«Гамлет XVIII века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Волконского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гамлет XVIII века»

Ptica_Alkonost

Шекспировские страсти разгорелись не на шутку, времена императора Павла Первого, год 1798й, Москва. Где же датский принц, спросите вы? Терпение, господа, всего пара глав и вы погрузитесь в эту занимательную историю. А вообще, знаете, Шекспир, этот пиарщик британской короны, давненько стал притчей во языцех и кто только не ссылался на описанные им сюжеты. Вот и наш автор княжеской крови пообещал показать историю русского Гамлета, но на мой взгляд больше воспользовался громкой заманухой знакомого имени, ибо история тут слабовата и не тянет на драму в стиле Шекспира.

Главный герой, юный князь, подозревает свою мать и её любовника в загадочной гибели отца.

Обещанные в аннотации подозрения, и долженствующие быть по-гамлетовски громкими открытия и обвинения тут не происходят как ожидается, вообще это будет как-то второстепенно и очень далеко на периферии.
Кстати, я заметила интересную вещь: сам князь Волконский, автор этого произведения, несмотря на хороший язык и бодрое действие сюжета, как-то вторичен или литературная среда его так воспринимает - его постоянно с кем-то маститым сравнивают. То - "русский Дюма", то вот тут сюжетец с четкой отсылкой к монументальному драматургу.... Пиар, такой пиар...
В сухом остатке у нас слабовольный, тихий, но разумный сын, фанат политики Павла Первого (автор тоже, это наглядно). Его авторитарная и не слишком умная мать, всю жизнь думавшая, что та крутиться вокруг нее, а стоило встретить минимальный отпор - скисшая, как простокваша в жару на солнечном подоконнике. Управляющий, около-польский дворянин, давний амант матери (да и то, об этом - намеками и полутонами), трусливый и угодливый сибарит с множеством дополнительных неприятных черт характера. Впрочем, в сюжете он появится совсем не сразу и не сказать чтобы займет в нем какое-то весомое место. Кудахтающее светское окружение и сам Павел Первый, прогрессивный и рациональный, но слишком наивный в своих расчетах для жесткого управленца, для которого главной проблемой стало отсутствие хорошей команды. Поэтому, как я уже сказала, громких подозрений в духе Гамлета, обвинений и прочего тут особо нет, хотя, признаться, я рассчитывала на некий налет дикой театральщины, на этом не зациклен сюжет, тут все будет тихо и по-семейному, с акцентом на крепостничество и противопоставление замечательного характера сына отвратительному материнскому. Мне показалось, с Гамлетом нашего героя больше роднит взгляд на жизнь, желание вдумчиво развивать свой ум, и целостность восприятия, а также определенное противостояние с матерью. Однако, гораздо больше времени займет описание небольшой недоделанной интриги в попытке одной амбициозной и не особенно принципиальной светской дамочки завоевать расположение императора через своего супруга и его дочь от первого брака. Для молодых людей в этой книге все закончится неплохо, остальные умрут)) Шучу, не буду спойлерить -прочтете и решите, насколько я верно написала)) На самом деле книга довольно проходная и я бы ее рекомендовала читать только в рамках общего ознакомления с творчеством автора и временем правления Павла Первого.

21 июля 2022

OlgaZadvornova

Императора Павла I иногда называют русским Гамлетом. Вероятно, к этой метафоре отсылает название романа князя Волконского, любившего XVIII век и написавшего много историко-приключенческих романов и повестей, действие в которых происходит в этом бурном и полном тайн столетии.

Действие в этой книге происходит в 1798 году в Москве. В этом году император Павел Петрович предпринял поездку по России, и вот в мае он прибывает в Москву на несколько дней с торжественным визитом.

Приезд и пребывание императора в древней столице всколыхнуло всё московское общество, Москва принарядилась, приготовилась к встрече высочайшего гостя. Многие засуетились, жаждали попасть на аудиенцию, на бал, во дворец, обратить на себя внимание, добиться милостей, назначений, повышений по службе.

Императора мы увидим вскользь, он не будет в центре сюжета книги. Главным героем здесь будет Денис Иванович Радович, 34-летний холостяк, робкий, скромный, незаметный чиновник невысокого ранга, не бывающий в обществе, не знающий свет и крепко загнанный под пяту своей матушки, властной барыни Лидии Алексеевны. Отец Дениса Ивановича скоропостижно умер в год его рождения, и с тех пор тема эта в доме не обсуждается. И однажды возникшие у Дениса Ивановича сомнения и подозрения отбрасывают тень Гамлета из названия книги и на него тоже.

Кроме императора Павла, на страницах романа промелькнут и другие персонажи из числа реальных исторических лиц – любимец государя граф Кутайсов, признанная красавица, фаворитка императора Анна Петровна Лопухина (в замужестве Гагарина), её мачеха Екатерина Николаевна Лопухина, очень деятельная особа.

Интрига закручивается вокруг молодой статной красавицы Анны Лопухиной, двор прочит её в фаворитки государя, сплетни так и носятся и раздуваются по всей Москве из одной гостиной в другую. Екатерина Николаевна хлопочет, чтобы приблизить падчерицу к императору, дабы перебраться всем семейством в Петербург. Невольно оказывается втянут в эти интриги и наш скромный добряк Денис Иванович.

Роман полностью написан ироничным слогом. Я вот даже лирики и романтики особо не нашла, хотя тут присутствуют две влюблённые пары. Абсолютно все персонажи, и положительные, и отрицательные выписаны с юмором, с подтруниванием, с добродушной иронией. Разве что император изображён более-менее серьёзно и с долей почтения. А все московские кумушки – просто характерные героини из комедии.

Завзятая сплетница Марья Львовна Курослепова; не меньшая любительница посудачить Людмила Даниловна и две её толстые дочки; безобидная и вечно всё путающая Анна Петровна Оплаксина с племянницей Валерией; никогда не имеющий ни о чём какого либо мнения генерал в отставке Вавилов, и даже грозная жестокосердная Лидия Алексеевна – над всеми автор не стесняется подсмеиваться. Даже над Валерией, девушкой во всех отношениях положительной, автор иронизирует из-за её привычки постоянно заводить глаза к небу и из-за настолько непримечательной внешности и поведения, что даже тётка не стесняется называть её «старое диво».

И даже отрицательного персонажа, управляющего в доме Родовичей, автор наделил такими качествами, как трусость и суеверные страхи, что позволяет и над ним посмеяться, а значит, он уже не так страшен.

Вопросы крепостничества разрешаются тем, что власть от крепостников жестокосердных должна перейти к справедливым. В грехах надо покаяться, а грешников – простить.

В-общем, автор смягчил и нивелировал всё, что мог – и пороки, и грехи, и романтику. Получилось приближено к водевилю.

Из недостатков книги – это, безусловно, небольшой объём, который не позволил развернуть интригу подробно, и слишком поспешный финал. Но мне всё равно понравилось.

4 февраля 2024

Бесплатно

4.38
(8 оценок)
Читать книгу: «Гамлет XVIII века»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно