Рецензии и отзывы на Приключения майора Звягина

Ksana_Smile

О, Звягин!
    Четкие, твердые, решительные звуки этой фамилии, которая стала уже чуть ли не именем, сладким нектаром разливаются в ушах...
    Звя-гин...

Добрый волшебник наяву, который меняет судьбы и жизни людей. Кажется, это неправда, нету таких людей, которые станут тратить свое личное время, силы и нервы для того, чтобы помочь кому-то.
    Но я поняла: нужно лишь желание, и можно стать не просто Золушкой, которой помогла чудесная фея, а той самой феей!

Всем помочь не в силах. Это не повод, чтоб не помочь одному.

Да, как сказал Юрий Владимирович Никулин, если каждый из нас сумеет сделать у счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы. И для этого не нужно делать что-то невозможное.

А все в жизни вообще просто: взять и сделать, только и всего.

Эта книга меня затянула: я должна была готовиться к сессии, а вместо этого втихаря убегала на свидания к женатому врачу-майору))
    В структуру книги входят несколько рассказов, разных по сюжету, проблемах и их решении. Читается запоем, впечатления - наилучшие!

Вот не была бы влюблена в реальной жизни - влюбилась бы в этого мудрого и мужественного типа по уши)
    Благодарю автора за великолепный труд, вас - за внимание и принимаюсь за очередную книгу Веллера: очень уж по душе этот простой язык, с ноткой иронии и привкусом философии...)
    Оценка: "5", конечно же! Сессия была и будет, а вот такой книги, боюсь, больше не найду!

amanda_winamp

«Так не бывает»,- твердил разум. «Бывает…», - шепнуло сердце.
    А вообще какая разница бывает не бывает..Было интересно почитать. Вот только удивило- как это на скорой помощи они умудряются ещё и чайку попить и пофилософствовать. Может в 86 году так и было? Сейчас не так это точно. Скорые на подстанции почти не стоят, и врачам совсем некогда говорить о философии жизни. А жаль. Иногда это нужно и иногда этого не хватает.
    Очаровательный майор Звягин. И если такой действительно существует, и если существует его жена, то я снимаю шляпу. Но таких женщин не бывает, даже самым спокойным может надоесть этот (альтруизм?). Но Звягин не похож на альтруиста, он просто не может сидеть без дела и его призвание спасать людей.
    Последняя глава «Вечные вопросы» уж сплошная философия. Сколько уже говорили о справедливости, добре и зле (у Анхеля де Куатьэ читай свет и тьма), а устами Звягина (Михаила Веллера) это звучало как-то особенно. Проще что ли. Может просто потому что в форме простой беседы.
    Мне понравилось. Где-то наивно, неправдоподобно, такая современная сказочка, но сказка ложь, как можно понять, но в ней намёк. Стали бы мы читать, если бы Веллер нам написал текст о любви к жизни, борьбе, помощи людям? А он эти простые истины вот как хитро заплёл в поступки, слова и мысли Звягина. Конечно, Звягин мог состояться при поддержке семьи – надёжный у него тыл. Дочка вообще прелесть. И все эти необыкновенные истории врача скорой помощи лишь фон, лишь трамплин с которого надо оттолкнуться..
    Когда я училась в институте, была у нас на курсе такая Клара. Но уже после обработки Звягина. Посмотришь- стильная, уверенная в себе, а красавицей не назовешь. Читая, я вспомнила её. Так что можно быть красивой, не имея природной красоты..Интересно (закралась у меня мысль), может Звягин и меня научил бы танцевать?
    А ещё у меня с этой книгой связана определённая история. Её я расскажу сейчас. А пока лишь отмечу, что если вам жизнь не мила, нахлынула грусть-тоска так, что не хочется жить, можно обратиться за помощью к Звягину, он из любой ситуации найдёт выход. По крайней мере с ним весело и интересно. А есть ли он на самом деле – это неважно, главное, что он есть.

Neznat

Еле дочитала, несколько раз с отвращением закрывала страницу и радовалась, что не купила саму книгу.
    Отвратительная книга, отвратительный герой. Убийца, взяточник, манипулятор - а кроме того еще и абсолютно недостоверный тип. История о том, как он обошел своего сына-следака и изобличил вора, смехотворна для юриста. Подозреваю, что претензии в остальных областях вызывают те же чувства у других специалистов.
    И вдобавок неестественный, пошлый стиль. "Хо-хо, рокотнул Петров".
    Надо было у Веллера читать одни анекдоты, чужое он хотя бы пристойно пересказывает.

Fandorin78

Прилетит вдруг волшебник
    В голубом вертолете,
    И бесплатно покажет кино.
    С днем рождения поздравит
    И конечно, подарит
    Мне в подарок пятьсот "эскимо".

Как же это здорово - встретить настоящего волшебника. Всамделишного, честного. Который не спросит, не осудит, а просто выполнит любое желание. Как щука в проруби. Как рыбка в неводе. Как лебедь в волнах. И все станет хорошо, жизнь наладится, дорога станет ровнее, небо прояснится.

Михаил Веллер написал книгу про такого волшебника, тщательно спрятав его нечеловечность, подробнейше описывая его человеческие черты и привычки, как фокусник накрывает ассистентку ярким покрывалом, чтобы быстрым движением заставить ее исчезнуть. Надо признаться, главный герой получился противоречивым именно из-за своей человечности: молоко из соломинки, "Турецкий марш", безукоризненный внешний вид, обаяние, харизма - это завораживает и приковывает, вызывает восхищение, зависть, желание подражать. Но прямолинейность и настойчивость, с которыми милая рыбка навязывает желания старику, немного настораживают. А нужно ли Емеле новое корыто? Может дать ему топор да научить им пользоваться? В общем, исполнение желаний (волшебника или человека - не важно) - глубоко философский вопрос оказался, однозначного ответа на который не нашлось на страницах. Действенна ли такая шоковая терапия для человека? Сможет ли он сам катиться по указанным рельсам? Думается, что после сильного толчка, одариваемый счастьем человек просто обязан схватиться за предоставленные возможности и открывшиеся перспективы. А не смог - значит "медицина здесь бессильна" и даже волшебство в виде крепкой руки, схватившей за шиворот, не поможет. Каждый кузнец своего счастья.

В результате получилась интересная, забавная, захватывающая история джина, подчиняющего своей воле многочисленных охотников за лампой, опустошающего их головы и вкладывающего что-то свое взамен. О пользе такой замены охотники должны позаботиться сами - джину становится не до них и он наблюдает, сможет ли человек сам дальше жить с новым угольком внутри себя.

Какой-то мрачный отзыв получился... Но история совсем не мрачная, а очень добрая, настраивающая на борьбу за любовь женщины по имени Жизнь. На крепкую четверочку с плюсом)

coralcloud

Читала ее, когда училась в школе...Порекомендовал мне ее прочитать папа...мне понравилось.
    Сейчас читаю чужие отзывы и очень удивлена, насколько все по разному ее восприняли и вынесли свои выводы. Особенно глупо, когда они рассуждают о роли майора, что он много себе позволяет и т.д. На мой взгляд, майор - это просто инструмент, при помощи которого писатель может влиять извне на жизнь людей, т.к. майор якобы всё понимает в этой жизни и может указать путь другим людям, подтолкнуть их...Главная же мысль, что всё в наших руках, мы не должны сдаваться и останавливаться, продолжать бороться и т.д., очень жизнеутверждающая книга.