Кассандра

dream_of_super-he...

Рецензию пыталась написать так же долго и нудно, как сама книга и читалась. Тоскливое произведение, как по мне. Авторские идеи относительно мирового устройства мне категорически неблизки, в понимании общественных процессов мы с Веллером тоже не нашли взаимопонимания. Во второй части есть отдельные пассажи поживее, но всё равно унылое впечатление. Читать разве что на ночь, в качестве снотворного, либо поклонникам жанра.

DivaDii
    Внезапно и непредсказуемо взялась за книгу "Кассандра".

Раньше ничего о ней не слышала. И вот это меня больше всего поражает!!

До того у Веллера читала только "майора Звягина".

Итак, "Кассандра".

Нехудожественная. Что-то типа популярной философии, "Занимательная философия" - но не от Перельмана. :)

Книга написана очень скупо. Рубленые фразы. Структурированное изложение - как будто тезисы лекции.
    Строго, четко, понятно, разложено по полочкам. Примеры - простые и очень наглядные.

Всю теорию можно изложить на одной странице (максимум - на двух). А потом - все растолкования, все процессы в современном (да и древнем) мире... - все вписывается в эту теорию.
    Причем как только прочитал - сразу понятно: да, так и есть, именно так это и действует!

Стала смотреть в Википедии. Оказывается, в двух своих философских книгах Веллер выдвигает теорию энерговитализма (другое название энергоэволюционизм).

Еще один момент. Множество тем, проблем, вопросов, которые в общем-то относятся к сфере морали, не оцениваются по шкале: "плохо / хорошо" - после чего вполне можно задавать следующий вопрос: "Почему плохо? Почему хорошо?". А осмысливаются с совершенно другой точки зрения - вот этой самой теории. И вот тогда уже - никаких вопросов: "Почему...?" - уже не возникает.

И вообще - масса впечатлений.

Читается, с одной стороны, очень легко. Потому что текст достаточно простой. С другой стороны, - огромное количество информации на странице... Читаешь - а потом хоп! - мозги закипели, уже перенасыщены информацией.

Вторая часть - уже не настолько понравилась. Там политология. Но даже она - очень сильная!

Что еще интересно...
    С некоторыми тезисами Веллера из второй части можно спорить.... - на основе его же тезисов из первой части. :)

То есть во второй части - больше всяких "интерпретаций", на которые может быть другой взгляд. Но тем не менее - лучше всего основываться для их опровержения именно тезисами первой части.

В частности - о разводе в современом мире; о национализме в современных национальных пост-советстких государствах...

Но в общем и целом.... - эта книга из разряда must read!
    linni
    ура структуризации)))
    тезисно и логично о том, что на поверхности.

интересно и полезно взглянуть на некоторые вещи без их привычной ауры и без пафоса.. ну и немного здорового цинизма, как всегда, в тему=)
    true_face

Ура! Я прочитала эту книгу! Слёзы счастья на глазах - самой не верится. Но теперь предстоит самое сложное: каким-то чудом собрать воедино все эмоции и мысли, которые породила во мне эта странная книга. Наверное, получится не очень хорошо - они у меня до сих пор в раздрае. Так что при чтении этого отзыва будьте осторожны - возможны спойлеры!

Итак, что первое бросается в глаза? Книга явно написана мужской логикой. Всё разложено по полочкам. Каждый факт в своём файлике в нужной папочке. Но при этом язык лёгкий, не перегруженный всякими философско-абстрактными терминами. И даже юмор присутствует - ненавязчивый такой.

О чём эта книга? Ну, если вкратце, о том, что такое человек, с чем его готовить, и как есть, чтоб не поперхнуться в процессе поглощения. (>__<) Автор просто пытается свести воедино все знания мира о человеке и вывести из этих многовековых фундаментальных изысканий идеальную формулу счастья. Наивно, конечно. Но кое-что я всё же взяла на заметку.

Что такое человек? Сгусток энергии.
    Что такое вселенная? Скопление бесчисленного множества сгустков энергии в потоке высвобожденной энергии.
    К чему стремится любой человек? Нет, оказывается, не к счастью. Точнее не в том его значении, которое мы вкладываем в это слово. Он стремится к системе. Выстроить со своими ближайшими собратьями систему и найти свою нишу в ней (желательно, где-нибудь близ верхушки.)

Заодно узнаете, что общего между отрядом зеков и однополой семьёй (а вот и не в том, что вы подумали! ;-Р). Почему большинство государств старается всё-таки поддерживать моногамные семьи, а не полигамию. И многое другое.

А тройку поставила, потому что несогласна в некоторых пунктах, касающихся России. И в этом вопросе я предпочитаю оставаться при своей женской нелогичности.