Рецензии и отзывы на Княгиня Лиговская

Слушать
    innashpitzberg

Какая же мощная проза у Лермонтова, а я уж было и подзабыла...

Прочитала, как завороженная, практически не отрываясь, благо, что коротко. Коротко и очень мощно.

Эта вещь не окончена, и, возможно, по этому многими довольно низко оценивается. Но я вам так скажу - забудьте о более совершенных вещах Лермонтова, не подходите с этой меркой, просто прочитайте и прочувствуйте эту вещь, и обещаю, что вас ждет сюрприз.

Лермонтов довольно злой и очень сильный психолог, по крайней мере здесь, да и не только.

А мощь от того, что мысля независимо и прямолинейно, он смог донести до читателя силу мысли, ума, суждения прямо и непосредственно, с помощью гениального художественного текста, очень точно передающего информацию и настроение, и мысли и суждения, как будто взял и перелил в меня с помощью волшебного (не в смысле прекрасного, а в смысле удивительного по своим свойствам) сосуда. Короче, я тут немного запуталась в эпитетах и определениях, настолько захлестнул меня поток ума и эмоций Лермонтова, но, я думаю, вы меня поняли.

Как будто нет времени и расстояний, нет разных эпох и совершенно разных обществ, а есть гений мысли и мысль гения в совершенном словесном выражении, то есть гений языка и литературы.

«— Как! — неужели этот господин, который за нею шел так смиренно, ее муж?.. если б я их встретила на улице, то приняла бы его за лакея. — Я думаю, она делает из него всё, что хочет.
    — По крайней мере всё, что можно из него сделать!..
    — Однако она счастлива…
    — Разве вы не заметили, сколько на ней бриллиантов?
    — Богатство не есть счастие!..
    — Всё-таки оно ближе к нему, нежели бедность: — нет ничего безвкуснее, как быть довольну своей судьбою в скромной хижине… за чашкою грешневой каши.
    — Кто ж вам говорит о бедности? везде надо уметь выбирать середину…
    — Я вам желаю мужа, который бы так думал.»
    Shishkodryomov

Текст идеальный, настолько совершенный, что диву даешься. Жаль, что Лермонтов не дописал эту предысторию, где мы впервые знакомимся с Печориным. И жаль, что вчерась токмо прочитал.

и хотя я очень хорошо читаю побуждения души на физиономиях, но по этой именно причине не могу никак рассказать вам его мыслей.

Вот уж чего никогда не было. Господин Лермонтов путает способности к анализу со способностью разбираться в человеческих эмоциях и отношениях. Последнее ему особенно не близко, ибо результатом этой его деятельности стала смерть.

в нашем бедном обществе фраза: он погубил столько-то репутаций — значит почти: он выиграл столько-то сражений
    женщины в наш варварский век утратили вполовину прежнее всеобщее свое влияние. Влюбиться кажется уже стыдно, говорить об этом смешно.

а вот это вот очень похоже на него

в столице все залы схожи между собою, как все улыбки и все приветствия

и это тоже
    Современному читателю бьет в глаза частое употребление слова "физиономия", особенно применительно к женскому полу. Но, насколько я понял, сей термин имел не обидный смысл 200 лет назад.

всё это старая сплетница Москва, которая из зависти клевещет на молодую свою соперницу
    Москва только великолепный памятник, пышная и безмолвная гробница минувшего, здесь жизнь, здесь наши надежды…

Извечный питерский скулеж

но князь воспитывался в Москве, а Москва такая гостеприимная старушка

а это действительно смешно

как трудно влюбиться в одни душевные качества

Да, в этом весь Лермонтов. Мистик типа. Мистицизм - он как духовность. О его наличии даже под пытками не признаются. Но кричат на митингах.

platinavi

Обожаю язык Лермонтова! Есть в нем что-то певучее, увлекающее, завораживающее, поглощающее. Нравятся мне умные главные герои, которые анализируют жизнь, ищут ошибки и пути выхода. Сама повесть лишь кусочек, как будто пара глав из пропавшего романа, из-за чего есть чувство неудовлетворения, жажда целостности. Но и что есть понравилось.

KosmaKot

Прочитать еще несколько десятков страниц о полюбившемся герое - почему нет? Ну, к примеру, потому, что этот герой уже совсем другого романа. Ощущение, будто Печорина клонировали и наделили разными качествами перед тем, как вставить его в книгу. Что делать - растет, меняется, допустим. Однако я бы его хотела запомнить как Героя нашего времени - с тонкими пальцами, худой, но с широкими плечами, фигурой, со светлыми волосами и любовью к ничему. Здесь же он крепкий, некрасивый, с рыжими усами и плохим нравом. Даже внешность его меняется, что уж говорить о характере? Неизменна остается лишь любовь к той самой Верочке, которую он постоянно случайно встречает. И это все же радует. Хотя и Вера была для меня некой тайной, идеальным образом, богиней, сошедшей к эгоистичному, но такому харизматичному простому смертному. Тут же она почти человек, почти ничего особенного, ведь она была представлена еще и ребенком в воспоминании, а не только высокой и благородной княгиней Лиговской.
    Однако жаль, что роман кончается в середине. Действия, казалось, только набирают обороты. Без концовки эта книга совсем не смотрится, но могла быть совсем не хуже Героя нашего времени.

i_am_dashka

Я очень давно хотела прочитать этот роман, так как "Герой нашего времени" оставил о себе приятное впечатление. Мне так хотелось узнать, при каких обстоятельствах познакомились Варя и Печорин, почему они не поженились и как расстались.

Произведение мне очень понравилось. Оценка не самая высокая, потому что, к сожалению, нет концовки. Я знаю, что роман неоконченный, и в этом нет вины автора, но это всё же немного подпортило мне всё впечатление.