«Райская машина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Успенского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Райская машина»

strannik102

Легенды-сказки-байки-слухи о так называемом «золотом миллиарде» ходят-бродят давным-давно. Не знаю, насколько верны подсчёты, что именно эта цифра народонаселения устроит планету Земля, но сама идея, в общем-то, верна. Безусловно, ресурсы планеты не безграничны, и не прибывают, а истощаются все запасы, а между тем человечество-муравечество роится, плодится и множится. И вместе с ним множатся горы свалок и кубокилометры вредных выбросов в атмосферу и в Мировой Океан. Наверное, всё-таки альтернативы разумному, цивилизованному и грамотному регулированию численности человечества нет. Разве что действительно вырвемся в Большой Космос, найдём там подходящие для колонизации миры и отправимся туда на жительство. Но это уже совсем другая фантастика.

В общем, эта книга как раз посвящена именно этой проблеме. Т.е. попытке решения проблемы перенаселения. Правда путь решения является здесь не совсем гуманным. И вовсю действует особый механизм отбора для «переселения» на Химэй — все сирые и убогие, все нацмены и все цветные, все бедные и всё такое прочее — в общем, место в раю уготовано для слабых и обиженных. А богатые и сильные пусть ещё на Земле помаются да пострадают.

Михаил Успенский очень толково крутит интригу, и читатель вместе с главным героем романа подбирается к истине постепенно, шаг за шагом. И всю историю мы как бы видим одновременно (вернее, параллельно-поочерёдно) с двух временных локаций — текущее время и годы и месяцы, предшествовавшие всему вот этому. Получается, как рытьё тоннель сквозь горы одновременно с двух сторон, и тут уже важно, чтобы горнопроходчики не ошиблись и вышли в точку рандеву точно. Ну, Успенский в фантастике далеко не новичок и потому всё у него получилось.

Несмотря на всю неспешность читать роман было и интересно, и любопытно, и размышлительно. Получил большущее удовольствие!

16 июня 2021

orlangurus

Не каждого будущее, предсказанное фантастами, сбывается. И, ей-богу, не каждое должно сбываться. Не хотела бы я жить в мире, в котором происходит действие этого романа. Обратите внимание на неточность в аннотации к книге. Россия не захвачена силами ООН, а просто является участницей акции так называемого всемирного правительства по эвакуации населения Земли на Химей. Суть в том, что каждый может попасть на Химей, дождавшись своего лайна (просто очереди), ооооочень гуманное начальство организует отправку стариков, инвалидов, голодающих Африки и т.п. вне очереди. Поголовное оболванивание населения делает Химей мечтой о прекрасной и практически вечной жизни. Реклама, СМИ, немногие "вернувшиеся" - всё работает на то, чтобы у людей не возникло ни капли сомнений. И всё же есть некоторое количество людей считающих Химей нагибаловом. Весь сюжет - это их противостояние массе и власти, осуществляющей решение задачи, поставленной Геббельсом :"Массовое уничтожение - не проблема, а вот что делать с трупами?". Наша действительность утрирована, но узнаваема. Немного неуютно после такой книги, но не считаю, что зря потеряла время.

13 апреля 2021

Kalista

Увидела хороший отзыв об этой книге на форуме. Как легко внушаемый человек, решила купить. Прочитав за свою жизнь некоторое количество книг, как-то становится с первого взгляда ясно, что за вещь в руках. То, что «Райская машина» - однодневка, стало понятно еще с первой главы. Но, начиная вчитываться, поняла, однодневка непростая. Потому что оторваться невозможно. Хотя, казалось бы, незатейливый сюжет. Все банально и просто. Мужик долгое время прятался от властей в тайге. Через десять лет вернулся, а в мире все поменялось. Чего уж проще. Но почему-то роман постоянно держит в напряжении. «А что же будет дальше?»

Книга на всем протяжении сюжета просто брызжет юмором. Другого слова я не могу подобрать. Временами слишком резким, иногда неуместным, но чаще озорным и приятным сердцу. Слог острый, витиеватый, в общем, нравится мне такой стиль написания. Хотя, без преувеличения, можно заметить, что язык такой прямо таки подстроен под массового читателя. Но все равно достойный внимания.

Да, сюжетная линия держала в напряжении. Но вот конец! Последние 30-40 страниц были совершенно кошмарными. Полная неразбериха! Невообразимая чепуха. В общем, окончание скомкано, недодумано. Автор просто взял и вылил на читателя разом отгадки на все тайны. Как-то недостойно лауреата такого большого количества писательских премий. Хотя, не скрою, последние две страницы порадовали. Автор таки нашел приемлемое завершение романа.

10 июня 2011

Avtoruchka

Парцелляция? Не. Не слышал.
Вопросов больше чем ответов как остальное — судьба.
Успенский чудесен. А-ба-жаю! Не представляю, какой заряд должен быть, чтобы в 60 лет быть таким же прошаренным, продвинутым и оставаться на гребне волны современности.
Вкусно пошитая книга с чудным языком, традиционным обилием говорящих имён и каламбуров и выдавливающим глаза на лоб количеством цитат — даже до сказок Писахова добрался! А когда мои любимые авторы цитируют других моих любимых авторов, Булычёв ли Стругацких, Успенский ли Стругацких или Гессе, я таю.
Сюжет меня отсылает к «Старомодному подходу» Паланика, только с инопланетянами, всемирным заговором и с одним способом «переселения», но очень хочется, чтобы это было не так, просто я других произведений с идеей массового «переселения» не встречала. >_<
А ещё довольно много для него политики, дофига, скажем так, особенно антилевых настроений, которые я ВНЕЗАПНО для некоторых разделила, но не будем ересь додумывать, автору просто в принципе не нравятся режимы крайностей, хоть левых, хоть правых.

4 августа 2012

zurkeshe

Михаил Успенский всегда был бешено эрудированным и неудержимо остроумным автором. Это и перекашивало его репутацию. Слишком многие считали (и до сих пор считают) красноярского автора мастеровитым начетчиком, который ловко, но бездумно жонглирует аллюзиями, смешивая Проппа с Барковым, Борхеса с Доценко, а путь самурая с очередью в гастроном. Впрочем, велик и отряд читателей (ничтожную часть которых составляю я, ничтожный), который видит в Успенском глыбу и производителя близки к совершенству многосмысловых конструкций, в которых под взбитыми сливками незатейливых аркад прячутся не только курага с черносливом, но и чили с прочими гондурасами.
Отряд последние годы находится в заметном унынии, поскольку постжихарские романы Успенского (в том числе соавторский марш) слишком старательно работают на версию антагонистов. «Райская машина» боевых пионеров не сильно утешит.
То есть мир не без добрых новостей: Успенский по-прежнему умен, остроумен и зол, по-прежнему наблюдателен и по-прежнему умеет придумывать щемящие концовки. Ну и рифмованные строчки, свои и чужие, глумливые и тоскливые, ложатся в ткань как надо. И уж в любом случае «Райская машина» внятней и четче предыдущей работы про три холма на краю, на которую, честно говоря, все-таки сильно похожа – и настроением, и подходом к сюжету. В этом, похоже, и засада.
«Райская машина» слишком уж проста. Фабула, по большому счету, сводится к удачному образу, придуманному Успенским: дошедший до Китая римский легионер возвращается в родимый дом, который за сорок лет, оказывается, превратился в бред на колесиках: боги свергнуты, все исповедуют провинциальную ересь, вырезая упрямцев, и легко отмахиваются от тени во весь северный горизонт. Герой романа не Вселенную покорял, а ховался от кровавого режима на таежном хайтековском хуторе, блаженно променяв радио с интернетом на младогегельянцев с Плутархами. А когда вернулся, обнаружил, что мир выстроился в очередь на тот свет, деятельно вырезая наглецов, которые норовят без очереди. И вот он ходит, удивляется, пытается объяснить, получает по башке и сожалеет о затянувшейся попытке к бегству.
Не то плохо, что на похожую фабулу нанизывали сюжет несколько тыщ авторов, от Гомера с Вольтером до Свифта с Холдманом (ключик к сюжету, который я не сдам, использовался чуть реже, но тоже затерся основательно). Плохо, что интрига «Райской машины» исчерпывается главе так к третьей, обессмысливая и авторские намеки, и ружья по стенам, и возвратно-поступательную композицию (каждая глава бьется на две части, действие первой происходит в настоящем продолженном времени, вторая представляет собой хронику таежного бытования). Читать, это, конечно, не мешает, стиль и слог Успенского остается завидным, хохмы в ассортименте, как и горькая усмешка с общеобразовательным аспектом, а некоторые самоповторы (боевые старушки, странные квартиры, гордый тат) трактуются как такой подмиг посвященным – но все равно кульминация производит легкое впечатление обмана: в смысле, а где фокус-то?
Впрочем, фокуса никто не обещал. Обещали рай. Его и дали.
Теперь не жалуйтесь.

23 августа 2012