Кавказский пленник

Angel_of_Rain

Говорить о сходстве "Кавказского пленника" Лермонтова с "Кавказским пленником" Пушкина уже неинтересно... Но и смолчать невозможно!
    Да и в общем-то никто этого и не скрывает, и писал юный Лермонтов своего пленника под влиянием и впечатлением пленника Пушкинского.
    Кавказ - основополагающая тема поэзии Лермонтова. (Я бы так сказала) Нам остается только поражаться, как можно было в 14 лет так легко, так красиво написать... Слова поэмы струятся по сознанию, легко, непринужденно. Абсолютно никакой трудности восприятия, какая порой присуща поэзии.
    Лежал ковер цветов узорный
    По той горе и по холмам;
    Внизу сверкал поток нагорный
    И тек струисто по кремням...

Невозможно пройти мимо этой прелести: как красоты природы, так и чуда сплетения слов.
    Напряжение поэмы не отпускает до самого конца. Её невозможно закрыть и отложить, пока не прочтёшь до конца. Полностью забирает читателя из реального мира.

lel_lol

Читая подобные произведения, чувствуешь себя полной бездарностью.
    Способность в 14 лет написать такое - это, действительно, дар свыше.
    Прекрасно и печально, как большая часть творений Михаила Юрьевича Лермонтова. Природа, Кавказ, одиночество, любовь, лёгкий для восприятия слог - всё это и есть "Кавказский пленник".

N_A_T_ali

Нечего сказать мальчику 14-ти лет мне, взрослой. Нечего. Даже гениальному мальчику. Наверное хорошо, что эту поэму проходят в школе. Помнится в детстве я была впечатлена романтической историей. Особенно учитывая, что детство мое прошло в Грозном и там эти чеченцы-разбойники и младые черкешенки ходили табунами. Но сейчас... Не впечатлило. неприятно отмечу некоторую скудость языка. Слово "трепетало" прямо таки натрепетало мне нервы. Трепещет все! трепещет стрела, трепещут черкешенки, трепещет вода в лужах... Сейчас отмечаю и некоторую инфантильность главного героя. Уж в каких только позах и где этот "молодой русский" не лежал. мне непонятно зачем его взяли в плен. Остальные русские были как то пристроены к делу выпаса "тучных отар". а этот все почему-то лежит.
    В общем, всему свое время.