Рецензия readernumbertwo на книгу — Михаила Веллера «Бомж» — MyBook

Отзыв на книгу «Бомж»

readernumbertwo

Девяносто первый год! Свобода, равенство! Долой тюрьму народов! Проходит двадцать лет – и мы опять построили себе цензуру, бесправие, авторитарную власть и нищету большинства.
Значит, народ такой. По отдельности большинство хорошие – а все вместе выходим дерьмо. И крупинки золота и сахара в этом дерьме общей картины и вони не меняют.
Пока его угнетают – он плачет и мечтает о справедливости и добре. Как только поднялся до минимальной власти – стал той же сволочью, плюющей на других. Когда он раб – его жалко. Когда он хозяин – да лучше бы оставался рабом.

Сказала бы я, что это политическая сатира. Но как-то уж больно много там всплыло экзистенциального, личностного. Оно, может, одно другому и не особо мешает, но есть впечатление, что автор больше писал про человека и что есть Дом (в самом широком смысле, даже вполне себе в духе Новалиса с его философией как тягой повсюду быть дома), чем про человека и его вписанность в систему.

Книга очень хороша. Я прочла несколько отзывов перед тем, как начать с ней знакомство. И меня удивило, что нашлись люди, посчитавшие автора злым любителем теорий заговора.

Автор написал не про бедность и даже не про бесправие. Не просто описал жизнь бездомных. Ведь бомж - это, в первую очередь, человек без особого места жительства. Без дома. Которого никто и нигде особо не ждёт, которому некуда возвращаться да и незачем, жизнь которого - череда однообразных действий, направленных на выживание. И когда Веллер говорит, что мы все - потенциальные бомжи, то это звучит куда более мрачно, чем сообщение о том, что мы все - потенциальные нищие.
Отсутствие денег - это проблема нехватки материального. Отсутствие дома - это лишение корней, энергетической и духовной связи. Если хотите - привязанности души.

Веллер эмоционален и прямолинее. Он вплетает в повествование размышления о многих событиях: от затонувшей подводной лодки "Курск" до нынешних событий на востоке Украины (текст состоит из ряда небольших зарисовок, связанных между собой. Одна из них называется "Украинский вопрос").
Книга злободневная, актуальная, но при этом написана она приятным языком. Подозреваю, что её не стоит читать людям, которым симпатичен курс Путина, а также излишне впечатлительным особам и тем, кого утомляет политика и кому не хочется тягостных размышлений.
У меня иммунитет к такому, потому что все эти мысли уже и так давно роятся у меня в голове.

20 июля 2015