Время Оно

4.0
    Zatv

Продолжение приключений Жихаря, как это и бывает в большинстве случаев, получилось каким-то «вторичным». В общем, еще раз о том же самом, но другими словами.
    ***
    Началось, конечно же, за здравие. Вернулся Жихарь, разомкнув круг времен, героем в свое Многоборье, прогнал ненавистного князя Жупела с супружницей и по старой русской традиции – запил. Да так, что все золото спустил и в долги влез неподъемные. И, будучи отравленным заморским колдуном, уснул на полгода.
    Народ без князя жить не может, а потому нашел себе управительницу, мудрую не по годам. Та и взялась местную жизнь упорядочивать, написав многотомную Многоборскую Правду. И выходило по этой Правде, что проснувшийся Жихарь должен до скончания своих лет батрачить на кредитора – кабатчика Невзора. Богатырь не роптал (интересно, почему?) и делал то, что поручат - отхожие места чистил, частоколы правил, дома латал и новые ставил. В общем, отрабатывал свой долг. И тут, какой-то подозрительный нищий насоветовал ему славу свою заложить, а на полученные деньги получить вольную. Заложить то он заложил, только стал в тот же миг не Жихаром-богатырем, а неизвестно кем, а все подвиги его Невзор, оказывается, совершил.
    Сбежал он от такой жизни к Беломору, опять совета просить. Только Невзор с дружиной опередили молодца, спалив и святого, и избу его. Хорошо, что в погребе живая с мертвой водой про запас стояла, а то бы так и маялся Жихарь в безвестности всю оставшуюся жизнь.
    Оживший Беломор, видя такое дело, сразу спровадил богатыря в прошлое - рушить Вавилонскую башню (интересно, зачем?). Но, оказывается, сия гениальная мысль пришла в голову не только ему. И король Артур, и китайский мудрец из первой части повествования, почему-то озадачились той же проблемой, что и привело к неизбежной встрече всей компании в вавилонской темнице.
    А далее, все как в голливудских блокбастерах или в русских сказках. Волшебный меч Симулякр порешил кого надо, башню поручили разрушить самим же местным жителям, а герои со славой возвратились в родные земли. Чтобы в третьей части продолжить свои приключения.
    ***
    Вердикт: читать после «Там, где нас нет». )

masharoze

Истории про богатыря Жихаря очаровали сразу, как только прочлись. А читаются они настолько быстро, что подходя к последним страницам, понимая, что скоро остроумная, блестящая, изобилующая массой культурных и литературных аллюзий, общечеловеческих и сугубо "наших" архетипов, сказка скоро кончится , начинаешь тянуть из последних сил и читать мееедленно - мееедленно, перечитывая каждый абзац.
    Король Артур, Кот и Дрозд, князь Кипучая Сера и княгиня Апсурда, китайские монахи, разномастные колдуны, лешие, водяные, русалки, и мой любимец - Демон Костяные Уши - вот лишь немногие персонажи, населяющие уютный и опасный мир, в котором совершает свои подвиги непутёвый Жихарь. Этот мир язык не поворачивается назвать - "славянское фэнтези", настолько своебразен жанр, выбранный автором. Настолько не укладывается он в рамки и клише. Замечательный, богатый юмор, прекрасный язык, глубокое понимание психологии простого русского богатыря)), делают все книги цикла невероятно притягательными, заставляют перечитывать снова и снова, растаскивать на цитаты. Один из любимых писателей. Из тех, кого "должен знать каждый".

flahertie

Читала, забрызгивая экран от восторга слюнями. Цитируя направо и налево. Теперь эти книжки войдут в список любимых, и если я увижу их в бумажном издании - куплю. Чтобы у меня это было. Я буду проверять этими книжками людей - на вшивость.

Можно не быть знакомым с Проппом, это не самая популярная литература. Но и не секретные документы. И хотя бы "Морфология волшебной сказки" знакома далеко не только филологам, и читается за неделю - если читать только в метро. Мне кажется, что это признак класса и уровня - способность видеть и понимать аллитерации и юмор Успенского. "Не читал Бальзака? По лицу на-ка!"

Отсылки идут на такие разные области гуманитарного знания, что диву даёшься. Пока я читала истории про сэра Джихаря, я вспомнила всю литературу, которую читала - от рунических надписей и греческих трагедий до "Дозоров" Лукьяненко. Михаил Успенский ссылается на классическую литературу до н.э. и матерные частушки, на наше Всё и на авторов театра абсурда, на философскую литературу и на фольклор. Даже на немецкое словообразование и (хотя мне могло показаться) даже на Звёздные войны.

Можно не любить подобный юмор, можно не любить "фэнтези" и не любить книги вообще. И романы Успенского можно не любить. Но мне кажется, что такая огромная работа с источниками заслуживает хотя бы уважения.

new_sha

Неужто я это добила, просто не верится. Если за подобное дают премии, то нужно констатировать, что наша современная отечественная литература находится глубоко в большой ж...пе. У меня все.

Rose_of_dream

Похуже первой книги. Юмор иногда скатывается в стёб, аллюзии нередко неуклюжи или вычурны, сюжет вяловат. Но вполне читаемо на обоих содержательных уровнях - и приключенческо-фэнтезийном, и игре аллюзий, причём книга по-прежнему прекрасно читается даже если второго уровня не замечать. Но всё же с приправой из аллюзий и красивее, и ироничнее.