«Демон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Лермонтова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демон»

sandy_martin

Читала, параллельно слушая отрывки из спектакля с Олегом Меньшиковым - я не очень хорошо воспринимаю стихи, поэтому, чтобы не рассеивалось внимание, поддерживала текст - звуком, а звук - текстом. И это было удачное решение, потому что порой интонации и эмоции монолога высвечивали для меня какие-то смыслы, которые я пропустила бы в тексте, усиливали восприятие, а на одном из монологов я, кажется, вообще рассыпалась в пепел и возродилась обратно.

Что сказать про саму поэму - даже не знаю, ведь наверняка про нее сказаны миллиарды слов. Такая архетипичная история - демон, любовь, преображающая его, надежда, страсть, смерть, разочарование. В этом весь Лермонтов - с его бушующими страстями, бунтарством, красотой слога. Эта тема отразилась во множестве произведений, написанных после, рассыпалась по свету и остается вечно прекрасной.

15 мая 2015

Анастасия Ефимова

Не найдя комментария, который бы срезанировал с моими ощущениями от прочтения, взялась за это дело сама.

Лермонтовский демон явным образом не проявляет зла. Он обладает человеческими чертами, эмоциями. При прочтении испытываешь симпатию, даже сострадание, проецируешь на него свои внутренние переживания. Из-за чувства общности концовка поэмы кажется личной трагедией.

Однако, чем бы не клялся Демон, его любовь (которая по современным меркам проявляется достаточно нарциссично) не чиста. Она не несёт в себе света и наполнения, она отравляет и уничтожает. Принять его чувства - значит заключить сделку. Демон хочет исцелиться чувствами, но исцеление для него непостижимо, так как нельзя убежать от своей природы.

Тамара от природы чиста, поэтому она заслуживает прощения даже после роковой сделки. В этом она похожа на Маргариту из «Фауста».
26 ноября 2022

litera_T

"Отец, отец, оставь угрозы,
Свою Тамару не брани;
Я плачу: видишь эти слезы,
Уже не первые они.
Напрасно женихи толпою
Спешат сюда из дальних мест.
Немало в Грузии невест;
А мне не быть ничьей женою!..
О, не брани, отец, меня.
Ты сам заметил: день от дня
Я вяну, жертва злой отравы!
Меня терзает дух лукавый
Неотразимою мечтой;
Я гибну, сжалься надо мной!
Отдай в священную обитель
Дочь безрассудную свою;
Там защитит меня Спаситель,
Пред ним тоску мою пролью,
На свете нет уж мне веселья...
Святыни миром осеня,
Пусть примет сумрачная келья,
Как гроб, заранее меня..."

Нет, Спаситель не защитил, ибо от себя не скрыться даже в монастырских стенах... Поистине завораживающе - опьяняющая романтическая поэма Лермонтова о грузинской красавице Тамаре и её коварном искусителе падшем ангеле, которого она полюбила, обрекая себя на смерть. Поэма философская, она о добре и зле, которые вечно не могут поделить наши души и сердца. Иногда мирно приживутся в людских внутренних мирах и тихонечко бранятся между собой по временам. Ну а некоторые души просто разрывают на части во время своей смертельной схватки.

Но вот какой вопрос меня волновал после прочтения. Почему такие чистые и прекрасные женщины, как Тамара, часто любят подобных Демонов? Про него мне всё понятно - он устал, творить зло прискучило, да и в нём, как и в любом самом плохом человеке, всегда сохраняется хоть маленькая толика чего-то доброго и светлого, которая часто просто дремлет где-то на самом дне души. И вот приходит момент, когда какая-то встреча своим божественным лучом проникает в эти недра тёмной души и, нежно касаясь того доброго и светлого, пробуждает его вместе с надеждой на перемену и возрождение, вернее перерождение из демона в ангела.

"И Демон видел... На мгновенье
Неизъяснимое волненье
В себе почувствовал он вдруг,
Немой души его пустыню
Наполнил благодатный звук —
И вновь постигнул он святыню
Любви, добра и красоты!"

А Тамара! Почему она полюбила его? Потому что он коварный искуситель? А она чистая и неискушённая жизнью, поэтому и обманулась, да? Хорошие женщины ведь часто любят плохих мужчин. Нет, думаю дело далеко не только в этом. Было бы всё просто. Посмотрите что говорит ей её возлюбленный Демон :

"Я тот, которому внимала
Ты в полуночной тишине,
Чья мысль душе твоей шептала,
Чью грусть ты смутно отгадала,
Чей образ видела во сне.
Я тот, чей взор надежду губит;
Я тот, кого никто не любит;
Я бич рабов моих земных,
Я царь познанья и свободы,
Я враг небес, я зло природы,
И, видишь, — я у ног твоих!
Тебе принес я в умиленье
Молитву тихую любви,
Земное первое мученье
И слезы первые мои.
О! выслушай — из сожаленья!
Меня добру и небесам
Ты возвратить могла бы словом.
Твоей любви святым покровом
Одетый, я предстал бы там,
Как новый ангел в блеске новом;
О! только выслушай, молю, —
Я раб твой, — я тебя люблю!
Лишь только я тебя увидел —
И тайно вдруг возненавидел
Бессмертие и власть мою.
Я позавидовал невольно
Неполной радости земной;
Не жить, как ты, мне стало больно,
И страшно — розно жить с тобой.
В бескровном сердце луч нежданный
Опять затеплился живей,
И грусть на дне старинной раны
Зашевелилася, как змей.
Что без тебя мне эта вечность?
Моих владений бесконечность?
Пустые звучные слова,
Обширный храм — без божества!"

Я тот, кого никто не любит, я враг небес - и я у твоих ног! Я люблю тебя! И страшно мне розно жить с тобой! Я падший ангел, а ты мой храм, моё божество! Спаси, возроди меня! И при этом от него такая сила и искренность исходит, что даже у меня начинает кружиться голова... Женщины, кто устоит перед этим, скажите? Устоит только та, которая никогда не испытала это на себе...

Женщины любят силу, заложенную в мужчине, а в нём её в избытке. А когда к силе прибавляется интеллект и некая духовная утончённость - это ядерная смесь. К тому же, каждая женщина в потенциале обладает материнскими чувствами, которые часто распространяет на всех, кого любит. Поэтому возродить, спасти, помочь - подобный призыв мужчины никогда не оставит равнодушной неискушённую душу.

И ещё, самое главное, что привлекло прекрасную Тамару в Демоне. При всём своём коварстве, он не скрывал, кто он, каков он. Он не мирянин, у которого сердце, словно арена для борьбы добра и зла. Он - зло, но искренен, как и она в своей чистоте, поэтому недаром ушла в монастырь. Они словно две похожие души, которые находясь на противоположных полюсах мироздания, потянулись друг к другу, как две частицы чего-то общего, которое не смогло воссоединиться в этой демонической поэме гениального Лермонтова.

30 ноября 2023

annapavlova02022002

С самого раннего детства полюбила творчество Михаила Юрьевича.
Поймут его многие, но родственным он станет не всем -- одиночество и мятеж его скептично настроенных героев будут близки лишь психологически похожим людям.
И пусть его образ и его смерть обрастают всевозможными слухами -- он Великий Гений. Его произведения драматичны в своих дуэлях непохожих культур.

Демон... Разносчик порока, сам порочен, он ненавидит людей за пороки.
Демон в поэме презирает людей за податливость пред его наукой искушения. Романтизированный поэтом, он помнит свои святые ранние годы.
После изгнания, -- в котором автор винит не только инструмент для темных дел -- Демона, но и Создателя, как Высший Разум, -- вдоволь насладившись злом, как возмездием, мятежный дух устаёт, его гонор утихает и наступает беспробудное одиночество.
Я восхищаюсь тонкими метафорами, этими бесподобными намеками, граненными деталями языка Лермонтова -- "высокое чело" гордого Демона как признак блистательного ума. Его скептицизм, снобизм, презрение, ненависть -- как отвергание окружающего, людского. Да, поэма не прошла рецензию в консервативном обществе.
Много прекрасных девушек, но прекраснейшая из земных Тамара созвучна с Демоном, обратите внимание на её "взгляд из-под завистливой ресницы".
Поэтично описанная распоясанная чувственность играет с нами в прятки меж строк.
Первый взгляд -- и Демон забыл всё то, что знал, и в чём был опытен. Эта любовь возрождала в нём добро. На то и нужна женщина -- ласково усмирить красивым созиданием энергию разрушения сильного пола.
Тамара, сокрушенная гибелью страстного и удалого жениха, в душе внимает ревнивому искусителю, который знает все -- в том числе и тайные мужские мысли погибшего, за которые тот был наказан. Ей бы погоревать, да жить дальше, но...
Неуловимый образ Демона запал ей в душу. Это преступное желание, как внутренняя борьба самого лукавого, боролось с покорностью пред Богом.
Демон взывает к ней, завораживая словами о вечности, для которой нет ни рождения, ни смерти. Он льстит её внешности, подкармливая женское эго. Он, чужой в этом мире, нашел такую же -- отрешенную и презирающую.
В полудреме терзает, дразнит своей близостью и загадочностью, и она возлюбит его.
Благодаря её чистой любви лукавый снова чувствует свет.
Их обоюдная духовная страсть отдаляет самих ангелов.
Все мы в чем-то демоны. Мы похожи на героя Лермонтова. Но здесь поэт прекрасно описывает мужское начало, энергию саморазрушения философской натуры (Демон-философ), он показывает женскую чувственность и самопожертвование, что присуще слабому не только физически, но и на жалость, полу.

Какие говорящие противопоставления в качествах героев:

"Коснулся 'жаркими' устами
Ее 'трепещущим' губам;
"Соблазна" полными речами
Он отвечал ее "мольбам".."

Знаете, этот простой секрет, что заводит в Рай -- искренняя, даже наивная любовь.
Сострадание верующей Тамары, её любовь и терзания списали грех сближения с презираемым.
К сожалению, еще есть такие непоколибимые, гордые, забывающие слезные клятвы, сильные Демоны в человеческом обличье, они добиваются своего -- и ничего не затрагивает их ядовитого нутра и ничто, даже священная любовь, не изменит их сущности, ведь горбатого могила исправит... Любить -- не значит обладать, мучая. Любить -- оберегать драгоценность.
"Демон" -- одно из любимейших моих произведений. Глубокое печалью своей и трагичное, но всё же -- подающее надежду. Может, Славный Господь простит нас?.. Высокомерных и грешных... Тамар -- отчаянных и соблазняющихся; Демонов -- неблагодарных и терзающих самих себя, а иногда и других??

Осмелюсь оставить свои строки, что оказались созвучны с идеей Лермонтова.
Разрушен тот миф
Зачем ты возник?
Твой бубен – злой Рок.
Ты душу и тело моё
На куски разорвал.
Из романа Между нами война.

17 ноября 2022

kristinamiss-handrickova

Над землей давным-давно, летел изгнанник-демон,

Летя над грешною землей, красавицу он встретил.

Воспоминания оставил, не сводил с нее своих он глаз,

Разбойников он сам отправил, чтоб жениха убить за раз.

Рыдает бедная Тамара, не хватает ей уж сил,

Тамару голос утешает, что во сне к ней приходил.

В монастырь Тамара едет, ну а в том монастыре,

Голос снова, снова бредит, и не дает покоя ей.

Влюбилась грешница так страстно, в пришельца-демона навек,

И она еще не знает, что он совсем не человек.

После жарких поцелуев, вдруг раздался страшный крик,

Обманывая и флиртуя, он в душу к девушке проник.

Умерла Тамара быстро, оставив в келье, только дух,

Похоронили деву чисто, не говоря ни слова вслух.

До рубежа зубчатых скал, отец Тамары проскакал

На лошади своей резной, чтоб дочери там был покой.

Хочу сказать, что поэма произвела на меня впечатление своим мистицизмом. Она мрачная, жуткая, но в то же время религиозная. Вот этот парадокс делает повествование интересным, сказочным и фольклорным на протяжении всего сюжета. Также можно увидеть в поэме смерть, плавно переходящую в жизнь, и жизнь, плавно переходящую в смерть, потому что сам Демон для меня воплощение смерти, а Тамара - наоборот, воплощение жизни. Потом их души плавно переплетаются, сливаются и уносятся по разные стороны.

Также в самом стихотворении можно найти отголоски к видениям. Например, Тамаре снятся сны о "пришельцах". Это ее пугает и она отправляется в монастырь. А сама она была доброй девушкой, у которой Демон отобрал счастье, а главное ее жизнь.

Что касается самого Демона, то он как был изгнанником, так и остался им. Ничего не поменялось, хотя он и обещал больше зла никому не делать. Не получилось. Ради любви Демон пошел на никому не нужные жертвы, убил ни в чем не повинных людей и сам ничего для себя не получил.

Книга построена на одной боли и страданиях, но в ней открываются и светлые моменты в виде одной лишь Тамары,  но и то ненадолго, потому что всю счастливую жизнь у нее отобрали. Она могла бы жить и жить, но судьба распорядилась иначе, так как всякие Демоны рядом ходят.

Очень много осталось впечатлений от такого маленького произведения. Рекомендую почитать.

Прочитана в рамках поэтического моба октября.

10 октября 2022

goramyshz

Странное дело, Михаил Юрьевич в последнее время мерещится мне во всех своих произведениях) То я представлял его тучкой на груди утёса-великана, то свободолюбивым молодым мцыри, то лично Печориным. И вот теперь демоном)
В различных кратких разборах для сочинений демон выводится, как падший ангел, которому нет места ни в Раю, ни в Аду, болтается, мол, между небом и землей. Мне представляется все это немного иначе. Подобно булгаковскому Воланду, надоело ему злодейства чинить. Захотелось испытать чего-то давно забытого, многие века назад, до своего падения. Последней каплей стало наблюдение за последствием очередного своего злодеяния. Прекрасная Тамара, может самая прекрасная на Земле, по мнению повидавшего многое демона, упала духом после гибели своего жениха и ушла в монастырь. Задело демона, что, не смотря на все его усилия заполучить её любовь, даже херувим, оберегавший Тамару, сдался, она не отступилась от веры в Бога и оказалась в Раю. А демон, какие бы благие намерения не имел, он ведь ради нее решил отказаться от дальнейшего производства злодеяний, слишком грешен чтобы рассчитывать на её общество в Раю, путь ему туда закрыт.
Неизвестно, оставил ли демон попытки добиться любви Тамары или нет, стал на путь исправления или нет, но, коли бушевал демон, естественно, Лермонтов же, на Кавказе, Кавказ однажды успокоился. Значит есть надежда на благостный исход)
Почему я представляю на месте персонажа Демон самого автора? Потому что местами этот Демон напоминает Печорина. Ну вот так мне показалось)
В более глубокий анализ у меня впадать не получается. Но, надо отметить, есть в чем покопаться) В тех же материалах в помощь для написания сочинений, говорится, что отец Тамары, Гудал был каким-то богатым купцом. Но я лично подумал, что Гудал не купец, а целый правитель, притом бывший долгое время во власти демона, то есть вел кровавые войны, но дочь Тамара его изменила в лучшую сторону. И, опять же, неизвестно, остался он после того, как схоронил Тамару, на пути добра или вернулся к прежней жизни. Вот, например, есть поэма Владимира Пилиноги Гудал, в которой этот самый Гудал предстает уже сам как злобный дух или же демон.

10 декабря 2022

Selima Tovsultanova

Очень трогательное произведение! Прочитала на одном дыханье.
30 сентября 2022

miro.ab...@bk.ru

Очень трогательное произведение ; советую читать всем.
19 ноября 2018

Бесплатно

4.61
(1 127 оценок)
Читать книгу: «Демон»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно