Рецензия evening_book на книгу — Михаила Веллера «Бомж» — MyBook

Отзыв на книгу «Бомж»

evening_book

Давно я искал книгу о бездомных, об уличных бродягах. О них писал Диккенс, Короленко, но всё это далекое прошлое. А хотелось почитать о современном человеке, узнать, как он живёт, о чём думает, мечтает. Оказалось, что Михаил Веллер совсем недавно выпустил книгу о таких людях. И я, конечно, ее нашел. Писатель меня удивил с положительной стороны. У него замечательный слог и нестандартное мышление. Особенно это заметно, когда читаешь его после какой-нибудь посредственности.

Главный герой – бездомный по кличке Пирамида. В прошлой жизни – успешный бизнесмен, построивший финансовую пирамиду и впоследствии, погоревший на этом. Остальные герои – все второстепенные, но каждому уделяется отдельная глава, в которой рассказывается история жизни. Из всех больше всего понравился персонаж по прозвищу Белинский. Бывший школьный учитель, который занимается тем, что собирает с помоек выброшенные книжки, а также ходит любоваться на витрины книжных магазинов. Невероятно добрый и безобидный человек. Мечтает перебраться в Грецию и жить как Диоген. Другие персонажи не вызвали таких эмоций.

Люди, которые потеряли в жизни всё, не сразу ведь такими родились: без дома, родины и близких. Так повернулась судьба. И конечно, отчасти они сами виноваты в этом. Лет пять назад, недалеко от моего дома объявился такой бездомный, который выглядел опрятно и вёл себя вполне нормально. Однажды, выходя из магазина, я его увидел и разговорился с ним. Оказалось, что он добрался в наш город из Узбекистана практически пешком (если не врёт). Там у него была семья, работа, но он всё это растерял. Больше он ничего не рассказывал. Позднее он потерялся из виду и пропал. Всё-таки жизнь у них беспокойная. На одном месте долго не сидят. Помню, я даже хотел написать рассказ про него (приглянулась мне эта история), но дело дошло только до набросков, а потом всё ушло.

Но вернемся к книге, а точнее к ее минусам. В ней есть лишние сцены, без которых книга бы только выиграла. Много политики. Иногда в главном герое внезапно просыпался политолог – Михаил Веллер с радиостанции «Эхо Москвы» или с политического ток-шоу на ТВ и начинал рассуждать об Украине, России, международных делах, санкциях и так далее. Такое стариковское брюзжание вызывало диссонанс. Ну не может человек, долгие годы живший на улице без интернета и телевизора так размышлять о политике. Не может он знать всех и всё. Автор то отделяет себя от главного героя, то сливается с ним в одно целое.

В остальном же всё неплохо. Колоритные персонажи, интересные диалоги, жизненные истории. Видно, что автор эту тему изучал. В книге много информации, которую просто так не найдешь. Её могут знать только бродяги. Поднимаются темы беспризорности, уличной мафии, выживания в соц. учреждениях и многое другое. Понравилось, что Михаил Веллер всё-таки раскрывает о чём мечтают бездомные. В начале книги главный герой грезит о чемодане денег, который случайно найдет. К концу книги он уже мечтает об иммиграции в Европу. Мечтает о том, что перебравшись туда, он попадет в пансион для бездомных. Там его пожалеют, накормят, сделают документы, станут выплачивать хорошее пособие. О том, чтобы работать, он даже не думает.

6 июля 2020