Человек в системе

3.8
    lost_witch

Когда я читаю Веллера, первые двести страниц я его методично и яростно ненавижу. Ненавижу за манеру письма; ненавижу за бесконечные повторы одного и того же, словно бы он адресует свои книжки детям в детском саду, да и то не просто детям, а имбецилам; ненавижу за необоснованность и абсолютное отсутствие аргументов, вот, мол, так есть и всё тут, а не нравится - вон, подите вон; ненавижу за пренебрежение к читателю. Я говорю только о его нехудожественной прозе, кстати, о философии (или о том, что он таковой называет) и социальных работах.
    А потом такое отношение, такая ярая ненависть как-то стихает к середине книги. Я то ли опускаюсь под воду (под всё это пренебрежение читателем и фамильярность), то ли - наоборот - начинаю идти по воде. И, в принципе, отдаю Веллеру должное за бескомпромиссность, за уверенность в собственной точке зрения (какой бы она ни была ошибочной на мой взгляд), за бесстрашие в высказывании нелицеприятных мыслей, за создание собственной философии (да, пусть это будет так), за толковые мысли.
    "Человек в системе" меня покорил названием, потому что для меня это прозвучало, как - "Человек в матрице". Но книга не о том. Книга о том, что мир - это система, общество, государство, страна, семья - это система, которая развивается и существует по законам энергоэволюционизма (изобретенный Веллером термин). О том, что человек, как любая биологическая система стремится к максимальным действиям, максимально энергопреобразуя окружающий мир. И всё-всё в мире Веллер объясняет с точки зрения этой теории: политику, социологию, психологию. И так далее. Но слишком часто повторяется.

garrrold

По сути, переложение Все о жизни на новый лад. Да, собственно, и лад-то не совсем новый: мысли те же, подача информации та же, стиль тот же, даже встречаются идентичные фразы и предложения. Причем, к философии это умного еврея я отношусь хорошо, мне импонирует и стиль изложения, который я нахожу ироничным, но не самодовольным, как некоторые. Причем, всегда автор строит диалог с читателем. Отдельной строкой выделю умение Веллера приводить интересные и показательные примеры к своим словам и вставлять в нужное место цитаты и факты биографий разных (в основном, великих) людей. Но это, видимо, индивидуальное - к цитатам и биографиям я питаю необъяснимую страсть.
    Многие вещи в философии энергоэволюционизма кажутся столь очевидными, что не стоит о них и писать. Но, видимо, делается это для стройности теории. Кстати, пока я читал эту книгу, задался вопросом: войдет ли теория энергоэволюционизма в изложении Веллера в учебники и семинары по философии? Думаю, что вполне может. По крайней мере, право на жизнь она имеет и во многом помогает разобраться в социальных (прежде всего) аспектах человеческой жизни, и не где-то, а в конкретных рамках пространства (читай: Вселенной) и времени (читай: Истории). И, как подверждение моим догадкам, в 2011 году Веллер выпускает отдельную книгу Энергоэволюционизм с простой обложкой. Думаю, что я уже знаю, о чем там написано.