Рецензия Cromeyellow на книгу — Михаила Веллера «Перпендикуляр» — MyBook

Отзыв на книгу «Перпендикуляр»

Cromeyellow

Ну что можно сказать про товарища Веллера? Человека, который довольно часто мелькает в различных ток-шоу на ТВ и временами вещает из наших радиоприемников?
Веллер считает себя очень умным. Нет... не так. Веллер считает себя самым умным из всех живущих ныне людей. В оправдание его самомнения можно сказать, что он и правда весьма неглуп - этого у него не отнимешь. И уж чего у него отнять не порлучится ну совсем никак (разве что хирургическим путем -) ) - он прекрасный оратор.
Говорить он может много, интересно, красиво связанно и при этом, как ни удивительно, по делу. Его умение подтасовывать мелкие фактики и логически и всесторонне доказывать свою точку зрения вызывает определенное уважение - даже если ты с этой точкой зрения не согласен.

В этой книге Миша Веллер рассуждает о литературе. Преимущественно нашей - от Державина до Лукьяненко... ну и, естественно - с его тягой к глобальным обобщениям - он с удовольствием делится своими мыслями о назначении искусства вообще, о том, что есть искусства и куда катится наша цивилизация.
Рассуждает, как это ему свойственно, категорично и с многочисленными попытками строгой аргументации. Если вы с ним не согласны - это нормально. Это значит, что вы не клон Миши Веллера. Но ознакомиться с его мыслями небезынтересно - впрочем, смысл это имеет только если у вас есть более или менее четкое мнение по изложенным выше вопросам.

Главная фишка книги - то что это не книга -) Это вообще-то сборник лекций, которые он читал в разных столицах мира за последние так 15 лет. Аффтар утверждает, что вся книжка - суть стенограммы этих самых лекций, в которых не изменено ни единого слова. Зная Веллера, в это даже можно поверить -)
Книжка живая, полуразговорная, но ни в одной лекции аффтар не позволяет себе слишком далеко уклониться от темы или, наоборот, впасть в излишний академизм.
При всём моём неоднозначном отношении к М. Веллеру, слушать его в той области, в которой он считает себя экспертом (а в лит-ре он явный эксперт) - одно удовольствие. Да и читается легко.
Очень хорошо идёт под пиво.

ЗЫ: Может показаться, что я с неодобрением отношусь к творчеству Веллера. Это не так на самом деле. Более того, многие его мысли мне близки. Не близка категоричность и зачастую пренебрежительное (если не сказать большего) отношение к собеседникам. Поэтому испытывать пиетет перед было бы с моей стороны глупо. А так - хороший писатель... неравнодушный по крайней мере.

2 августа 2008