Демон

George3

Одно из любимых произведений Лермонтова, которое читал и перечитывал много раз, когда целиком, когда отрывками. И каждый раз упивался красот ой лермонтовского стиха, его умением вложить столько чувств в неодушевленные строки. Открываешь поэму и сразу погружаешься в мистический лермонтовский мир.
    Демон предстает здесь перед нами существом «крылатым и прекрасным», наделенным чувством любви, а не уродливым и злым исчадием ада. Это поэма об одиночестве, гордости, любви и искуплении грехов.
    «И проклял Демон побежденный
    Мечты безумные свои,
    И вновь остался он, надменный,
    Один, как прежде, во Вселенной
    Без упованья и любви!.

sandy_martin

Читала, параллельно слушая отрывки из спектакля с Олегом Меньшиковым - я не очень хорошо воспринимаю стихи, поэтому, чтобы не рассеивалось внимание, поддерживала текст - звуком, а звук - текстом. И это было удачное решение, потому что порой интонации и эмоции монолога высвечивали для меня какие-то смыслы, которые я пропустила бы в тексте, усиливали восприятие, а на одном из монологов я, кажется, вообще рассыпалась в пепел и возродилась обратно.

Что сказать про саму поэму - даже не знаю, ведь наверняка про нее сказаны миллиарды слов. Такая архетипичная история - демон, любовь, преображающая его, надежда, страсть, смерть, разочарование. В этом весь Лермонтов - с его бушующими страстями, бунтарством, красотой слога. Эта тема отразилась во множестве произведений, написанных после, рассыпалась по свету и остается вечно прекрасной.

ohrenetitelno

Включил в список, так как недавно живьём слушал поэму в совершенно маразматическом исполнении А. Демидовой.
    Поставил только ****, потому что пока(?) не понял смысла произведения (ни у неё, ни у автора).
    Стихи же, конечно необыкновенные. В "Демоне" пейзажи вертикальные "вздыбленные" (как в словах, так и в звучании стиха) в отличие от "плоских" российских

... разливы рек её, подобные морям

Чувствуешь впечатление, приведённое Кавказом на автора .
    P.S. Будет время - допишу.
    Читая "Фауста" Гёте: Демон=Фауст+Мефистофель?
    Почитав самые известные классические произведения 2-й половины 18 и 2-й половины 19 века начинаешь подозревать отечественных классиков в подражательности. Неприятно.

frozen_celestial

Sparkling angel I believed
    You were my saviour in my time of need.
    Blinded by faith I couldn't hear
    All the whispers, the warnings so clear. (Within Temptation - Angels)

В эту песню я влюбилась с первого же прослушивания много лет назад. В голос вокалистки, в музыку. Текст как-то сначала прошёл мимо, особенно не вдумывалась в него до поры до времени.
    Потом что-то насторожило: как же это так, вроде, об ангеле речь, но и о его предательстве (Сияющий Ангел - тот, к кому обращается в песне обманутая девушка).
    А потом что-то щёлкнуло: Люцифер - дословно "светоносный", до "падения" считавшийся любимчиком Бога, самый красивый и умный из всех АНГЕЛОВ.

Это так, лирическое отступление для того, чтобы теперь с чистой совестью написать, что, в принципе, нетрудно понять бедную Тамару, влюбившуюся в Демона, бывшего когда-то ангелом, и вновь захотевшего любви-тепла-нежности.
    Трудно не влюбиться в поэзию Лермонтова (до сих пор считаю, что его незаслужено обделили вниманием в школьной программе, отдав кучу времени Пушкину), в его пейзажи, и не проникнуться той любовью к Кавказу, которой наполнено каждое слово данного творения.
    Но мне всё равно непонятно, для чего это всё было? Демон так и остался демоном (судя по описанию злых глаз в конце поэмы), а душу Тамары (несмотря на очевидный и серьёзный грех), забрали в Рай. Как писал сам Михаил Юрьевич: "...всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно."

MrPechorin
    крестный воздух напою;
    Всечасно дивною игрою
    Твои слух лелеять буду я;
    Чертоги пышные построю
    Из бирюзы и янтаря;
    Я опущусь на дно морское,
    Я полечу за облака,
    Я дам тебе все, все земное -
    Люби меня!.."

Как же легко впасть в пасть змея искусителя, и вняв прекрасные ожидания, предаться любви и чувствам, забыв обо всём. Всё хорошо и любовь правит миром, и нет ничего кроме любви, но это ОБМАН, минутная слабость, а значит, змей искуситель победил и Демон торжествует. А люди уже погублены и никто о них не вспомнит. Они больны, они мертвы и омертвленные любовью.
    Время всё помножает на ноль и у иных уже другая жизнь.

Но над семьей могильных плит
    Давно никто уж не грустит.
    Скала угрюмого Казбека

Добычу жадно сторожит,
    И вечный ропот человека
    Их вечный мир не возмутит.

Это Лермонтов, а значит - гениально уже по определению!!!