«Вязниковский самодур» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Волконского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вязниковский самодур»

отзыв и рецензия на книгу

KontikT

Очень интересный роман, даже можно сказать повесть попалась мне в творчестве Михаила Волконского, у которого я прочла уже немало книг.
Здесь больше подойдет другое название тому роману, которое есть в других изданиях
"Вязниковский самодур", так как любви там нет.
Да, вся история и будет из-за того, что молодой человек воспылал чувствами к крепостной актрисе, а ее хозяин самодур решил ее не только как актрису использовать. Но девушки там почти нет.
История о самодурстве этого помещика, о том, как некоторые дворяне решат высвободить девушку. Очень любопытная история получилась. Тут будут и переодевания, и попытки отравления, но самое интересное было для меня именно описание жизни этого самодура князя Гурия Львовича Каравай-Батырского. Есть много литературы, где рассказывается , как помещики "развлекались", этот от них не отставал- он устраивал и балы, и приемы, охоту, иллюминацию ,спектакли, имел собственную балетную и драматическую труппы но мог в один миг выгнать всех гостей из дома, а мог гостям закатить пир из невообразимых блюд, например, таких

Кроме этих блюд князю подали оливку, приготовленную совершенно особым способом, как объяснил он, съедая ее с огромным удовольствием. Из этой оливки была вынута косточка и на место ее положен кусочек анчоуса. Оливкой начинен был жаворонок, заключенный в жирную перепелку, перепелка — в куропатку, куропатка — в фазана, фазан — в каплуна и каплун наконец — в поросенка. Все это жарилось на вертеле. Величайшую драгоценность в блюде составляла оливка, которая, находясь в средине, напитывалась тончайшими соками окружавших ее снадобий. Эту «драгоценность» и съел сам князь.

Но мог и начать применять пытки, посадить кого то на цепь , не кормить, и никто ему не мог помешать, хотя вроде и присылали из центра чиновников, но все заканчивалось как то не в пользу их. Но эта история все же перевернет все в родовом поместье этого княза Вязниках. Лица , которые будут участвовать в романе хоть и любопытны, есть колоритные запоминающиеся персонажи, но самодур затмил своим поведением все.
Маленький роман, и прочла его с огромным удовольствием.

4 июля 2022

Бесплатно

4.25
(16 оценок)
Читать книгу: «Вязниковский самодур»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно