Махно

strannik102

Одна из самых противоречивых фигур на политическом российском небосклоне первой четверти 20 века. Что греха таить, поскольку ваш покорный слуга был сыном своего времени и насмотрелся советских кинов про революцию, то Батька Махно чаще всего представлялся ему (то бишь мне) в виде персонажа из соответствующего фильма ("Александр Пархоменко"), сыгранного талантливым Борисом Чирковым. Мало приятный образ, что говорить. Хотя, по прочтении этой книги, образ Махно изменился мало — с детства дерзкий и крайне преступный паренёк стараниями окружающих и своими собственными превратился и в Вождя, и в Атамана, и в Батьку, и в Убийцу тоже. Правда, нужно заметить — и это важно — при всё этом в чрезвычайно убеждённого и идеологически упёртого фанатика анархизма. И тут все его индивидуальные характерологические и патопсихологические особенности "удачно" наложились и на время, и на обстоятельства, и на прочие внешние факторы — из смертельно опасного бандита постепенно вырос тот, кто станет крупным практиком анархического движения, кто создаст свою анархистскую республику и в течение не одного года будет поочерёдно доставлять хлопоты и тревоги как белым, так и красным.

Любви к батьке мне книга не прибавила, но всё-таки помогла, заставила более уважительно относиться и к его фигуре/личности, и к тем идеям, которые он так страстно и так кроваво воплощал в жизнь. А впрочем, кто тогда отстаивал свои взгляды и убеждения не кроваво?..

Дополнительный интерес книге добавляют те документальные приложения, которые вставлены в текст в виде отдельной, четвёртой части — чтение их несомненно делает более убедительной те авторские версии событий, о которых мы читаем в первых трёх частях.

Toccata

С нашим атаманом не приходится тужить

Контрреволюция жила всюду, где только могла: жила она и в массах, жила она и в тех, кто сидел в центре и приказами заставлял революцию на местах вращать свое историческое колесо. Я ее видел ясно. И от этого мои надежды встретить впереди лучшее начали расстраиваться и уползать. И больно, и тяжело становилось на сердце. Иногда я делался зол на всех и вся, притом на себя в первую очередь…

Я не историк и не берусь судить, насколько Веллер точен в отступлениях-хрониках. В любом случае, излагать информацию эту доходчиво и не занудно (так и слышалась его, характерная для устных выступлений, ершистая интонация!) у писателя выходит, что я оценила сразу, как только столкнулась. Такой был в книге кровавый замес идейной борьбы («И у всех кака-никака сила. И кака-никака своя правда», - справедливо отмечал Батько): партии и армии, наганы, маузеры и браунинги!.. Главка «Инструмент» об оружии революции – одна из любимых. Автор включает в книгу и документальные материалы: некоторые приказы и резолюции, некоторые мемуары, в том числе самого Нестора Ивановича. Композиционная ценность последних, кстати, сперва была для меня загадкой.

Я не историк и не берусь судить, насколько близким к оригиналу вышел у Веллера литературный герой. Но я заранее была готова проникнуться к последнему симпатией, что и случилось, главным образом посредством приведенных отрывков его «записок». Они пропитали сложившийся раньше образ малого ростом, но необычайно крепкого и смекалистого, беспощадного к врагам командира наглядными человечностью, болью за дело революции и анархизма. Он гуманист в том смысле, что считал первостепенной личную свободу человека, что верил в способность людей к самоорганизации, без диктатуры пролетариата или еще какой бы то ни было диктатуры. Фигура Махно противоречива, но не вызывает сомнений справедливость его излюбленного лозунга:

С УГНЕТЕННЫМИ ПРОТИВ УГНЕТАТЕЛЕЙ –
    ВСЕГДА!
    pgauguin

Пробежавшись по "свежим" книжным прилавкам не могу не упоминуть сие издание.
    Рассказы о деяниях легендарного батьки Махно - командующего Революционно-повстанческой армией Украины, борца за свободу простого народа, убежденного анархиста.

Оценки "не читать" не даю из надежды на самостоятельные умственные способности каждого читателя.

А вот обратить внимание на действительно Веллеровские парадоксальности остросюжетной формы следует. Этого у него не отнять!
    Заява об "историзме" и опоре на некие сенсационные документы не выдерживает серьезной критики. Пенки много...

Лучше прочесть, чтоб понять самого "батьку" это:
    - Воспоминания. 1992. - http://www.livelib.ru/book/1000225286
    - Азбука анархиста. 2005. - http://www.livelib.ru/book/1000110906

Кто мне когда бы сказал, что напишу про это - не поверил бы. Придется и эти книжки внести в актив - читано, хоть и в "сундуках" лежат.

21:00 - ADD не add'ит - "резолюцию" и tag пишем повторно.

Dreamreader

Веллер в своём репертуаре. Изучать историю Гражданской войны по этой книге, разумеется, не стОит (как и по любой другой художественной книге), но составить представление о той великой бойне вполне реально. И понять, что могло быть ещё хуже. Стиль повествования краткий и чёткий, никакой лишней зауми и ненужных мелочей.
    Толпы придурков, критикующих это произведение ограничиваются общими фразами. Казалось бы, если автор неправ, то можно взять несколько цитат и разнести в пух и прах. Но зачем? Это же художественная книга, а не историческая монография. И не надо уподобляться мудакам, рассуждающим о репрессиях на основании опусов Солженицина.

Mishka_Quest
    С высоты не слышен тихий писк ястреба, и только белое перо кружится и танцует в воздухе, медленно опускаясь....Латинские буквы, арабские цифры, французская земля, порядковый номер 6686 Нестор Махно 1889-1934

Книга впечатлила очень.
    Во-первых, по стремительности написанного. У автора образцово получилось выдержать заданный в начале темп - падающего с неба ястребиного перышка.
    Во-вторых, книга на время чтения погружает в обстановку того времени, именно в те обстоятельства. (Конечно, каждый историк вертит историю как хочет, но в целом, я считаю, что все было примерно так - невероятные по смелости идеи,поиск счастья человека, миллионы литров крови, предательства, союзы, а народ-то хотел всего-то работать и жить в своем доме, на своей земле)
    И, в-третьих, несомненный плюс, что анархистов сейчас не считают какой-либо политической силой, а поэтому можно и правду о них написать, тем более правда - удар по репутации коммунистов. Батька был всего лишь волей народа - за справедливость и свободный труд, среди десятков "вождей"-грабителей, а так же воплощение свободы людей. И эта свобода, устав от крови, канула в забвение. Автор это хорошо показывает и доказывает.
    Единственное, на что хотелось бы обратить внимание автора - это на эту цитату:

Установка на переворот, гражданскую войну, мировую революцию - устраивалась в мозгах этих революционеров, мечтателей, люмпенов, бездельников, фанатиков, дармоедов, честолюбивцев, радетелей за народ и справедливость

(это о большевиках). И внимание заостряется на слове "мечтатели". Именно в умах мечтателей и возникают идеи, которые изменяют мир, не важно в какую сторону. Мечтатели - двигатели прогресса. И если бы не они, то ничего бы и не было.
    В общем, книга хорошая. Конечно, не для преподавания в школе, но почитать в дороге (вместо современных книг о зоне, всяких книг Донцовой и прочей ерунде) самый идеальный вариант. И захватывающе, и об истории своей страны знания расширятся. Книге 5 баллов

Неожиданный взгляд на, казалось бы, знакомую историю. Интересно. Вообще люблю читать Веллера. Очень своеобразен.