Рецензии и отзывы на Живы будем – не помрем

4.0
    Kittenmyau

"Сделай или сдохни. Кто хочет что-то делать - находит средства, кто ничего не хочет делать - находит причины" (с)

Михаила Веллера начала читать как-то неожиданно для себя.  Коллега решила поднять мой боевой дух.  И незамедлительно насоветовала мне столь интересного писателя.  Решила не затягивать с книгой, зачем откладывать в судьбаносный  "долгий ящик",  который не знает что такое дно.

"Живы будем - не помрем" включает в себя три рассказа,  третий рассказ более рассуждение на тему смысла человеческой  жизни и значение человека в неиссякаемом потоке своих начинаний.
    Все три произведения объединяет герой - доктор Звягин ,  работающий на СП. Звягин очаровывает своей непринужденностью,  легкостью к подходу проблем и огромным жизнелюбием.  Кажется,  этому человеку подвластны время и смерть,  особенно второе. Следующее,  что может объединить рассказы,  так это мотивация -  побуждение к разрешению любой проблемы,  другого пути автор не находит.

Первый рассказ о борьбе человека за свою собственную жизнь,  когда кажется все кончено и остаётся умереть,  так неотступно идет болезнь за умирающим.  Второй рассказ тоже про возможность умереть,  но уже от мук душевных, которые тоже легко преодолеть,  стоит только доктору Звягину оказаться рядом с пациентом.  Возвращаясь к третьему рассказу,  автор показывает очередную сторону человеческой жизни - поиска смысла жизни,  который может убить человека, если он неверно растолкует знаки и символы,  казалось бы,  ничем необремененной и самодостаточной жизни.

Безусловно,  мощное действует на меня произвел первый рассказ.  От которого заряжаешься самой положительно
    энергией,  описанная авантюра частенько смешит и заставляет постоянно улыбаться.  На втором рассказе я слегка сдулась: читать про преодоление душевных мук интересно,  но Ларик (герой,  которому помогает по книге док. Звягин) постоянно сердил  меня своей несамостоятельностью в поступках,  поэтому,  я на него реагировала с отвращение.  Нет,  помощь нужна была ему,  но лучше бы ему вправили мозги так же,  как и первому герою.  Однако,  в этом весь док. Звягин, он лучше понимает пациентов,  попадающихся ему на его огромном жизненном пути,  он старается помочь,  находит свой подход,  смотрит широко и всегда старается докопаться до сути. Нет в этой книге лечения одними пилюлями,  в ней есть сила человеческого духа и смысл в том,  что никогда не надо сдаваться,  опускаться и приходить к смерти,  главная наша цель -  жить.

Небольшое руководство для влюбленных. Где-то женщину можно заменить на мужчину, выйдет совсем не хуже, а произведения по руководству в любовных делах вправе выбрать себе каждый сам, на мой скромный взгляд =>

Дальше...

«Как добиться любимой женщины:
    1. Всегда держать себя в руках, иначе крышка. Думать, что делаешь.
    2. Быть не таким, как все. Выделяться, поражать воображение, иметь какое-то особое качество.
    3. Изучить все ее сильные и слабые стороны – чтоб уметь на них играть.
    4. Научиться видеть себя и ее – ее глазами.
    5. Уметь льстить, уметь вызывать жалость.
    6. Пока она не стала полностью твоей, ни в коем случае не давай ей почувствовать всей силы своей любви: она должна быть постоянно неуверенна, что ты не уйдешь в любой момент.
    7. Поставь себя существом высшего порядка.
    8. Берегись чувства принуждения, зависимости, обязанности по отношению к себе: человеку свойственно стремиться к свободе – в данном случае это свобода выбора, свобода распоряжаться собой. А потому она может стремиться избавиться от тебя – даже если ты „лучший из всех“ и очень нравишься ей.
    9. Умей создать ситуацию и обстановку.
    10. Умей ждать случай – и пользоваться им.
    11. Никогда ничего не проси: должна захотеть сама.
    12. Делай меньше подарков: не обязывать ее ничем.
    13. Никогда не отказывайся ни от чего, что она хочет сделать для тебя. Любят тех, для кого что-то делают, а не наоборот. Она должна реализовать в тебе свои собственные хорошие стороны – и привязаться к тебе поэтому.
    14. Помни: основной рычаг – самолюбие, основное средство – боль, основной прием – контрасты в обращении.
    15. Умей сказать „нет“ и уйти. Этим никогда ничего сразу не кончается. Откажись от малого сейчас, чтобы получить все позднее.
    16. Старайся не придумывать и не лгать – но никогда не открывай лжи: это может иметь самые скорбные последствия.
    17. Добивайся всего – но не смей травмировать ее душу. Не избегай любых средств. Не принимай во внимание сопротивление.
    18. Обрети культуру секса – как хочешь. Иначе окажется мерзость вместо обещанного блаженства.
    19. Давай поводы для ревности – но чтоб они не подтвердились.
    20. Умей показать ей свое презрение.
    21. Не торопи события.
    22. Разумеется, выжми все из своей внешности, одежды, речи.
    23. Перечитывай постоянно:
    Стендаль, „Красное и черное“, „О любви“.
    Лермонтов, „Герой нашего времени“.
    Пруст, „Любовь Свана“.
    Гамсун, „Пан“».