Любовь зла (сборник)

fullback34

Прекраснейшая книга прекрасного писателя! Легкий слог, отменный вкус, здоровый во всех смыслах взгляд на вещи, разум, нет, мудрость мысли, нашедшая прекрасное воплощение в ярком и убедительном слове.
    Насколько я помню, разделы первой части "Любовь Зла" входят в "Книгу обо всем". Как, собственно, и "Смысл жизни", "Свобода" и т.д. из второй части "Решение вечных вопросов".
    Книжка дает представление, между прочим, почему Михаил Иосифович - частый гость на телевидении. Редчайший дар - владеть изустным словом также, как и письменным. Плюс здоровый взгляд на вещи, в том числе - фундаментальные.
    Веллер достаточно лаконично и структурировано рассматривает всё, что связано с сильнейшим и, наверное, самым значимым для человека чувством. Любовь, секс, страдание, ревность.
    Высочайшая эрудированность позволяет оперировать с высказываниями множества известных людей. Например, генерал Шварцкопф (командовал войсками коалиции в операции "Буря в пустыни") об известном явлении: "Солдат в бою должен быть спокоен за свою спину, прикрытую товарищем, а не бояться повернуться к нему задом".
    Куча примеров сексуальности великих, что, согласитесь, всегда привлекает обычных людей (ведь интересно - а как у них?). Великий и премудрый царь Соломон был отменно женолюбив - три сотни жен и без счета наложниц. А при этом соображалка работала так, в веках остался мудрейшим из живших.
    Или байка: Тургенев заходит к Дюма, писавшему очередной роман, в то время как на коленях у него шалит полуобнаженная блондинка. "Александр, а она не мешает тебе работать? - Отнюдь, - жизнерадостно отвечал Дюма, - если бы на втором колене у меня сидела вторая такая же, я бы работал в два раза быстрее".
    Вторая часть - "Решение вечных вопросов" - обращение к вечным, прошу прощения за тавтологию, вопросам. Веллер исходит из собственной теории всего - энергетизм - основа, первооснова сущего. Человек и его онтология - предельное воплощение природного энергетизма, человеческий мозг - пока вершина эволюционного развития всего живого. Его потенциал таков, что в пределе ему мало всей Вселенной, которую он способен разрушить, разрушение Вселенной по Веллеру - предельный для человека акт деятельности. С тем, чтобы потом всё начать заново. Это - если коротко. В этой книге речь всё-таки о более конкретных вещах. Но сквозь призму большого учения энергетизма. Например, смысл жизни - результат огромной по объему и интенсивности внутренней рефлексии (а есть внешняя?). Уже из этого - огромной и сложной работы - вытекает, что для думающего человека, смысл жизни - некий предел-цель, конечная в стремлении человека к максимальной своей самореализации.
    Прекрасная книга, прекрасная. Рекомендую к прочтению настоятельно.

nomad1810

первое знакомство с Веллером, и даже незнаю как все это охарактерезовать, с одной стороны местами мы очень сходимся во взглядах это плюс, с другой стороны в некоторых рассказах намешано столько всего что я так и не смог понят о чем вообще речь... Самое большое впечатление произвел рассказ "Зависть", все остальное как по мне средненько, просто я наверно все сильно идеализирую и местами не хочу верить что все так плохо .....

Emotional_Decay
    Прочитать определенно стоит.
    Автор с присущим ему юмором и вместе с тем достаточно глубокомысленно рассуждает на тему любви, секса, ревности, смысла жизни и справедливости.
    Книга разделена на 2 части: в первой – про любовь и все что её касается, во второй - про общечеловеческие вопросы о смысле бытия, доброте и т.д.
    В книге Веллер больше ставит вопросов, чем отвечает на них, но ставит грамотно, интересно и с непривычного ракурса. Читаешь его измышления и ловишь себя на мысли: «А действительно же так».
    Язык очень легкий, живой, можно сказать непривычно нелитературный.
    Читается не то чтобы совсем быстро, легко и на одном дыхании – все-таки серьезные темы рассматриваются, но и не как книжка по философии.
    godslover
    Не сильно впечатлило, да мужик молодец разложил всё по полочкам, по порядку, логично и складно. Если так делать как ни крути получится несколько цинично...
    Про свою любовь так вот думать не хочется. Она возвышенная и нежная и нет там ничего такого, что он пишет...
    Есть, конечно, но уж лучше пусть будет самообман, чем такое.
    emotivnaya

Начала читать и отложила. Не потому, что не согласна с Веллером. Просто наконец осознала, что публицистика, да еще и близкая к гонзо-жанру, это все-таки не та литература, которая умиротворяла бы меня.
    Не хочу тратить свои вечера на наставления в письменном виде!. Классики мне!)