Рецензия tanyagypsy на книгу — Михаила Волконского «Князь Никита Федорович» — MyBook

Отзыв на книгу «Князь Никита Федорович»

tanyagypsy

В первый раз прочитала данную книгу лет в 15. Тогда она весьма увлекла меня. Но позже стала анализировать произведение и сравнивать его с историей. Много нестыковок!
Например:
1. Князь Никита Фёдорович Волконский — умер в 1740 году.
Если верить автору, то на тот момент его любимая и любящая супруга была жива.
Но на самом деле, княгиня Аграфена Петровна Волконская (Бестужева) — скончалась в 1732 году!

2. В книге фигурирует только один сын — Миша.
А куда делись ещё трое?
Алексей, Анна и ещё одна дочь, имя, к сожалению, не известно.

3. Княгиня жила в доме на Адмиралтейском острове. И, так как супруг часто был в отлучке — то в Москве, то в Митаве, супруга САМА распоряжалась хозяйством и посылала ему доходы. В книге же, князь постоянно дома и НАОБОРОТ, он снабжает деньгами жену, которая выставляется, как капризная транжира.
Обидно.
________________
Если не цепляться к этим деталям, то книга читается, вполне легко и с интересом.
На фоне политических интриг мы можем наблюдать историю Настоящей Любви.
И пусть княгиня Волконская, в девичестве Бестужева, имела неотступный характер (сказывалось воспитание отца — немного избалована, своенравна, упряма и амбициозна), но она совершенно искренне любила мужа. Князь Никита Волконский, в свою очередь, боготворил жену.
Императрица Анна Иоановна, некогда затаившая обиду на Бестужеву, жестоко отомстила ей — сделав из её супруга придворного шута. (Не ругайтесь за спойлеры. В конце концов, это часть истории Государства Российского)...

27 апреля 2017

Бесплатно

(7 оценок)
Читать книгу: «Князь Никита Федорович»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно