Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Великий последний шанс (сборник)»

lost_witch

Прочитала сразу после "Человек в системе". Если "Человек в системе" - это книга обо всем на свете, то "Великий последний шанс" имеет конкретного адресата - великую страну Россию. И книга, в общем-то, про то, почему в России всё так плохо и как сделать так, чтобы стало лучше. Веллер не стесняется через две страницы на третьей заявлять - "господа, вы уже почти просрали страну", "народ вашей страны повесит вас на столбах" и "слушайте меня, тупицы, я единственный ваш шанс".

Поскольку после сотни страниц я уже поняла, что тот самый единственный, великий и последний шанс беспомощной России - это Веллер, то на середине книги мне настолько надоела бесцеремонность и неаргументированность его суждений, что я бросила.

При всём при этом я не могу сказать, что Веллер просто категорически неправ, но манера преподнесения информация просто нивелирует любую его правоту.

viktork

Автор - типа, всезнайка… (Просто приволье таким болтунам в условиях отсутствия у нас национальной социальной философии и всей нынешней гуманитарной дикости).
Здесь он вроде заманивает читателя правильными рассуждениями о коррупции, необходимости жестких мер к террористам, ругает правительство и т.д.
Но потом обнаруживается весь старый набор русофобских мифов, стравливание с мусульмами, восхваление израиля, крик «сами виноваты» и прочий «жинтельменский набор». (Короче, вам жилу надорвали, а вы еще рекордов не ставите!)
Этого п-исааку лучше не читать, еще раз убедился

Zau

Думалось: вот бы эту книжку сделать учебником, да забросить, как гранату, в общеобразовательные вузы. А потом: нет-нет, страшные вещи говорит Веллер, да и как зажигательно говорит!.. Опасно, детишки сталинистами станут. Но вновь: а если хотя бы избранные главы - про политкорректность и терроризм - самое увлекательное тут! И опять: ой, блин, кошмарная правда, лучше разве что про вырождение Европы светлые страницы? Но и там, прямо поперек светлых страниц, зайчишки нацистами станут.

И так на протяжении всего трактата. Есть, на мой близорукий взгляд, некоторые оплошности, но все же яростно рекомендую. Вот в религиоведении автор, конечно же, несведущ. И его мечты о законной диктатуре - утопия-с. И слишком выпячивается некоторое жестокосердие, Веллер - мужик, за это и уважаем, но армейский напор в некоторых вопросах мешает пониманию, собственно, вопросов. На мой, этот самый, взгляд.

А все равно рекомендую яростно.

После "Перпендикуляра" не хотел браться за "Последний шанс". Там, думалось, все-таки про литературу были интересные подробности, а тут голимая политология. Да еще параграфы пронумерованы, как в политической программе. Скучно же? Ан нет. Ан нет! Жуткая отрезвляющая бомба.

9 из 10

Marygold

Если кому-то интересно, почему нас так не любят бывшие союзные государства, то вам сюда...и всех прочих негодователей тоже...

respect_f

Самое неприятно,то, что жесткая критика общества и правительства обоснована.