«К последнему шансу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Веллера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «К последнему шансу»

отзыв и рецензия на книгу

ul...@mail.ru

Уважаемый Михаил!
Когда я пишу эти слова, это не просто штамп из правил этикета. Я действительно уважаю Вас за обширную эрудицию, за достаточную правдивость, за острый язык и юмор, много за что еще.
Но ... "Вас хвалить я не хочу...". Бывают переломные моменты в истории, когда возникает резкая потребность в личности (или личностях), способных творить эту самую историю. И они всегда находятся, порожденные обществом, беременным переменами. Эти люди - вожаки, проводники идей, овладевших людскими массами. Без них никакие перемены невозможны. И это надо понимать, их нужно уважать и ценить, видеть их особое место в истории. В их задачу не входит шлифовка и полировка созданной под их руководством скульптуры нового общества, за краткий миг своей жизни они должны создать каркас нового общества и обеспечить переход точки не возврата к прошлому. А более мелкие задачи, оптимизация "процесса, который пошел" должны осуществляться более мелкими, хотя тоже необходимыми фигурами. Что бы весьма многословно Вы не говорили в плане упреков создателям новой России, главными их достижениями являются смена общественного строя, разрушение тоталитаризма, создание основы рыночной экономики. Причем достигнуто все это мирными методами, без кровопролития, без сопровождающих обычно такого масштаба революций перемещений больших масс людей - беженцев, геноцида и пр. и пр. Вспомните, что натворили "руководители" Югославии в аналогичной ситуации - и Вы поймете величие свершений "Первой республики "Россия" во главе с Б.Н.Ельциным. Дела его команды достойны вечной и благодарности. На деле происходит нечто противоположное, причем в большой мере этому способствуют труды "литературной братии", всегда способной держать нос по ветру и выполнять начальственный ( а не общественный) заказ.
Мне очень жаль, что в этот мутный поток вливается и Ваша струя шельмования этих достойных людей. Предлагаю легко проверить свою правоту в этом произведении. Оцените, понравится ли "властям предержащим" Ваша оценка деятельности политиков первой демократической волны. И если "таки да", то вы написали плохую книгу .
15 апреля 2013