«Детство и юность» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Воронова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Детство и юность»

отзыв и рецензия на книгу

Booksniffer

Все мы хотя бы в школе читали самые разные «мои детства» и «мои юности» знаменитых писателей, разной интересности, разной эмоциональной значимости... Но «Детство и юность» Михаила Воронова быстро не забудется! То с насмешкой, то с сожалением, то с ностальгическими нотками он вспоминает такой уклад русской глубинки середины XIX столетия, что, право, я не знал, смеяться мне или плакать! Такой дикости, косности и безмозглой грубости я ещё не встречал... Что дом, откуда юный Михаил старался улепетнуть как можно чаще, что гимназия, что театр – всё такое убогое и жалкое, что плюнуть некуда. И как дети тогда не гибли дюжинами от домашнего воспитания и образования?

Но я так могу ещё долго кипеть – лучше приведу пример, небольшой эпизод из книги, относящийся отнюдь не к нашему автору. Учащийся заболел и пропустил несколько уроков. Инспектор, решив, что мальчишка сачкует, взял двух солдат и направился к нему домой с намерением привести в гимназию силой. Родители мальчика уехали, инспектор припёрся к нему, объявил доктора и родителей больного дураками и после короткой стычки велел волочить его в гимназию, по дороге громко ругая и его, и заинтересованных граждан. По приходу в место назначения больного бросили в карцер. Инспектора потом отстранили от должности, но картина, согласитесь, вопиет о самодурстве к небесам.

Вот нам и детства, и юности. И никаких хорроров не надо. М.А. сожалеет о погубленном времени, о том, что подобное отношение провоцировало детей на хулиганские поступки, а помимо всего прочего, о том, что никто не читал хороших книг. Кто хочет полюбопытствовать, что скрывалось под цитатой «немытая Россия», – Воронов вам в руки.

7 марта 2024

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «Детство и юность»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно