Рецензии и отзывы на Кольцо императрицы (сборник)

3.5
    Shishkodryomov

Легкий необременительный романчик 1896 года, если и похоже на Дюма, то исключительно на сказочность "Графа Монте-Кристо". Столько же чудесных совпадений, доносчики сами приходят и каются, мифические наследства и всякий другой детский бред. Но читается очень легко, хотя тема царствования Елизаветы изъезжена вдоль и поперек. Шетарди, Лесток, Бестужев - крепко образы Евстигнеева засели в памяти. И эксплуатируется одна и та же патриотическая тема. Не для того царь наш Петр народ губил. От Монте-Кристо отличается тем, что тому воздалось за страдания, а у Волконского - за сострадание. Благо книга у меня из серии БПНФ, а не данное цветастое чудо. Иначе бы мимо прошел.

Wineta

От этой книги многого не ожидала. Но и те ожидания и надежды, что у меня были, не оправдались. Я знала, когда бралась за книгу, что чего-то серьезного и заставляющего задуматься здесь не будет. Но я надеялась отдохнуть с этой книгой, а в итоге чуть дочитала ее. Скучно как-то было, слишком нереалистично, хотя автор пишет о реальной жизни. Персонажи в большинстве своем не вызывали никаких эмоций - ни сожаления, ни осуждения, ни симпатии, ни антипатии - совсем нейтрально. Единственно интересный образ для меня - герой Левушка Торусский с его милейшей картавостью.
    Сюжет примитивноватый, да еще эти счастливые совпадения, которых слишком много в романе, неожиданно приобретенные богатство и семейное счастье. Плохие погибли, хорошие торжествуют. Все здорово! Только в жизни такого никогда (!) не бывает!