«Любовь и смысл жизни (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Веллера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь и смысл жизни (сборник)»

Glenna

Написано умно, талантливо, бойко. Но для меня всё оказалось давно известным, пройденным материалом. Если бы эту книгу да лет 30ть назад. Теперь же я до многого дошла своим умом. Систематизировать и написать так, как это сделал автор, конечно не смогу. В целом, книга понравилась. Много примеров совершенно реальных из жизни, истории и литературы. Очень понравились несколько цитат.
Нашла для себя руководство к действию

Не было в мире романа о любви лучшего, чем «Красное и черное»; тем и славен.

. Так давно читала, что остались лишь поверхностные воспоминания с Николаем Еременко мл. в роли Жюльена Сореля. Ну и утвердилась в мысли обязательно прочитать нечитанного Набокова.

28 октября 2018

Nel

Домучивая себя последними страницами книги, хочу высказаться.

У меня сформировалось чувство уважения к автору - за его индивидуальность, точку зрения, аргументированность изложения. Не наткнулась на банальность, излишний цинизм (хотя, возможно, особо изнеженным натурам Веллер покажется грубоватым - увы и ах, я к ним не отношусь). На самом деле довольно интересно и познавательно. Однозначно - не для всех. Во-первых, из-за "цинизма", во-вторых - местами сложновато. И, читая в метро, после утомительного рабочего дня, я возрадовалась недавно полученному высшему образованию.

Что не нравится: затянуто, излишне структурированно (ну не учебник же это, в конце концов), и, по сути, автор нередко повторяется. Так как мысли яркие и четкие, это бросается в глаза. Ах, да! Еще периодически ссылается на другие свои произведения, с точным указанием параграфов.

И еще. Мне в процессе чтения не хватило "книжности" - чего-то такого, что делает книгу цельным произведением, а не пачкой статей.

В любом случае, Михаилу Иосифовичу мое отдельное личное "спасибо" за расширение рамок мышления и альтернативный взгляд на вечные ценности.

14 июня 2013

Zagudaeva

Бред сивой кобылы. Такой винегрет, при чем не очень вкусный. Открытие всем известных истин, приправленных надерганными из истории фактов.
Я, лично, никаких познаний для себя не открыла.

28 октября 2018