Молчание Апостола

NinaLisko

Меня стало радовать, когда современные русские авторы пишут достойные произведения. А когда сюжет развивается вне России, меня радует еще больше. Аннотация книга хороша, интригует и настраивает на увлекательное чтение, а вот с обложкой Эксмо подкачали - такую в руки не всякий захочет взять. Но главное ведь содержание!

Чтобы спасти свою жизнь и свободу, молодым людям приходится разгадывать запредельно сложные ребусы, а тайна убитого профессора, к которой они вплотную приблизились, оказалась настолько шокирующей, что могла обрушить не только христианство, но и весь мир...

По первым строкам я почувствовала смесь Дэна Брауна и Джеймса Роллинса, но скоро это чувство ушло куда-то прочь и не возвращалось больше. А я его ждала...

В книге идет противостояние религии и науки, но в меньшей степени. Скорее религии и ее теневой, фанатичной стороны. Существует страшная тайна, способная поколебать устои христианства. Тайна не должна быть раскрыта, за что борются светлые сторонники. Но есть и те, которые являются оккультистами и жаждут пришествие дьявола на Землю.

И вот загадка за загадкой ведет нас все дальше вместе с героями - какой-то никакой Эли и слишком умным Артуром. Они скакать будут и по Англии, и по Греции, и по Турции, и по Италии, вроде даже побывают во Франции. Все время в движении - как ногами, так и мозгами.

Артур является сэром и имеет кучу денег. Поэтому путешествует компания с комфортом - то на машинах, то на кораблях, то на самолетах. Ночуют в гостиницах и частных вилах. Вопрос таков - откуда столько налички? Объясняют нам в книге это так "У меня в подкладке пиджака зашито много денег". Ну вот прикидываем - то тут выкинул 15 000 евро, то там 5 000 евро, не говоря уже трат по 500 евро и более мелких. Да у него весь пиджак должен быть в деньгах и топыриться по страшному. И на столько умным быть просто нереально, Артур знает все. Короче он меня смущает как герой, но в принципе потянет.

На фоне то главной героини - Эли. Абсолютно бесполезный персонаж в сюжете: от нее ничего не зависит, она никак не помогает расследованию, ей постоянно нужна подзарядка в секса где угодно и когда угодно. Короче не знаю зачем она там нужна... Наверное чтоб Артуру было нет так одиноко, чтобы кто-то задавал вопросы и уравновесить соотношения полов книге, хотя женщин там и так почти нет.

Единственное, что в книге меня порадовало - это обилие исторических фактов, в которые вписан происходящий вымысел. Действительно местами было очень интересно и достойно, даже цепляло. Но все же сюжет раскрыт слабо, скучно и советовать книгу не хочется. Правда написана она легко и быстро!

IrinaKretinina

Очень любила в свое время раннего Брауна. Облизнулась, прочитав, что книга написана в его лучших традициях. И начало вроде бы многообещающее - церковь, агносты, ритуальные убийства и внезапная кончина профессора-атеиста, обещающего открыть миру глаза на правду о Ватикане и Боге вообще, но вот дальше....Все бы ничего - интересные ребусы, исторические факты, легенды....Но блин! Герои! Это ад адский! Главный эрудит просто счастливчик - все ему дается легко и прекрасно, он знает все тома советской энциклопедии, имеет бабла немерено и запросто может отжать у друга удостоверение Пэра Англии - и кругом то все лохи! И охрана в Биг-Бэне, и в Музее, и хранитель музея-коробля! И от покушений от уходит по щелчку пальцев, а потом спокойно продолжает пить кофе и коньяк с бренди, и ни черта он не боится за свою жизнь - все ему весело и интересно, как будто в войнушку играет. По даму вообще молчу - столько нелогичностей и нелепостей в поведении героини я не видела. Она то играет в тупую курицу, то вдруг разгадывает сложный ребус, то газовым балончиком нейтрализует спеца из боевого отряда Ватикана. Да еще и все время хочет трахаться - сразу видно, книгу писал мужик. А как легко героям удается все заполучить - от кода к сейфу до прохода границ разных государств без столкновения с пограничниками - так вообще сказка. Вот и ключевое слово этого шыдевра - сказка! Бабы-Яги не хватает. Не верю!

Sonia252

Книга не впечатлила. Ожидала немного большего, и немного другого. Люблю сюжеты с разоблачением церкви. Очень нравятся всякие заговоры. Тут они присутствую. Так же есть ритуальные убийства, интересные исторические факты, много загадок. Не понравились герои. Совсем. Один богатый и скучающий, вторая вообще не понятно зачем вписана в сюжет. Логики в их поведении и действии я не увидела. Но больше всего мне не понравилось, что герои как Джеймс Бонд, Джейсон Борн и Итан Хант в одном флаконе. Везде успевают, все разгадывают, пули мимо свистят и т.д. Книга позиционирует себя как смесь Дэна Брауна и Джеймса Роллинса. Но у этих авторов хоть понятны герои. Они не совершенны, они делают ошибки. А в «Молчании апостола», что Артур, что Эли просто суперспециалисты во всем. Ну и минус еще за озабоченную героиню.

Прочитала быстро! Понравилась книга!
    Где же все-таки правда?
    нормальная книжка
    Отлично, увлекательно, познавательно! Хороший слог и сюжет!
    В целом интересный, но очень предсказуемый сюжет. Шаблонные герои, шаблонные поступки.