Мцыри

Godefrua

О чем поэма? Мне кажется не о свободе как благе. Что за свобода от которой умирают на третий день?
    Эпиграф : вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю. В смысле - чуть-чуть попробовав жизни, умираю.
    Вообще, любой тест на знание творчества Лермонтова несложно пройти с высоким показателем, если выбирать из предложенных фрагментов стихотворений темы смерти, могильного покоя, тянущих на дно природных стихий. Про холодный сон преждевременной могилы - значит он.

Я считаю, что поэма эта о неприспособленности затворника к мирской жизни. Об ужасе отсутствия выбора. Об отчаянной попытке изменить жизнь, образ которой жестоко навязан судьбой.

Был ли Мцыри пленником? Монастырь ведь не тюрьма и наставника своего он называет отцом, искренне раскрывая ему душу перед смертью. Что-то подсказывает мне, что если и был он пленником, то не монастыря, а жизненных обстоятельств.

Мог ли поступить иначе? Ну, например, сказать наставнику, что не хочет быть монахом, что хочет быть пастухом, плотником или еще кем-нибудь. Или, решив бежать из монастыря взять с собой еду, хотя бы на первое время. Наверное, мог, если бы подумал. Складывается впечатление, что Мцыри полудикий юноша, живущий инстинктами. Инстинкт вырваться в просторы гор и рек, за стены монастыря, инстинкт сражаться за себя, половой инстинкт. Если следование инстинктам это свобода, то тогда да - герой Мцыри умер от неумения, незнания, неимения средств жить на свободе. Умер без сожаления, жизнь в монастыре была ему ненавистна.

Три дня обитания в дикой природе. Единения с ней. Борьба с барсом. Ведь были же на нее силы! Любование девушкой. Умел бы соблюдать условности - может быть и не пришлось умирать.

Вот и автор не любил условностей. Только автор - избалованный барчук, избегающий их от пресыщенности и хандры, а Мцыри - потому что просто не знал как их соблюдать. Мцыри любил жизнь, хотел жить, исповедь его про жизнь, с которой он не справился, но которой страстно желал. Автор не любил…

Makoshevna

Великолепно!...в школе думаю почти никто не оценил, а сейчас читаешь и мурашки по телу, какой глубокий язык.

pechenko_a

Романтический горделивый Мцыри пребывает в рабстве у страстей, предпочитает земное небесному... и, на мой взгляд, очень сильно запутался. Думаю, герой поэмы в какой-то степени стал отражением бунтарского духа самого Лермонтова.

krissyfox

Эта поэма вошла в число моих любимых еще в школе.

С первых строчек она заговорила со мной.

С первых строчек я зачиталась ею и погрузилась в прекрасны мир Востока. Мир сильных духом, мир страстных, мир тех, кто не может жить в "полсилы".

Эту поэму я могу растащить на цитаты одним щелчком.

По ходу повествования мне было безумно жаль главного героя, но я чувствовала по отношению к нему безмерное уважение.

Я уважала его за решимость, силу духа, волю к жизни.

Однажды русский генерал
    Из гор к Тифлису проезжал;
    Ребенка пленного он вез.
    Тот занемог, не перенес
    Трудов далекого пути;
    Он был, казалось, лет шести,
    Как серна гор, пуглив и дик
    И слаб и гибок, как тростник.
    Но в нем мучительный недуг
    Развил тогда могучий дух
    Его отцов. Без жалоб он
    Томился, даже слабый стон
    Из детских губ не вылетал,
    Он знаком пищу отвергал
    И тихо, гордо умирал.

Вся жизнь, все отчаяние молодого человека в нескольких строчках:

"Ты слушать исповедь мою
    Сюда пришел, благодарю.
    Все лучше перед кем-нибудь
    Словами облегчить мне грудь;
    Но людям я не делал зла,
    И потому мои дела
    Немного пользы вам узнать,
    А душу можно ль рассказать?
    Я мало жил, и жил в плену.
    Таких две жизни за одну,
    Но только полную тревог,
    Я променял бы, если б мог.
    Я знал одной лишь думы власть,
    Одну - но пламенную страсть:
    Она, как червь, во мне жила,
    Изгрызла душу и сожгла.
    Старик! я слышал много раз,
    Что ты меня от смерти спас -
    Зачем? .. Угрюм и одинок,
    Грозой оторванный листок,
    Я вырос в сумрачных стенах
    Душой дитя, судьбой монах.

Я люблю всю поэму целиком, но есть в ней и особенно дорогие моему серцу строки:

Я молод, молод... Знал ли ты
    Разгульной юности мечты?
    Или не знал, или забыл,
    Как ненавидел и любил;...

Пускай теперь прекрасный свет
    Тебе постыл; ты слаб, ты сед,
    И от желаний ты отвык.
    Что за нужда? Ты жил, старик!
    Тебе есть в мире что забыть,
    Ты жил, - я также мог бы жить!

От крика этих строк я, будучи школьницей, просыпалась ночью. Они горели в моей душе все то время, пока я жила в мире поэмы и очень долгое время после.

Мне кажется, что я могла почувствовать все тоже, что чувствовал несчастный (хотя это слово к нему не применимо) мальчик.

Я сказала несчастный, но этот мальчик счастливее многих, кто живет свободно, но нечувствует себя таким.

Эта поэма достойна того, чтобы ее изучали в школе. И возможно многим она покажется скучной, но меня она всегда пробирала до мурашек. Я даже перечитываю ее с трепетом.

Невероятно сильное произведение.

shana_way

Жизнь Мцыри сложилась нелегко.Еще маленьким мальчиком он попал в плен и чуть не погиб от болезни во время путешествия с русским генералом. Монахи сжалились над умирающим.Один из них,вылечив мальчика,взялся воспитывать его,готовя к монашеской жизни.
    Хотя монахи заботились о мальчике,спасли его от смерти,Мцыри оставался для них чужим.И сам монастырь стал для него настоящей тюрьмой,потому что там он был лишен главного - свободы.Мцыри страдал от того,что никому не мог сказать священных слов "отец" и "мать".Его никогда не покидала мысль о свободе.
    Для Мцыри имеет значение только жизнь,наполненная страстью и борьбой. Ему хотелось любить и ненавидеть,побеждать и терпеть поражение,страдать и быть счастливым.Наконец он осуществляет свою мечту и бежит из монастыря в надежде отыскать дорогу,которая приведет его на родину.Но счастье освобождения длилось всего три дня...

Хорошое произведение , читается за один день ... В нем скрыт глубокий смысл , который не каждому дано понять !!!
    Очень хорошое произведение
    Действительно,произведение великолепное!В нем спрятан глубокий смысл,который нужно просто понять.
Другие книги подборки «Школьная программа по литературе»