Игра в императора

Emotional_Decay

Не в каждой книге можно найти ответы, на интересующие в данный момент вопросы. Но неожиданно попавшая мне в руки книга Михаила Веллера не только открыла, но, мне кажется, еще будет не раз открывать глаза на мир, в котором я живу.
    Можно так сказать, что для себя я нашла Паоло Коэлья и Ричарда Баха в одном лице. Только если Коэлья и Бах все прописные истины истолковывают с предельной точностью и «кладут в рот», то у Веллера нужно копаться и порой находить их в самых странных местах и под разным углом.
    А еще завораживает близость всего происходящего. Мои улицы, мои дома, магазины и места. И пусть современность, описанная в книге, уже не та (всё-таки 20 лет - большой срок для нашей страны), но, как любит говорить всегда моя мама, «люди-то и их чувства остаются прежними».
    Звягин – не герой нашего времени. Скорее, тот, кто подталкивает на подвиги Героев Нашего Времени. Отношение к нему менялось на протяжении всей книги – когда он строил чью-то судьбу, искренне восхищалась им, когда ломал жизнь – люто ненавидела. И не могла понять, кем хочу его видеть – своим отцом или любимым мужчиной. Или сама хочу быть такой, как он – добрым, но прячущим свою добрую личину под невозмутимостью и спокойствием, последовательным и не сходящим с заданного курса человеком.
    Такие книги хочется перечитывать «с карандашом» много и много раз – хотя бы потому, что в каждое прочтение будешь открывать на этих страницах что-то новое, но не забывая и про старое.
    Я в восторге.
    «Приключения майора Звягина» нашли своего читателя.