Желтая линия

Shishkodryomov

Всем нам надоедает такая жизнь. И вот, двое абсолютно непохожих и малознакомых человека - откровенный неудачник и разочаровавшийся во всем бизнесмен, отправляются в другой мир, чтобы начать все "с нуля"

AlexZandra

Я вот задумалась к какому жанру отнести это произведение. Если выбирать из общепринятой классификации, то это фантастический боевик с акцентом на слово "боевик". С сюжета очень просто снять фантастическую шелуху в виде внеземных пейзажей, фауны, блага одноразовых носков и мгновенных телепортаторов. Шелуха сама спадает через какое-то время, когда в сюжет вдупляешь. Автор периодически то тут, то там подкинет очередной носок, но даже на это потом перестаешь реагировать. Из сюжета можно было бы сделать хорошую драму, но нет. Мы больше любим посредственную фантастику, над ней работать надо меньше, можно ляпы списать на антураж, а в конце подпереть все это здоровенным межпланетным роялем из кустов пространственно-временных сдвигов.

А если подходить к определению жанра нетрадиционно, я думаю, пора вводить такой жанр как "история по удачливого лоха". Начиная с Иванушки Дурачка из русских народных сказок и заканчивая Беней из "Желтой линии" все движется примерно по одному сценарию. Сначала читатель убеждается в полной неготовности личности главного героя расти и развиваться, диагноз ставится на первых страницах один раз и навсегда - дурак, неудачник, ноль. Потом главный герой совершенно случайно попадает в какую-нибудь волшебную передрягу и начинаются его приключения. Его независимо от его воли и действий (независимо от действий, Карл!) мотает как тряпку на ветру по сюжету, забрасывая то в горы, то в море, то на войну, то в постель к принцессе. Главный герой одинаково инфантильно переживает все с ним происходящее, периодически ощупывая себя и спрашивая, не спит ли он. И в итоге по совершеннейшей случайности выходит победителем и общественным героем. То есть по ходу дела он вообще никаких усилий не прикладывает, чтобы все сложилось так, как сложилось. Оно как-то само.

zurkeshe

Люмпен и влетевший в траблы адвокат от пьяного отчаяния принимают невнятное предложение поискать счастье где подальше - и оказываются за тридевять галактик волонтерами истинной Цивилизации. Она дарит любому желающему шанс вырасти из потребляющего синтетический комбикорм обитателя барака в гражданина с едой, жилплощадью и красивыми штанами. Надо только не бояться рабского труда, грязи и крови. Герои боятся, но окунаются во всё - выше маковки.
    Умные люди давно и с разных сторон хвалили мне Тырина, рекомендуя начать именно с этого давнего романа. Начал, завершил, отчитываюсь.
    Тырин - очень сильный и опять же совсем не мой автор. "Желтая линия" - в своем роде совершенный роман, сочетающий классический подход к жанру, развитию сюжета и раскрытию характеров с почти издевательским выворачиванием клише. Типовая фэнтези про попаданцев в чуждый хвостатый мир реализуется средствами твердой НФ, типовая боевая фантастика - инструментами вполне реалистической военной прозы, а сатирическая антиутопия - то бытовой фантасмагорией, то исповедью эмигранта. Язык нарочито суховатый и прыгающий из штампов в красивости (главный герой считает себя поэтом), при этом очень точные диалоги, малая предсказуемость развития сюжета и пугающая жизненность действий и реакций.
    Автор не мой, потому что мне все-таки не хватало языковой чеканности-хлесткости - при этом я понимаю, что в этот роман и в этого героя она не слишком вписывалась.
    В любом случае, мне помогли совершить личное открытие мощного автора. Спасибо.

JDoe71

Книга берет не столько своими художественными достоинствами, сколько попаданием в точку, в ощущения.
    Перешедшим в новую жизнь и увидевшим множество недостатков и просто гадостей посвящается.
    А мечталось, что можно сделать хорошо...