Рецензия SvetSofia на книгу — Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Герой нашего времени»

SvetSofia

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова был написан в 1840. Сам роман читается на одном дыхании, прочитав одну главу, хочется приступить сразу же к следующей, даже не смотря на то, что сами главы расположены не в хронологическом порядке. С каждой главой герой все больше и больше раскрывается, но до самого конца все равно он остается загадкой. Мое отношение к Печорину так и осталось неоднозначным, я не знаю нравится ли он мне или, наоборот, его цинизм противен. Наверное в этом и была задумка автора, чтобы остаться совсем беспрестрастным и отдать героя на суд читателю. Я не буду вдаваться в подробности и разбирать его личность досканально, вы это сделаете сами. Могу лишь сказать, что не смотря на все его негативные качества, его персонаж остается очень притягательным, поэтому он настолько любим среди женщин.

Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом не признается...

Отлично описаны места, где происходит действие. Все эти курорты, санатории, горы предстают перед нами как живые.

Главный герой заслуживает особого абзаца. Почему - спросите вы? Потому что в нём сосредоточены многие пороки и добродетели, которые скрываются в каждом из нас. Представьте, какой же надо иметь талант,чтобы описать героя так, причём письменно, что он может в нас вызвать бурю чувств - от ненависти до симпатии? Это определенно могут не все.
Читатель может с легкостью проникнуться чувствами к главному герою и переживать его эмоции, что помогает погрузиться в книгу с головой. Я бы посоветовала каждому прочитать этот роман полностью, будь то подросток, взрослый или ребенок.

13 мая 2020