«Невинная девушка с мешком золота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Успенского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невинная девушка с мешком золота»

arhiewik

О Ты, Кто Всегда Думает О Нас, подумай как следует!

Первый раз я пробовала читать это произведение лет 12 назад и общий фон остался на уровне "смешно, но как-то странно". Общего образования не хватало, наверное. Вся соль местных шуток, которыми книга не то что пестрит, она из них попросту собрана, это отсылки к разным историческим и вымышленным персонажам.
Масса получилась довольно странная, неоднородная и местами взрывающая мозг. Это если воспринимать всерьез. А читая на расслабоне, получаешь очень годный продукт. Герои радуют, ситуации не напрягают, общая логика имеется и выдерживается до конца книги.
На фоне того отечественного литературного шлака, которым нынче забиты книжные магазины, так и вовсе прекрасно!

6 апреля 2019

ElenkaC

Любителям аллюзий и стиля Успенского рекомендуется. Любителям фэнтези вкушать с осторожностью. Автор всласть потоптался по истории, мифологии и литературе. Тут и помещик Троегусев, и род Жмуриковичей, и Чезаре Борджия в роли Антихриста, и Орлеанская Дева, и робот Синяя Борода и даже Лаврентий Палыч имеется, одного нет - конца. Нет, не у Луки Радищева, превращенного в девицу Аннушку Амелькину ради транспортировки мешка золота, а у книги. То, на чем автор завершил роман, предполагает продолжение.

29 декабря 2011

ssori_na

Успенский вошёл в мою жизнь резко и неожиданно. И вот не слышала о нём ничего 32 года, лучше бы и не слышала дальше!

Обещано мне было много смеха и прекрасное повествование. Получила я "титьку тараканью" и ничего больше. Успенский вернулся в наше прошлое и написал всю книгу устаревшим языком. В этом может выражаться хоть сколь угодно большое умение обращаться с русской речью, но мне оно даром не нужно. То количество текста, которое в нормальной книге читается за час, здесь читается три часа. И при этом половина остаётся непонятной.

Весь текст наполнен чужими персонажами. И это не выглядит как хорошо продуманное жонглирование подходящими для событий именами. Это выглядит как пустая напыщенность "посмотрите, как много я знаю!". Он смешал в одну кучу несмешиваемое и на выходе у него получилась какая-то неудобоваримая жижа.

К тому же, автор очень долго запрягал. Аннотация нам рассказывает исключительно про вторую часть книги. И нет в книге удовлетворения того интереса, который мог изначально возникнуть. Уже настолько хочешь, чтоб девушка наконец пошла, что абсолютно всё равно, чем дело кончится. Ах да, оно же кончится какой-то очередной фигнёй! Автор размазывал свою кашу по тарелке, размазывал, да так и не размазал. Продолжение написать хотел. Почему же не поживиться на заслугах других и не прибрать к своим рукам еще кучу чужих персонажей?

Возможно, конечно, у меня что-то не так с чувством юмора, но что-то мне подсказывает, что дело всё же не во мне. На весь текст я улыбнулась лишь однажды, всё остальное время причитала как бабка какая-то. Даже мата у меня не хватило на это произведение. Как глаза ещё в орбитах остались, не знаю!

23 сентября 2020

makalval

На красивую аннотацию поддался, на том и погорел! Оказывается, невинной девушки и мешка золота еще недостаточно, для хорошо закрученного сюжета:))

Читается вяло и скучно, несмотря на то, что автор не поскупился на аллюзии. Они не всегда удачные (например, Лука Радищев - это уже перебор), зато что ни персонаж - то отсылка куда-нибудь, даже Аннушку приплели в эту дружную компанию. Но выехать только за счет чужих красивых образов у автора не вышло, дочитал с трудом, продолжение читать совсем не хочется.

23 октября 2014

reader-9054376

Книга оставила очень странное впечатление. Как будто автор устал писать и бросил на полдороге. Только я вошёл во вкус чтения и всё, облом. Поискал нет ли продолжения, не нашёл. Здесь можно было развить сюжет на три полноценных романа. Такая тема! Теперь, что не понравилось. Однозначный перекос: братушки сербы и отвратные негодяи поляки, а также хорваты. Ну что это? Может это моё личное мнение, но я такого не приемлю.

27 февраля 2024