Любит – не любит

Silviabianca

Долго я читала эту книгу. Хотя такая формулировка не совсем верная - первую (художественную) часть я проглотила буквально за день, а вот философские размышления Веллера о любви, сексе, страдании, отношениях мужчины и женщины дались мне намного медленнее. Хотя не могу сказать, что они написаны неинтересно и скучно. Но особенность Веллера в том, что его весьма специфический стиль изложения довольно быстро приедается и его сложно читать много и залпом. О многом с автором хотелось бы поспорить, хотя он и сам об этом знает, говоря достаточно резко о неоднозначном. Очень много в книге о теории и практике пик-апа, и похоже, автор считает себя в нем крупным специалистом.
    Лично меня очень зацепил первый рассказ, представляющий собой письмо мужчины своей любимой - режет по живому, заставляя вздрагивать от точности формулировок и вихря поднимаемых чувств. За него Веллеру хочется сказать "Браво".
    А в целом резюме: неглупо, глубоко и определенно стоит читать.

marryska

"Твой - Я"
    Начинаю со слов, которыми заканчивается одно письмо в сборнике. Просто для меня в этих двух словах вся книга.

О, это бриллиант! Это настоящее сокровище!
    Давно не попадала на книгу, где было бы столько правды В любви, где каждое слово хранит в себе отпечаток боли или радости, где все одновременно так хрупко и так сильно!
    Я готова бегать ко всем знакомым и друзьям и просить их почитать этот чудесный сборник!
    Какой человек Михаил Веллер! Я не говорю писатель, а именно человек!
    Как он пишет, вещи,о которых он пишет - это настолько потрясающе, что я теряюсь в эпитетах, не зная как лучше передать свои мысли после прочтения! Здесь много красивых слов и горьких речей, есть рассказы с потрясающим юмором и щепоткой иронии.
    Вот в этой цитате говорится о любви

А вообще - все знают, что она есть, и никто не знает, что это такое. Или еще: все знают, что это такое, но никто не знает, как это сказать. Можно сказать одно, другое, третье, пятое, и все это будет верно, но не полно. Не исчерпывающе. Не всеобъемлюще.

Вот и я полюбила Веллера, его талант, его героев. Поэтому все что я здесь не скажу - это будет лишь маленькая часть того, что я действительно чувствую.
    Особенно хочется выделить проникновенное письмо, которое идет в начале сборника и рассказ "Любит - не любит". Этот рассказ, на мое мнение, претендует, чтобы сделать его отдельной книгой и некоторым людям можно его рассматривать как научное пособие. Очень много умных вещей можно почерпнуть из него.
    Из второй части больше всего "Ревность" понравилась - за его мужскую, местами циничную, но все-таки правду.

amsterdam_4

Я не раз впечатлялся проворству иных издателей. Делят книгу на несколько частей и издают отличное произведение в нескольких томах. Вот и Веллер попал то ли в жертвы, то ли в соделители своих книг.

Эта тоненькая вещица - просто одна из глав "Приключений майора Звягина". Звягин - человек интересный, и я с удовольствием перечитал эту главу. Но аннотация-то обещала продолжение, а не повторение.

VikaKodak

…Если бы мне было тринадцать лет, я бы переписала добрую половину книгу в свою заветную девичью тетрадку. Ну, может, не половину, а треть, но уж первое письмо – стопроцентно. Затем я исчеркала бы ее розовым маркером, чтобы отметить самые трогательные места и регулярно обливалась бы слезами над ними. Ах, как умело Веллер играет на тончайших струнах женских душ. Какая из нас, девочек, девушек, женщин не мечтала хоть раз в жизни быть объектом такого чувства!..

Первая часть книги – лирическая. «Любит – не любит», «Колечко» - отличный пример качественной прозы, в которой для меня есть все: и почти детективная интрига, и хороший слог, и разноплановость, и искренние чувства, конечно же. И она прекрасна настолько, что вторую часть хочется посоветовать… не читать. Вторая часть – околонаучное обоснование точки зрения автора и его взгляда на романтические отношения. Ее хочется не читать, а слушать, и желательно еще из уст автора, чтобы иметь еще возможность с ним спорить.

Конечно, нет смысла пересказывать всю концепцию, которую обстоятельно изложил автор, но пару слов все-таки скажу. Для Веллера и его романтического героя суть любви – страдание. Именно оно заставляет человека действовать, бороться, добиваться взаимности. Но как бы активен, деятелен и изобретателен не был влюбленный, даже при самом удачном раскладе его счастье – лишь на миг. А дальше опять страдания и трепыхания, потому что один любит больше, другой меньше, один любит, а другой не любит и так далее и тому подобное. А я не согласная. Есть расхожая фраза, которая мне очень по душе: счастье – не установка приезда, а форма путешествия. Ну а для Веллера – форма путешествия страдание.

И, кстати, да. Хотите, я расскажу, чем заканчивается книга, которая начинается с трогательнейшего письма любимой? Поверьте мне, вы не хотите. Если вкратце, то начали мы о возвышенных чувствах, а закончили рассуждениями об сексуальных извращениях и технологии изнасилования мужчин женщинами. Поэтому у меня возник некий когнитивный диссонанс: первой части – однозначно максимальное количество звезд и прямиком в любимые. А вторая… ну, тоже не безынтересна: другую обложку бы ей только и название другое.

И все-таки «О любви» Веллера – это именно та книга, которую ждешь, подавая заявку на ежегодный флэшмоб. Настоящее, ценное и неожиданное открытие. Спасибо!

Sparkle

Что там насчет божественной страсти? Где там библиотеки любовных романов? А как хороши разделы «Любовь» в бесчисленных сборниках афоризмов «В мире мудрых мыслей»! Прочитал — и обогатился.
    Поразмыслил, оценил… И все равно не стал умнее.

Очень неплохая книга - эдакий сборник тех самых афоризмов - что ни раздел, то целое море красивый фраз, простых, понятных, но в то же время витиеватых, западающих в душу.
    О любви здесь каждая страница, каждая строчка.
    О любви разной - взаимной, светлой, удивительной, но и порой мучительной.
    Первая часть понравилась намного больше - разные истории, объединенные одной темой. Вторая же выглядит как трактат какого-то философа, причем язык приземленный, слишком простой для такого чувства, как по мне.