Zweig-geniy

Веллер пишет замысловато. Это один из тех авторов, которого мне сложно читать:

Они, взрослые, учат их, детей, как бы они, взрослые, достигли того, чего должны достичь они, дети, если б они, взрослые, могли этого достичь.

Но тем не менее он пишет иногда мудрые вещи. С одной стороны очевидные, а с другой...
    В несколько строк он уложил человеческую жизнь, показал её стабильный ход, её пресность и однообразность.
    Можно спорить с ним, можно соглашаться, но отчасти он прав. Отчасти вся наша жизнь идет по шаблону, но мы всилах её изменить.
    Прочтите, задумайтесь и действуйте :)

неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

amanda_winamp

Милый, бесконечно милый иронично-добрый Веллер. Его рассказы- необыкновенные, жизненные, они наши, они до того наши- о наших желаниях, мыслях, о прошлом, что безвозвратно ушло, и как бы оно ни было, осталось в душе пиратским флагом ностальгии.
    Кто из нас не мечтал быть одним. А пришлось заниматься другим? Кто хотел хоть раз увидеть Париж и умереть? А когда исполнились эти желания – жизнь прожита и что в этой жизни было? Какие-то непонятные стремления, состязания, разочарования, но всегда этот прямой путь – путь к мечте. И пусть что говорят, этого у нас никто не сможет отнять – дай помечтать..
    Очень глубокие рассказы. Но для тех, кто застал то время, кто жил, кто ещё помнит, а кто помнит, тот уже никогда не забудет. А те, кто не застал это время, что же, совершите экскурс в историю потерянного поколения, которое, по словам Веллера

«ушли водой в песок, погрязли в болоте, ухнули в бездонную пропасть, в жизнеподобную пустоту непереносимо фальшивого фанфарного пения…»

Грустный Веллер, умеющий смеяться, когда смех, казалось бы, неуместен. Мудрый Веллер, видящий то, что может увидеть только тот, кто читает между строк. А что если и правда, стать сразу дворником, минуя свою жизнь в надежде её обустроить? И что было бы тогда, когда мечтать больше не остаётся, и славный далёкий Париж приходит лишь к нам во сне? И как человек достигает своей цели – кошелёк всегда полон денег («Кошелёк») или он раздал все долги («Долги»), сам человек куда-то исчезает, человек без цели и мечты по Веллеру- потерянный сам для себя. Только став дворником («Хочу быть дворником») по выходу на пенсию, по-моему только тогда этот маленький скромный трудяга счастлив. Он работает, его узнают, с ним здороваются и он здоровается со всеми. Мечта сбылась, но человек не исчез, потому что он делает дело- продолжение своей мечты.
    Каждый рассказ- кладь мудрости. Мудрость на каждый день, Веллер учит не сдаваться, он учит бороться вопреки обстоятельствам. Даже когда выхода нет, он говорит – выход тут, рядом. И пусть, пусть некоторые считают его идеалистом, наивным оптимистом и юнцом не знающим жизни. Он не понимает трудности некоторых людей, потому что у него множество примеров преодоления этих трудностей, и это правильно, ведь сам автор и его герои, не смотря ни на что любят жизнь, и так любят!!!
    На что мы способны ради любви? («Колечко»). На многое, даже на то, с чем потом тяжело жить, поэтому нельзя жить с обманом, обман растёт и потом как лава проснувшегося вулкана, заливает всё, что было прежде. А дальше что? Пустота.. Травою поросло..И в последнем танце закружит вихрь мечты и где-то при свете фонаря ещё можно разглядеть её и сказать себе- да, это было, было, было..Но почему всё так, почему ? Веллер не даёт ответы на эти вопросы, он предлагает нам, читателям, ответить на них, только по правде, чур, каждый за себя..Свободу не подарят, Кнопка не всегда будет хранить чужие тайны и чувства и выдавать их по запросу, нет, ребята, всё не так, всё не так!!!! И однажды сорвётся в ночь двадцатидвухлетний Женька Сухоруков, романтик, бабник, бродяга, размашисто шагая по тёмной улице, подкидывая на плече грязный рюкзак..

equilibrium

Поразительную особенность имеют рассказы Веллера вообще, но в этой книге в частности.
    Как может автор писать настолько разные рассказы, которые нравятся всей душой, так что тычешь в страницу пальцем, воскликая "Мое, мое!", "Это же я!", "Восхитительно, хоть и незнакомо!". И как можно читать рассказы Веллера, недоумевая со словами "Что это?" и "Кто здесь?", не понимая ни сути, ни формы, утопая в мелочах пулеметной очереди ППШ, армейском жаргоне т.д. Удивляет, как удается автору под одним пером собрать настолько разные рассказы, некоторые из которых вопринимаешь как нечто свое родное и совершенное и затем плюешься от других, как от чужеродной занозы, которую хочется быстро-быстро вытащить и забыть.

Самое интересное, что именно разноплановость Веллера, непохожесть его каждого нового рассказа с предшествующим, являлись препятствиями для опубликования его рассказов и книг. Всем нравились и не нравились разные рассказы, а значит автор еще не нашел своей темы. А оказалось, что это его человеческая сущность. Об этом он хорошо написал в своем рассказе "А может, я и не прав":

Мне всегда хотелось писать именно разные рассказы. Не то чтобы хотелось - они должны быть разные. Так я чувствую и понимаю.
    ...
    В идеале каждый рассказ - это открытие другого мира, а не еще одна дверь в мир один и тот же.
    Можно, найти удачную формулу и "поставив руку", писать рассказы схожие, где автор ясен сразу по одному рассказу. "Мир Лондона", "мир Шукшина". У каждого - своя сфера, за ее пределы он не ходок. Пусть он гений, талант, мир его уникален, воззрение самобытно, - но жизнь-то - всякая!

У меня неоднозначное отношение к Веллеру. Мне не нравятся его мотивы разнузданной псевдо-армейской жизни, водка, секс и безбашенность, как три кита русско-советского человека, тема беззаботной и бессмысленной жизни от сегодня до завтра и снова по спирали. Нередко от мужчин его рассказов складывалось впечатление "Как одену портупею, так тупею и тупею". Такой выглядела для меня его Легенды Невского Проспекта , хотя были там и жемчужины. В этой же книге было меньше всего вышеописанного, больше жизни человека с его непрожитыми минувшими годами и интересными, повседневными, комичными, трагичными ситуациями, рассказанных легко и с юмором.

Flesa

У Веллера очень чарующий стиль. Читаешь и понимаешь написано вкусно)) Сборник рассказов реалистичных и не очень, грустных и веселых (а скорее сатирических). Мне кажется здесь каждый сможет найти свое и насладиться чтением.

azbuki

Удивительная книга. Откуда только автор брал сюжеты, интересно. Ещё в детстве купила книгу в мягком переплёте в букинистической «Далевой лавке», там мне более всего запомнился рассказ о том, как один гражданин решил сбежать от быта и семейных неурядиц в деревню через изменяющееся пространство в картине музея. Случайно перепутав ночью картины он попал в гражданскую войну с тачанками и дико бегущими конями.

Другие книги серии «Легенды Невского проспекта»