Рецензия FuckingBooks на книгу — Михаила Веллера «Огонь и агония» — MyBook

Отзыв на книгу «Огонь и агония»

FuckingBooks

Написано легко, но читается сложно — из-за большого количества воды, которой автор сопровождает любую поднимаемую им тему. Или он сделал это намеренно, чтобы увеличить объем своего произведения, или он в самом деле не понимает, насколько оно получилось графоманским.

В результате читать книгу можно по диагонали, не боясь, что пропустишь что-то важное, потому что в большей степени это одно литье ностальгических эмоций: о том, как заслушивались раньше Высоцким и как зачитывались Джеком Лондоном. Если вы из одного советского поколения, то, может, вам и будет интересно, остальным — не факт.

Впрочем, отдам автору должное — он изо всех сил старался не выглядеть старпером, максимально используя "молодежную" лексику, вроде "нафиг", "мля", "похер" и так далее. Учитывая, что сейчас такие слова не в ходу, то получилось следующее:

ОДНАКО, советовала бы обратить внимание на первую главу, а именно: “Русская классика как яд национальной депрессии”, которую, как я видела, здесь даже вынесли отдельным произведением. Получилось недурно. Хотя и здесь воды хлебнуть пришлось.

1 сентября 2019