Рецензия bezdelnik на книгу — Михаила Веллера «Все о жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Все о жизни»

bezdelnik

Ну что ж, доволен я до чертиков. Веллер М.И. в моих глазах вырос еще больше, талант его мне видится теперь совсем огромным, граничащим с гениальностью. Жаль, что электронная версия книги неполная, чашу блаженства испил я не до конца.

Я отношу данный труд к философской литературе. И глубоко все равно, что книга написана простым бытовым языком, панибратским авторским стилем и видится очень многим как собрание банальностей и очевидностей. Часто можно услышать такой отзыв: "И чего же такого сказал Веллер, что я без него не знал? Мурыжил что-то на 700 страниц, воду в ступе толок, а откровений никаких и нет. Как будто дядька какой на завалинке уму-разуму учит несмышленых мальцов." Дорогие мои, так это ж замечательно, что вы все поняли, что автор разжевал все до однородной удобоваримой массы, которую можно поглощать с любым уровнем интеллекта и запасом знаний. Почему философия обязательно должна быть заумной, скучной, вызывающей душевный трепет у одних и несдерживаемый приступ зевоты у других? Понятно, что многим философам хотелось облагородить предмет своего изучения, сделать его достоянием только избранных, как-то самоутвердиться над остальной неразумной толпой, лепя в своих трактатах вычурные словеса и воздвигая многоэтажные путанные обороты. Так, что потом потомки по слогам разбирали написанное и чесали репу - а как же все-таки правильно будет понять этого умного философа, он хотел сказать Это или То? И каждая такая философия превращалась в своеобразную религию для ее почитателей, со своими толкованиями "священных" трактатов философа-творца.

Многие вот думают, что Веллер прописные истины глаголет. Рассказывает, что такое добро, что такое зло, счастье, страдание. Все и так это знают, чего об этом говорить. Угу. А вы попробуйте сформулировать это сами, не заглядывая в его книжку и словари. И постарайтесь быть точны, без плавающих формулировок, максимально четко. А не просто, что "счастье - это когда хорошо". За что обожаю Веллера, так это за его четкость. Четкость мышления, четкость формулировок. И еще он любит докапываться до сути вещей. Он не ограничивается одним "хорошо", он отвергает все непонятные, ничего необъясняющие ярлыки других философских систем, по типу категорического императива Канта, когда говорится, что нечто в жизни устроено так, потому что так. Потому что императив, потому что гладиолус. Все определения этих обычных понятий (добро, зло), которые присутствуют в словарях стоило бы выкинуть и вставить веллеровские определения. Объяснять у него получается лучше остальных.

Дальше читаем?

Книга прочищает мозги, снимает пелену с замыленного глаза, расставляет все по полочкам в твоей запылившейся черепной коробке. Книга массивная, напичкана кучей интересных мыслей. С наскока эту цитадель лучше не брать, правильнее будет все тщательно переварить и обдумать.

"Все о жизни". О жизни человека, о жизни животных, о жизни Вселенной. Зачем живем, к чему стремимся, в чем смысл, чем все кончится? Думаю, эти вопросы волнуют не только автора. Казалось бы, вопросы фундаментальные, может и неразрешимые, сколько уже лбов было разбито об эти скалы познания. Но Веллер не испугался, учел ошибки своих предшественников и тоже полез покорять сии неподступные вершины. Как по мне - так он справился, он как минимум выше остальных, ближе к желанному пику, ближе к истине. Он - молодец, за что ему и пряник от меня.

Коротко о сути философии. Главное запомните, человек - энергоизбыточное существо. Его энергии хватает не только на выживание, но и на изменение мира вокруг. Вы посмотрите вокруг, что человечество наворотило за каких-то пару тысяч лет! А что еще наворотит, чем еще удивит, страшно подумать! Так вот все беды и радости человека от его энергоизбыточности. Человеку всегда что-то не так, он постоянно хочет переделывать мир вокруг. И так как этот процесс бесконечен, то поэтому мы например никогда не сможем построить идеальное общество. Потому что даже когда все будет здорово, будет ну оочень высокий уровень жизни, все будут ходить в белых одеждах и петь песни, то к тому моменту человечество придумает для себя новый идеал, к которому и будет стремиться, ибо человек никогда не сможет остановиться на достигнутом, ведь избыточную энергию надо куда-то девать. Да что я вам рассказываю, вы почитайте, правда интересно!

Читая художественные рассказы и повести Веллера, не подозреваешь о его дарованиях в других областях, в которых литераторам совсем не обязательно быть сведущими. Вот уж где открывается его талант, его начитанность, энциклопедичность. Веллер-философ, Веллер-физик, Веллер-биолог, -историк, -психолог, -социолог, -политолог, ну и естественно Веллер-писатель, точно подобранные образы и аналогии которого помогают быстро въезжать и понимать.

Особенно хочется отметить автора как психолога. Вот уж не думал, что он так отлично разбирается в психологии, по истине "инженер душ человеческих". Потому что читая его рассказы с примерно одинаковыми персонажами, ничем не выделяющимися, не обуреваемыми никакими выдающимися страстями, начинаешь думать, что Веллер плохо разбирается в людях. Отнюдь. Я уже сомневаюсь, что кто-то лучше него их понимает. В своей книге он разбирает до мелочей все наши с вами чувства (счастье, страдание, жестокость, зависть, ревность, даже любовь!), находит их причины, объясняет почему люди совершают порой противоречивые поступки, доходящие до безумия, зачем кончают с собой, зачем бросаются во все тяжкие и др.

Возможно, сей труд не без сучка, возможно, есть в нем и задоринки. Кто-то в нем найдет ошибки, неточности, будет плеваться от простоватой грубой формы изложения материала. Таких могу отправить читать 4х томный труд Веллера Энергоэволюционизм, вышедший сравнительно недавно. Там и форма другая, более наукообразная, и косяков должно быть меньше. Сам еще не читал, как-нибудь потом. Но напоследок скажу, что я очень рад, что живу в одно время с таким мыслителем, которого можно и в телевизоре увидеть и по радио услышать, и узнать его мнение на самые разные злободневные темы. Это отрадно и замечательно. Долгих лет Вам, Михаил Иосифович и дальнейших творческих успехов. Остальным счастья.

6 июля 2013