Рецензия LinkerPenalizing на книгу — Михаила Шолохова «Судьба человека. Поднятая целина (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Судьба человека. Поднятая целина (сборник)»

LinkerPenalizing

Вторая мировая война. Великая отечественная война. Сколько жизней она забрала? А сколько сломала? Сколько людей выжило? Сколько из них потеряли всё, ради чего стоило жить?!
История Андрея Соколова – это история многих советских людей после войны. У него было всё – жена, которую любили, дочки красавицы и сын – гордость отца. Как и во многих семьях по всей стране. Но вот пришла война и забрала мужчин защищать родину в боях. А женщины остались одинокими защитниками детей и работали не меньше мужчин в тылу.

«...а того не хочет понять, что этим разнесчастным бабенкам и детишкам не слаже нашего в тылу приходилось. Вся держава на них оперлась! Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли!»

Андрей Соколов родину защищал исправно, видел все ужасы войны. Но ещё хуже – видел все ужасы плена! Даже лютые злодеи не относятся так зверски к своим собакам, как немцы относились к своим пленным.
Солдат Соколов плен выдержал, сумел сбежать с отличным сувениром для своих. А к чему он вернулся? К покойной семье. Оказалось жена и дочери мертвы, а сын где-то воюет. И не просто воюет, он награжденный герой. Но и с ним не суждено встретиться несчастному отцу. Прямо 9го мая в День Победы немцы забрали жизнь его мальчика.
Остался он один на белом свете. У многих потерявших всё руки опускаются, а Андрей ничего, справился. Смирился, собрался с силами и продолжил жить и работать шофером. Правда, не жить, а скорее существовать. Но его жизнь перевернула встреча с мальчиком Ванюшей. Так же как и он, мальчик потерял всё, отца на войне, маму под бомбой в поезде, и теперь живет на улице, где придется. В его возрасте надо в игрушки играть и забот не знать, а он сам себе пропитание добывает.
Многие при виде его давали ему кусок хлеба, но не больше. Какую же силу сердца необходимо иметь, чтобы не пройти мимо, отводя глаза, а в свою жизнь впустить и отцом назваться?! Решился Соколов на отважный шаг, по моему мнению. На более сильный подвиг, чем войну пройти. Он решил жить дальше, со всем своим грузом, любить снова, после всех своих потерь, воспитать сына, ради умерших детей.
И рядом с таким сильным духом отцом, опершись на его мужественное плечо, и Иван вырастет настоящим человеком. Соколов дал ему надежду на более светлое и защищенное будущее, а мальчик Ванюша дал своему «новому» отцу надежду на любовь, в еще не умершем до конца сердце.
Побольше бы таких смелых людей и в наше время.

5 февраля 2016