Рецензия Leecook на книгу — Михаила Веллера «Колечко» — MyBook

Отзыв на книгу «Колечко»

Leecook

Новый Раскольников?!
Невозможно не провести аналогии между главным героем произведения и Родионом Романовичем. Много сходств, немало отличий. Этот рассказ взбудоражил мысль, всколыхнул сознание и расширил границы представлений о человеке. Опять же преступление и всё то же наказание, длиною в жизнь. Глубоко психологичный, он пронизывает, бередит душу.

Эта история - трагедия семьи, которая раскрывается послойно, постепенно приоткрывая завесу, раскрывая мысли героев, мотивы их поступков, переплетая судьбы.

С собой не хитрю. Даже сейчас - я горжусь тем, что сделал: хотел - и смог! Самоутверждение?.. Тщеславие перед собой как зрителем?.. О боже - и наедине с собой, силясь быть честным - насколько трудно, если вообще возможно, отделаться от роли, которую играешь перед собой же! Несовпадение личности с идеалом?.. "Оно", "Я", "Сверх-я"... Что надумано? Что истинно? Как отделить одно от другого? и возможно ли?..

Он прожил не ту жизнь, поддавшись злу, царствовавшему в его душе. Потакая ревности, зависти к лучшему другу, совершил непоправимое, о чем вскоре пожалел.

Она предала, испугавшись общественного мнения, стыдясь своего положения, таким образом, тоже совершив преступление но по отношению к себе и к любимому человеку.
Судьба их должна была сложиться иначе. Но сложилась бы?

Вот какая штука - с каждым серьезным поступком меняешься ты, и
меняется мир для тебя. Поэтому ты никогда не получаешь именно то, чего
добивался. В самом лучшем случае - получаешь близкое (в собственном
восприятии, разумеется, а не как нечто объективное).

Этот рассказ надо прожить, погрузиться в него с головой и раствориться в этом хитросплетении чувств, мыслей, желаний. А затем проникнуть в удивительный характер главного героя.

27 октября 2016