Отзывы на книгу «Технология рассказа»

4 отзыва
Obright

Честно говоря не помню когда прочитала эту книгу Веллера. Вчера листала свой настольный блокнот и там нашла конспект этой книги, который перечитывала много раз) Для телерадиоведущих, редакторов, писателей и т.д., это небольшое произведение, я бы сказала, просто незаменимо. Информация дана кратко, доступно и с наглядными примерами.

Sairo

Инструкция создания произведения от русского писателя. И поэтому во многом эта небольшая книга, которую легче найти в электронном виде, выигрывает.

Все понятно, все кратко и все по делу.

Несмотря на то, что в название книги вынесен рассказ, прочесть ее полезно всем, кто работает в прозе. Ведь структурные элементы остаются одни и те же. В книге вы найдете следующие главы: замысел, отбор материала, композиция, зачин, стиль, деталь, эстетическая концепция. В качестве бонуса – приложение «Борьба с редактором».

Эту книгу я рекомендую всем тем, кто хочет не только научиться, но и повторить – читается она быстро. Тем более, к Михаилу Веллеру стоит прислушаться – статус учителя подтверждается не только содержанием книги, но и временем занятия литературной работой (с 1976 года).

Nikolay_List

Читать Веллера - одно удовольствие. Даже если это - "учебник". Не знаю, напишу ли я когда-нибудь хоть один рассказ, но то, что я буду внимательнее к деталям при их прочтении - это обязательно.
Единственно, видно, что "Технология..." написана еще при Советском Союзе, глава о том, как бороться с редакторами - об этом явно сигнализирует. Интересные ощущения при прочтении вызывает эта глава, слава Богу, этот период у нас закончился.

nikolay...@mail.ru