Рецензия Celine на книгу — Андрея Кокотюхи «Адвокат із Личаківської» — MyBook

Отзыв на книгу «Красный нуар Голливуда. Часть I. Голливудский обком»

Celine

Андрій Кокотюха - письменник ремісник в самому хорошому значенні цього слова. Він не приховує, що письменство для нього - це професія, і він не сипатиме туманними словами, що "йому все одно, що думають про його книги читачі", що для нього це тільки "спосіб виразити себе". Він пише книги для того, щоб їх читали, і щоб вони продавалися. І сюжет для нього на першому місці, не має бути в книзі довгих незрозумілих відступів (щоб читач не заснув). Динамічний сюжет, проста, але яскрава і виразна мова, національний колорит і порівняно невеликий об'єм (цегла по 1000 сторінок не для нього), плюс висока продуктивність - ось секрет успіху його книг.

"Адвокат" - перший роман з "ретросерії", і дія відбувається в колоритному Львові в дореволюційну епоху. Львів тут не просто місце дії, а один з героїв книги, і епоха міста на стику культур (місто вільно говорило декількома мовами - українською, польською, німецькою, ідиш). Головний герой роману - Клим Кошовий, який вимушений поїхати з Києва у Львів із-за переслідувань за політичними мотивами. Я "так хохоталась" і відразу зрозуміла в чому буде халепа, коли він намагався поміняти гроші у місцевих "акул бізнесу". Але дрібне шахрайство на обміні це ще не усе, що його чекає - він зіткнеться з розслідуванням вбивства адвоката Євгенія Сойки, який йому обіцяв допомогти облаштуватися в місті. Незнайоме місто, незнайомі люди й звичаї (а які яскраві діалоги в книзі з місцевим національним колоритом! І герої різноманітні, немає такого, що усі герої говорять і мислять однаково).

Климу вдається розплутати загадку вбивства, але закінчення роману явно свідчить про те, що "продовження буде далі", а як інакше, якщо це тільки перший роман зі львівської ретросерії?

На русском языке:

спойлер

Андрей Кокотюха - писатель ремесленник в самом хорошем смысле этого слова. Он не скрывает, что писательство для него - это профессия, и он не будет сыпать туманными словами, что "ему все равно, что думают о его книгах читатели", что для него это только "способ выразить себя". Он пишет книги для того, чтобы их читали, и чтобы они продавались. И сюжет для него стоит на первом месте, не должно быть в книге длинных заумных отступлений (чтобы читатель не заснул). Динамичный сюжет, простой, но яркий и выразительный язык, национальный колорит и сравнительно небольшой объем (кирпичи по 1000 страниц не для него), плюс высокая производительность - вот секрет успеха его книг.

"Адвокат" - первый роман из "ретросерии", и действие происходит в колоритном Львове в дореволюционную эпоху. Львов тут не просто место действия, а один из героев книги, и эпоха города на стыке культур (город свободно говорил на нескольких языках - украинском, польском, немецком, идише). Главный герой романа - Клим Кошовий, который вынужден уехать из Киева во Львов из-за преследований по политическим мотивам. Я так хохоталась и сразу поняла в чем буде халепа, когда он пытался поменять деньги у местных "акул бизнеса". Но мелкое мошенничество на обмене это еще не все, что ему предстоит - он столкнется с расследованием убийства адвоката Евгения Сойки, который ему обещал помочь обустроиться в городе. Незнакомый город, незнакомые люди и обычаи (а какие яркие диалоги в книге с местным национальным колоритом! И герои легко отличимы, нет такого, что все герои говорят и мыслят одинаково).

Климу удается распутать загадку убийства, но окончание романа явно свидетельствует о том, что "продолжение следует", а как иначе, если это только первый роман из львовской ретросерии?

13 марта 2019