Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Хочу в Париж»

strannik102

Хорошая книга в процессе чтения доставляет удовольствие и оставляет после себя приятное впечатление. Ну, вот автор ещё может запомниться по прочтении хорошей книги. Да и отдельные частички книжкиного содержания тоже некоторое время могут пожить в памяти читателя.
А отличная книга — крепко-накрепко запоминается на долгие годы, а то и на всю жизнь. Запоминается сама по себе, без связи с именем автора, запоминается просто как книга. И способна не только быть вспомненной в любое подходящее время, но и повлиять на судьбу своего читателя. Тем или иным образом в той или иной степени.

Эта книга — хорошая... (точно знаю что читал её раньше, но каждый рассказ вспоминался только по мере чтения, точнее даже — узнавался, до самой последней своей буквы оставаясь не вспомненым).

KindLion

Рецензия на титульный рассказ - "Хочу в Париж"

Текст этого рассказа достаточно плотен. Почему-то, читая его, в голове звучал голос Михаила Жванецкого. Уж очень четко подходил этот текст к нахождению в потертом портфельчике нашего уважаемого сатирика.
Начинается сюжет так, будто является еще одним из цикла о майоре Звягине. Тех, что создавались, вероятно, под девизом «человек, сотвори себя сам».
Жил был мальчишка, как-то, учась в средней школе, посмотрел «Трех мушкетеров». И – пропал – влюбился в столицу Франции. А жил он в очень небогатое на загранпоездки советское провинциальное время. Так что шансов, в общем-то – меньше, чем 0. Но человек – горел – учил французский язык, свой любимый город, несмотря на то, что никогда там не был – знал как свои пять пальцев. И вроде надежды там побывать – никакой, но читатель верит, верит, верит (!!!)…
Люблю я такие рассказы. Про силу духа и мечту.
Концовка удивила своей оригинальностью.

KARBA_FOSS

Вот серый крот,
Вот серый крот,
Вот серый-серый-серый крот.
Он не красавец, не урод.
Он просто серый-серый крот.

И. Токмакова

Эта книга для меня - тот самый крот.

ksenua

Я с такой радостью читала первые две трети книги, так она мне нравилась. Герой, который до невозможности хочет в Париж, его мечты на фоне реалей советской провинциальной жизни - книга отличная, если не читать конца. Конец меня разочаровал абсолютно. Я бы согласилась с любым концом, только не с таким.

обновление от декабря 2008: со временем, обдумывая книгу, мне начал нравиться конец
gruz...@rambler.ru

Сама идея после "Чапаев и пустота", американский фантаст-Гаррисон..кто у кого идею украл?