Наш князь и хан

4.0
    20dima04

В принципе книгу можно было сократить на треть. Но для этого надо было отбросить идеологию. А отбросить ее Веллер, видимо, не мог. Таков уж заказ - пропаганда майдана головного мозга.

В чем смысл книги? В попытке развенчать Дмитрия Донского. Дескать, не герой был, а кровожадный тиран, ненавидимый народом. Давно понятно, что официальная версия истории, посвященная личности Дмитрия Донского, довольно фальшива. Но временами Веллер не брезгует откровенными фейками, например, утверждает будто бы место Куликовской битвы до сих пор не найдено, и никаких археологических находок там нет. Ложь, конечно. Найдено это место давно и раскопки там довольно успешны. Другое дело, что выглядела битва совсем не так как в летописях. Не уверен, что здесь можно ставить ссылки, но вот буквально на днях смотрел свежую передачу на сайте Гоблина-Пучкова (от 14 декабря 2015 года) с Климом Жуковым как раз про Куликовскую битву - там почти два часа, куда познавательнее и доказательнее, чем Веллер.

Плюсы книги: достаточно убедительная версия, что Дмитрий Донской, подобно Александру Невскому, был жестким авторитарным правителем и при этом никогда не конфликтовал с Ордой, а напротив - с ней активно сотрудничал, был своего рода губернатором русской автономии в составе Орды.

Минусы книги: постоянные попытки упрекнуть Московско-Владимирскую Русь в ее ордынскости (как будто в этом есть что-то плохое). Вечное брюзжание о "рабской психологии" русских и ссылки на "европейские" нравы того же Литовского княжества. При этом Веллер благоразумно не сравнивает нравы Московии с нравами тогдашней Европы. Зачем? Он сравнивает нравы московитян с нравами сегодняшних европейских "демократий". Собственно поэтому последняя треть книги - сплошная маловразумительная русофобская трескотня.

Annet_Q

Рассуждения на тему Куликовской битвы, ее роли в "объединении русских земель" и личности князя Дмитрия Донского. Любопытное творение. Назвать его историческим не могу, поскольку никаких отсылок к подтверждающим документам и всякому прочему тут нет. Это произведение аналитическое. Рассуждательное. О том как все может быть было, если следовать логике, а не записям летописей. Летописи же, как правило, пишутся под диктовку тех, кто стоит во главе государства, и не противоречат славным подвигам данной прекрасной персоны и ее предков (в чем я абсолютно согласна с автором и мне кажется это справедливо не только в России). Другое дело, что есть еще и археологические подтверждения событий, но там уже сложнее.
    Спорить об истинности изложенного можно бесконечно. Истинность как и ложность недоказуемы. Ибо это абсолютно теоретическое рассуждение.
    Главное в том, что это до ужаса просто и интересно написано. Веллер дает каждому почувствовать себя на месте князя, боярина, купца, русского или татаро-монгольского воина или простого русского горожанина XIV века. Затягивает не хуже шпионского романа. Да, бывает, что автор повторяется и довольно резко иронизирует в отношении историков, но красоты целостной картины это не портит. Особенно интересны конечные выводы про русский менталитет, хотя они же и более всего наводят на печальные размышления. А что, ведь и правда, если сравнивать, то карта Золотой Орды не особенно сильно отличается от карты Российской Империи, далее Советского Союза и далее Российской Федерации. Так чьи же мы наследники на самом деле?