Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Мцыри»

Godefrua

О чем поэма? Мне кажется не о свободе как благе. Что за свобода от которой умирают на третий день?
Эпиграф : вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю. В смысле - чуть-чуть попробовав жизни, умираю.
Вообще, любой тест на знание творчества Лермонтова несложно пройти с высоким показателем, если выбирать из предложенных фрагментов стихотворений темы смерти, могильного покоя, тянущих на дно природных стихий. Про холодный сон преждевременной могилы - значит он.

Я считаю, что поэма эта о неприспособленности затворника к мирской жизни. Об ужасе отсутствия выбора. Об отчаянной попытке изменить жизнь, образ которой жестоко навязан судьбой.

Был ли Мцыри пленником? Монастырь ведь не тюрьма и наставника своего он называет отцом, искренне раскрывая ему душу перед смертью. Что-то подсказывает мне, что если и был он пленником, то не монастыря, а жизненных обстоятельств.

Мог ли поступить иначе? Ну, например, сказать наставнику, что не хочет быть монахом, что хочет быть пастухом, плотником или еще кем-нибудь. Или, решив бежать из монастыря взять с собой еду, хотя бы на первое время. Наверное, мог, если бы подумал. Складывается впечатление, что Мцыри полудикий юноша, живущий инстинктами. Инстинкт вырваться в просторы гор и рек, за стены монастыря, инстинкт сражаться за себя, половой инстинкт. Если следование инстинктам это свобода, то тогда да - герой Мцыри умер от неумения, незнания, неимения средств жить на свободе. Умер без сожаления, жизнь в монастыре была ему ненавистна.

Три дня обитания в дикой природе. Единения с ней. Борьба с барсом. Ведь были же на нее силы! Любование девушкой. Умел бы соблюдать условности - может быть и не пришлось умирать.

Вот и автор не любил условностей. Только автор - избалованный барчук, избегающий их от пресыщенности и хандры, а Мцыри - потому что просто не знал как их соблюдать. Мцыри любил жизнь, хотел жить, исповедь его про жизнь, с которой он не справился, но которой страстно желал. Автор не любил…

Makoshevna

Великолепно!...в школе думаю почти никто не оценил, а сейчас читаешь и мурашки по телу, какой глубокий язык.

krissyfox

Эта поэма вошла в число моих любимых еще в школе.

С первых строчек она заговорила со мной.

С первых строчек я зачиталась ею и погрузилась в прекрасны мир Востока. Мир сильных духом, мир страстных, мир тех, кто не может жить в "полсилы".

Эту поэму я могу растащить на цитаты одним щелчком.

По ходу повествования мне было безумно жаль главного героя, но я чувствовала по отношению к нему безмерное уважение.

Я уважала его за решимость, силу духа, волю к жизни.

Однажды русский генерал
Из гор к Тифлису проезжал;
Ребенка пленного он вез.
Тот занемог, не перенес
Трудов далекого пути;
Он был, казалось, лет шести,
Как серна гор, пуглив и дик
И слаб и гибок, как тростник.
Но в нем мучительный недуг
Развил тогда могучий дух
Его отцов. Без жалоб он
Томился, даже слабый стон
Из детских губ не вылетал,
Он знаком пищу отвергал
И тихо, гордо умирал.

Вся жизнь, все отчаяние молодого человека в нескольких строчках:

"Ты слушать исповедь мою
Сюда пришел, благодарю.
Все лучше перед кем-нибудь
Словами облегчить мне грудь;
Но людям я не делал зла,
И потому мои дела
Немного пользы вам узнать,
А душу можно ль рассказать?
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Старик! я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас -
Зачем? .. Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок,
Я вырос в сумрачных стенах
Душой дитя, судьбой монах.

Я люблю всю поэму целиком, но есть в ней и особенно дорогие моему серцу строки:

Я молод, молод... Знал ли ты
Разгульной юности мечты?
Или не знал, или забыл,
Как ненавидел и любил;...

Пускай теперь прекрасный свет
Тебе постыл; ты слаб, ты сед,
И от желаний ты отвык.
Что за нужда? Ты жил, старик!
Тебе есть в мире что забыть,
Ты жил, - я также мог бы жить!

От крика этих строк я, будучи школьницей, просыпалась ночью. Они горели в моей душе все то время, пока я жила в мире поэмы и очень долгое время после.

Мне кажется, что я могла почувствовать все тоже, что чувствовал несчастный (хотя это слово к нему не применимо) мальчик.

Я сказала несчастный, но этот мальчик счастливее многих, кто живет свободно, но нечувствует себя таким.

Эта поэма достойна того, чтобы ее изучали в школе. И возможно многим она покажется скучной, но меня она всегда пробирала до мурашек. Я даже перечитываю ее с трепетом.

Невероятно сильное произведение.

pechenko_a

Романтический горделивый Мцыри пребывает в рабстве у страстей, предпочитает земное небесному... и, на мой взгляд, очень сильно запутался. Думаю, герой поэмы в какой-то степени стал отражением бунтарского духа самого Лермонтова.

shana_way

Жизнь Мцыри сложилась нелегко.Еще маленьким мальчиком он попал в плен и чуть не погиб от болезни во время путешествия с русским генералом. Монахи сжалились над умирающим.Один из них,вылечив мальчика,взялся воспитывать его,готовя к монашеской жизни.
Хотя монахи заботились о мальчике,спасли его от смерти,Мцыри оставался для них чужим.И сам монастырь стал для него настоящей тюрьмой,потому что там он был лишен главного - свободы.Мцыри страдал от того,что никому не мог сказать священных слов "отец" и "мать".Его никогда не покидала мысль о свободе.
Для Мцыри имеет значение только жизнь,наполненная страстью и борьбой. Ему хотелось любить и ненавидеть,побеждать и терпеть поражение,страдать и быть счастливым.Наконец он осуществляет свою мечту и бежит из монастыря в надежде отыскать дорогу,которая приведет его на родину.Но счастье освобождения длилось всего три дня...

Анонимный читатель

непонятно что написано . когда я читала я не понимала всю суть этой лирики

Анонимный читатель

очень интересно

rove...@yandex.ru

Так не любимое творчество классиков в школьные годы с возрастом перечитываешь и понимаешь не только умом но сердцем

Владислав Потапов

очень душевное стихотворение, мне очень понравилось и заставило задуматься о своей жизнь , ценить те моменты которые мы проводим вместе.всем советую

anel.ma...@mail.ru

Отличная поэма. Даёт человеку полностью погрузиться в тот момент, когда одновременно чувствуется где происходят действия и переживания героя. Даёт задуматься о многом. В общем советую.