Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Любовь зла (сборник)»

fullback34

Прекраснейшая книга прекрасного писателя! Легкий слог, отменный вкус, здоровый во всех смыслах взгляд на вещи, разум, нет, мудрость мысли, нашедшая прекрасное воплощение в ярком и убедительном слове.
Насколько я помню, разделы первой части "Любовь Зла" входят в "Книгу обо всем". Как, собственно, и "Смысл жизни", "Свобода" и т.д. из второй части "Решение вечных вопросов".
Книжка дает представление, между прочим, почему Михаил Иосифович - частый гость на телевидении. Редчайший дар - владеть изустным словом также, как и письменным. Плюс здоровый взгляд на вещи, в том числе - фундаментальные.
Веллер достаточно лаконично и структурировано рассматривает всё, что связано с сильнейшим и, наверное, самым значимым для человека чувством. Любовь, секс, страдание, ревность.
Высочайшая эрудированность позволяет оперировать с высказываниями множества известных людей. Например, генерал Шварцкопф (командовал войсками коалиции в операции "Буря в пустыни") об известном явлении: "Солдат в бою должен быть спокоен за свою спину, прикрытую товарищем, а не бояться повернуться к нему задом".
Куча примеров сексуальности великих, что, согласитесь, всегда привлекает обычных людей (ведь интересно - а как у них?). Великий и премудрый царь Соломон был отменно женолюбив - три сотни жен и без счета наложниц. А при этом соображалка работала так, в веках остался мудрейшим из живших.
Или байка: Тургенев заходит к Дюма, писавшему очередной роман, в то время как на коленях у него шалит полуобнаженная блондинка. "Александр, а она не мешает тебе работать? - Отнюдь, - жизнерадостно отвечал Дюма, - если бы на втором колене у меня сидела вторая такая же, я бы работал в два раза быстрее".
Вторая часть - "Решение вечных вопросов" - обращение к вечным, прошу прощения за тавтологию, вопросам. Веллер исходит из собственной теории всего - энергетизм - основа, первооснова сущего. Человек и его онтология - предельное воплощение природного энергетизма, человеческий мозг - пока вершина эволюционного развития всего живого. Его потенциал таков, что в пределе ему мало всей Вселенной, которую он способен разрушить, разрушение Вселенной по Веллеру - предельный для человека акт деятельности. С тем, чтобы потом всё начать заново. Это - если коротко. В этой книге речь всё-таки о более конкретных вещах. Но сквозь призму большого учения энергетизма. Например, смысл жизни - результат огромной по объему и интенсивности внутренней рефлексии (а есть внешняя?). Уже из этого - огромной и сложной работы - вытекает, что для думающего человека, смысл жизни - некий предел-цель, конечная в стремлении человека к максимальной своей самореализации.
Прекрасная книга, прекрасная. Рекомендую к прочтению настоятельно.

nomad1810

первое знакомство с Веллером, и даже незнаю как все это охарактерезовать, с одной стороны местами мы очень сходимся во взглядах это плюс, с другой стороны в некоторых рассказах намешано столько всего что я так и не смог понят о чем вообще речь... Самое большое впечатление произвел рассказ "Зависть", все остальное как по мне средненько, просто я наверно все сильно идеализирую и местами не хочу верить что все так плохо .....

Emotional_Decay
Прочитать определенно стоит.
Автор с присущим ему юмором и вместе с тем достаточно глубокомысленно рассуждает на тему любви, секса, ревности, смысла жизни и справедливости.
Книга разделена на 2 части: в первой – про любовь и все что её касается, во второй - про общечеловеческие вопросы о смысле бытия, доброте и т.д.
В книге Веллер больше ставит вопросов, чем отвечает на них, но ставит грамотно, интересно и с непривычного ракурса. Читаешь его измышления и ловишь себя на мысли: «А действительно же так».
Язык очень легкий, живой, можно сказать непривычно нелитературный.
Читается не то чтобы совсем быстро, легко и на одном дыхании – все-таки серьезные темы рассматриваются, но и не как книжка по философии.
godslover
Не сильно впечатлило, да мужик молодец разложил всё по полочкам, по порядку, логично и складно. Если так делать как ни крути получится несколько цинично...
Про свою любовь так вот думать не хочется. Она возвышенная и нежная и нет там ничего такого, что он пишет...
Есть, конечно, но уж лучше пусть будет самообман, чем такое.
Antirishka

Не могу сказать, что сделала какие-то глобальные открытия, читая эту книгу. В ней затрагиваются простые вопросы, которые мучают практически каждого (в определенные периоды жизни).
Есть о чем задуматься, поэтому однозначно советую читать.