужем за купцом Калашниковым и на влюбленного внимания не обращала.
Что делает военный, красивый здоровенный? Правильно, пытается взять ее силой. Но она вырывается, рассказывает всё мужу, и тот на гуляньи в кулачном бою убивает обидчика, за что лишается головы.
Много трогательных сцен, купцу - аплодисменты за то, что не побоялся лишиться головы, защищая свою жену. Царь Иван Васильевич - в меру справедлив и даже где-то приветлив. В примечаниях пишут, что образ царя тоже взят именно из народных о нем представлений и не очень соответствует исторической действительности.
Удовольствие от книги я получила, не знаю, правда, от чего больше: от сюжета или от чудесного стилизованного слога.

integriolib

Ну а что, очень даже в духе времени. Много трагичности, жесткости и какого-то удальства так характерного для того периода. Лермонтов очень тонко почувствовал эту атмосферу и сумел передать ее. Это прекрасное художественное дополнение к учебнику истории. Да и язык произведения удивительно красивый. Странное дело, что сама «Песня…» читается гораздо легче, чем замысловатое название к ней. Что же до содержания, то здесь Лермонтов не изменяет себе демонстрируя всю трагичность и безысходность ситуации, никого не осуждая, с видом стороннего и беспристрастного наблюдателя. Но, тем не менее, произведение, несмотря на небольшой объем, весьма примечательно и интересно.

lel_lol

Создаётся полное впечатление, что читаешь древнерусскую литературу. Разве что Михаил Юрьевич написал совсем не скучно и занудно, как это обычно бывает в произведениях с подобными названиями.
Не понравился мне царь Иван Васильевич, точнее, его образ в "Песни..." Слишком уж он хороший здесь. Хотя если считать это образом царя в умах народа, тогда всё понятно.
Купца очень жаль, его поступок достоин уважения.

Milodriel

Поэма увидела свет в «Литературных прибавлениях к «Русскому инвалиду» в 1830 году. Лермонтов, которого сильно занимал русский фольклор, стилизовал своё произведение под русскую народную песню, былину.
Характерный для романа любовный треугольник является сюжетной линией поэмы. Опричник Ивана Грозного обесчестил жену купца Калашникова, который и отомстил своему обидчику.
Персонажи «Песни…» созданы автором, как характерные романтические типажи. Купец Калашников олицетворяет честь и правду. Опричник Кирибеевич противопоставляется главному герою, изображен, как злодей, который чувствуя свою безнаказанность, способен на подлый поступок. Царя же Лермонтов изобразил и как жестокого тирана, и как справедливого правителя.
Слог поэмы, описания жизни хорошо передают дух эпохи Ивана Васильевича.

TheLetters

Я не являюсь страстным любителем народной песни, в отличие от поговорок и пословиц, однако мне это произведение, конечно же, понравилось.
Это, если обратиться к литературным критикам, с которыми я согласна, произведение либеральное, выступающее против тирании и провозглашающее человека, его честь и достоинство высшими ценностями, за которые отдать жизнь, так она без них ужасна.
Мне невообразимо импонирует главный герой - Степан Калашников, человек ответственный за свою семью, за её честь и совесть, человек, не отпускающий ответственность за свои решения и поступки даже перед смертью.
А в голову в это время пришла мысль... Наверное, герой не смог бы жить с мыслью, что его жену обесчестили. Даже отомстив за этот позор, смог бы Калашников вновь жить по-старому? Я на этот вопрос, увы, ответить не в силах, но пусть он останется заданным хотя бы.
А Иван Грозный, однако же, показан не как свирепый правитель Средневековья, а как человек по-своему справедливый, с принципами - обеспечил же он семью Калашникова после казни, сдержав таким образом своё обещание.
Для меня пока загадка, специально ли Лермонтов "обелил" царя в самое кровавое время его правления? Конечно, полностью "блаженным и праведным" Ивана Васильевича назвать и тут нельзя, но поэт не сделал, вопреки всему, Грозного злодеем.
Опричник, как по мне, это олицетворение властного произвола и эгоистичного легкомыслия, которые, к слову, на Руси были, есть, и, что прискорбно, будут всегда.

Анатолий Рузанов

хорошая книга